Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Право в системе социальных норм. Технико-юридические нормы



2015-12-07 737 Обсуждений (0)
Право в системе социальных норм. Технико-юридические нормы 0.00 из 5.00 0 оценок




Социальные нормы – это правила поведения которые:

обращены к индивидуально-неопределенному кругу лиц,

регулируют общественные отношения (т. е. отношения между людьми и их объединениями).

Социальные нормы обусловлены уровнем развития общества. Различаются между собой способами их установления и обеспечения (охраны).

Признаки правовой нормы:

— Единственная в ряду социальных норм, которая исходит от государства и является официальным выражением его воли.

— Представляет собой меру свободы волеизъявления и поведения человека.

— Издается в конкретной форме.

— Является формой реализации и закрепления прав и обязанностей участников общественных отношений.

— Поддерживается в своем осуществлении и охраняется силой государства.

— Всегда представляет собой властное предписание государства.

— Является единственным государственным регулятором общественных отношений.

Технико-юридические нормы – нормы, которые в качестве диспозиции (регулярного предписания) имеют техническую норму, а в качестве санкции (охранительной нормы) – юридическую норму.

Технические нормы призваны обеспечивать целесообразное и безвредное использование природных ресурсов, развития техники и орудий труда, так как устанавливают оптимальные способы, приемы и средства использования людьми технических объектов.

Особенности технических норм:

1) предметами регулирования являются не социальные отношения, а технические;

2) субъектами технических норм являются люди, природа, а также техника.

 


Социальные нормы первобытного общества

В далекий от нас период возникновения человека им руководили прежде всего инстинкты. Со временем, по мере роста сознания, у наших предков инстинкты постепенно стали трансформироваться в социальные нормы. Они возникли на самых ранних ступенях развития человеческого общества в связи с необходимостью урегулирования поведения людей таким образом, чтобы достичь целесообразного их взаимодействия для решения общих задач.

Социальные нормы — это общие правила, регулирующие поведение людей в обществе.

Основными разновидностями социальных норм первобытного общества являлись: обычаи, нормы морали, религиозные нормы, сакральные (священные, магические) предписания (табу, зарок, заклинания, проклятия), агрокалендари.

Обычаи — это исторически сложившиеся правила поведения, которые в результате многократного повторения вошли в привычку.

Нормы нервобыгной морали — это правила поведения, регулировавшие отношения между людьми на основе первобытных представлений о добре и зле. Такие правила поведения возникают значительно позже обычаев, когда у людей появляется способность оценивать свои собственные поступки и поступки других людей с точки зрения морали.

Религиозные нормы — это правила поведения, регулировавшие отношения между людьми на основе их религиозных представлений. Так, особое место в их жизни начинает занимать отправление религиозных культов, жертвоприношение богам, заклание животных (иногда людей) на жертвенниках.

Табу — это сакральное предписание, запрет на совершение чего-то.

Зарок — это своеобразный запрет или ограничение, которые человек добровольно накладывает на себя.

 

Право и мораль

Считают, что право является системой общеобязательных, формально определенных юридических норм, выражающих государственную волю, устанавливающихся и обеспечивающихся государством и направленных на урегулирование общественных отношений. Мораль же (нравственность) есть система исторически определенных норм, взглядов, принципов, оценок, убеждений, выражающихся в поступках людей, регулирующих их действия с позиций добра и зла, справедливого и несправедливого, честного и бесчестного, поощряемого и порицаемого, благородства, совести. С этой точки зрения дается моральная оценка всех общественных отношений, поступков и действий людей.

Соотношение между правом и моралью: анализ следующих четырех составляющих: 1) единства; 2) взаимодействия; 3) различия; 4) противоречия.

Единство права и морали заключается в следующем:

1) право и мораль являются универсальными регуляторами поведения людей, имеют способность проникать в различные области общественной жизни;

2) право и мораль являются многомерными образованиями, имеющими сложную структуру, которая состоит из одинаковых и взаимодействующих между собой элементов;

3) право и мораль действуют в едином «поле» социальных отношений;

4) право и мораль служат общей цели – совершенствованию и упорядочению общественной жизни, регулированию поведения людей, поддержанию порядка, согласования интересов личности и общества, обеспечения и возвышения достоинства человека;

Тесное единство и взаимосвязь права и морали определяют и их социальное и функциональное взаимодействие, проявляющееся в следующем:

1) формирование у людей установленной юридической и нравственной культуры;

2) право обязывает соблюдать законы, к тому же стремится и мораль;

3) воспитание у человека высоких гражданских качеств;

4) мораль выступает в качестве ценностного критерия права.

 

Право и религия

Религия — мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основанные на вере в существование бога или богов, сверхъестественного.

Религия основана на вере. Характер связи гос. с религией зависит от того, какое положение занимают в общ-ве религия и церковь, какова форма гос. правления, каков правовой режим религии и церкви.

Светское гос-во. Все виды религиозных организаций отделены от гос-ва. Никакая религия не может устанавливаться как общеобязательная, гос. не в праве контролировать отношение своих граждан к религии, религиозные объединения отделены от гос. и = пред законом, гос. регулирует деятельность религиозных организаций, но не вмешивается в их внутреннюю деятельность, гос. не оказывает им матер поддержки, религиозные организации не могут участвовать в политической жизни общества.

Клерикальные гос. определенная религия закреплена как привелигерованная, тесное сотрудничество гос. и церкви, у церкви есть право собственности, гос. дает субсидии церкви, у церкви есть юридические полномочия, церковь вправе участвовать в политической жизни общ-ва. Слияния гос. и церкви нет.

Теократическое гос. гос. власть у церкви, глава гос. является высшим религиозным деятелем, жесткая централизация гос. аппарата нет разделения властей, создание полит партий запрещено, приоритет религии над правом.

Атеистические гос. Режим отделения гос. от церкви религиозные организации запрещены, у церкви нет права собственности, религиозные организации не являются юр. лицами, запрещено проведение проповедей, запрет на издание религиозной литературы, в отношении религиозных служащих - репрессии, пропаганда атеизма. Право не равно религиозным нормам, кроме мусульманского, индуисского и иудейского права.


 

Право и экономика

Исторически первыми возникли экономические отношения, которые представляют собой отношения между людьми в процессе производства, купли, продажи и потребления материальных ценностей, обеспечивающих реальные условия жизни человека. Необходимость упорядочения этих отношений обусловила появление права.

Возникнув как результат экономических отношений, право стало оказывать определенное влияние на развитие и функционирование экономики.

Экономика является системой отношений, которые возникают в сфере производства, распределения и потребления материальных благ, поэтому нельзя игнорировать ее влияние на формирование политики и права государства. Таким образом, сущность и содержание права предопределяет система экономических отношений, так как выражение в праве экономических факторов является прямой необходимостью и определенной закономерностью правового развития. Все нормативные правовые акты, которые будут составлены без учета экономических закономерностей и условий, экономической необходимости, не будут действовать, так как остаются лишь на бумаге.

Право в условиях демократического правового государства с развитыми рыночными отношениями может решать следующие вопросы в сфере экономики:

1) закреплять равенство всех форм собственности и их использование

2) запрещать порочные методы ведения хозяйства и коммерции

3) устанавливать юридическую ответственность предпринимателей и предприятий за нарушение законодательства

 

Право и политика

В настоящее время политика понимается как определенная направленность деятельности государства в сфере отношений между классами, слоями общества, нациями, религиями, имеющими свои экономические, политические и иные интересы. Регулирование этих отношений с целью достижения определенных целей и с учетом интересов различных социальных образований является содержанием политической деятельности государства.

Политика проводится двумя способами: в форме непосредственной управленческой деятельности государства и в форме правового регулирования.

Право в политике, как и в экономике, должно регулировать поведение и деятельность конкретных должностных лиц, государственных органов, принимающих политические решения. Оно должно определять их права, обязанности, ответственность за неисполнение обязанностей и т. д.

В этом случае эффективность правового регулирования политических отношений будет выше по сравнению с регулированием их с помощью норм, содержащих только полномочия того или иного должностного лица или государственного органа.

 



2015-12-07 737 Обсуждений (0)
Право в системе социальных норм. Технико-юридические нормы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Право в системе социальных норм. Технико-юридические нормы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (737)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)