Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности бухучета в кредитной организации



2015-12-07 3025 Обсуждений (0)
Особенности бухучета в кредитной организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Бухгалтерский учет кредитных организаций существенно отличается от учета остальных хозяйствующих субъектов. В последнее время все чаще используется даже специальный термин — «банковский учет».

В бухгалтерском учете всех субъектов экономики имеется, правда, и много общего: на всех распространяется действие Федерального закона от 21.11.1996 г,№ 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», сходны предмет, объекты, основные задачи бухучета, ряд элементов метода бухгалтерского учета с определенными осо-бенностями: принцип использования документации, инвентаризация, баланс, двойная запись по счетам; другие элементы — сами счета и отчетность — отличны.

Действуют соответственно свои планы счетов бухгалтерского учета и документы, регламентирующие их применение. У банков — утвержденное ЦБ РФ «Положение о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» от 5.12.2002 г. №205-П с включенным Планом счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации. Для предприятий, учреждений, организаций — в несколько раз меньшие по объему План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные Приказом Минфина России от 31.10.2000 г. № 94-н.

Одна из основных особенностей банковского учета — использование мемориально-ордерной системы учета, в отличие от журнально-ордерной в организациях, а также другой документации.

Счета банков и организаций совершенно различны — не совпадает нумерация и количество знаков. Например, касса банков — -20202, касса организаций — 50. Большинство счетов не совпадает также по наименованию из-за специфики деятельности. В банках, кроме того, предусмотрены отдельные разделы — счета доверительного управления, срочных операций, депо, чего нет у организаций.

Различается также учетно-операционная документация. Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организациям допускается вести в суммах, округленных до целых рублей, в банках — только полные суммы, с копейками.

Есть особенности бухгалтерского учета и в самом банковском сообществе.

Так, в Плане счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях имеются счета спометкой «СБ», которые используются только Сбербанком РФ в силу специфики его деятельности. Например, балансовые счета 47419, 47420 «Расчеты с предприятиями и организациями по наличным деньгам»,используемые, в частности, для бухгалтерского учета расчетов с почтовыми отделениями по суммам денежной наличности, полученной агенствами и филиалами СБ РФ, расположенными в населенных пунктах, где нет отделений Сберегательного банка.

ЦБ РФ использует свои Правила ведения бухгалтерского учета в Центральном банке Российской Федерации (Банке России) и свой План счетов бухгалтерского учета Центрального банка Российской Федерации (Банка России). Однако в этом Плане имеется очень много счетов, которые функционируют в коммерческих банках, например счета 47422«Обязательства банка по прочимоперациям)} и 47423 «Требования банка по прочимоперациям».

В Плане счетов бухгалтерского учета ЦБ РФ имеются также свои специфические счета, например внебалансовые счета j раздел 1 (901-905) «Банкноты и монета в резервных фондах», где учитываются отпечатанные (реже — бывшие в обращении), но не выпущенные в обращение наличные деньги. Наличность, выпущенная в обращение, отражается на специальных счетах по пассиву баланса Банка России (монетарный агрегат МО и остатки касс банков), что делает ЦБ РФ одним из самых крупных в стране банков по валюте баланса. В активе же эмиссионного банка также имеются наличные деньги — на счетах оборотной кассы. Есть счета-антиподы — на балансе коммерческих банков активный балансовый счет 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России», на балансе Расчетно-кассовых центров ЦБ РФ — пассивный счет 30101.

Вбухгалтерском учете финансово-хозяйственной деятельности организаций открываются счета: активные, пассивные и активно-пассивные.

Активно-пассивные — это счета, на которых допустим дебетовый или кредитовый остаток, или оба сальдо одновременно. Одностороннее сальдо имеет, к примеру, счет 99 «Прибыли или убытки». При превышении доходов над расходами разница между ними означает прибыль, поэтому остаток счета будет кредитовым, так как прибыль отражается в пассиве как источник формирования имущества. Если разница между доходами и расходами показывает убыток, то сальдо по счету — дебетовое.

Двустороннее (развернутое) сальдо имеет, например, счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Остаток по дебету данного счета отражает дебиторскую задолженность, по кредиту — кредиторскую. Одна из основных причин объединения данных расчетов на одном счете — организации могут быть в разное время дебиторами и кредиторами. В счете 76 записи могут иметь двоякое значение — по дебету: увеличение дебиторской задолженности или уменьшение кредиторской; по кредиту: увеличение кредиторской или уменьшение дебиторской задолженности.

В банковском учете действуют только активные или только пассивные счета.

Активно-пассивные счета до 1 января 1998 г. существовали и в бухгалтерском учете банков, что подтверждало единство бухгалтерского учета России.

Активно-пассивные счета в банковском учете были ликвидированы с введением нового Плана счетов и Правил Банка России от 18.06.97 г. №61. Это усилило существенные особенности и различия в направлениях бухгалтерского учета — банковском учете и бухгалтерском учете финансово-хозяйственной деятельности организаций, что, думается, несмотря на общие принципы, позволяет говорить об обособлении названных направлений бухгалтерского учета.

Однако бухгалтерский учет без активно-пассивных счетов (или их суррогата) существовать не может, поэтому в новый План счетов банковского учета была введена большая группа счетов, выполняющих функции активно-пассивных. Два таких счета (активный и пассивный) работают как бы вместо одного активно-пассивного счета и часто имеют одно наименование. Эти счета в целом не получили какого-либо названия, а их определенная часть (подгруппа) называется парными счетами.

Парные счета открываются в аналитическом учете на счетах второго порядка, приведенных в Положении ЦБ РФ от 05.12.2002 г. №205-П, как «Список парных счетов, по которым может изменяться сальдо на противоположное». Например, счет60322 «Расчеты с прочими кредиторами» (пассивный),

и счет60323 «Расчеты с прочими дебиторами» (активный),

что в некотором роде соответствует активно-пассивному счету 16 Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности организаций; или счета 60301, 60302 «Расчеты с бюджетом по налогам».

Для парных счетов предусмотрен особый режим работы. Сальдо допускается только на одном лицевом счете из открытой пары: активном или пассивном. В начале операционного дня операции начинаются по лицевому счету, имеющему сальдо, а при отсутствии остатка на обоих счетах — со счета, соответствующего характеру операции. Если в конце рабочего дня на парном лицевом счете образуется сальдо, противоположное признаку счета, т.е. на пассивном счете — дебетовое или на активном кредитовое, то остаток бухгалтерской проводкой переносится на соответствующий парный лицевой счет. Когда образовались остатки на обоих парных лицевых счетах, то в конце рабочего дня необходимо перечислить бухгалтерской проводкой меньшее сальдо на счет с большим сальдо, так как на конец рабочего дня должно быть только одно сальдо: дебетовое или кредитовое на одном из парных лицевых счетов.

Лицевые счета другой подгруппы отличаются от парных только тем, что один из двух счетов (активный или пассивный) должен закрываться не обязательно каждый рабочий день, а в сроки по усмотрению кредитной организации, чаще всего ежемесячно или ежеквартально, но может и ежедневно, например счета 30301, 30302 «Расчеты с филиалами, расположенными в Российской Федерации».Банки закрывают один из этих счетов (активный или пассивный) по-разному, в том числе и ежедневно. Наличие же остатков одновременно на активном и пассивном счетах позволяет искусственно увеличивать активы-пассивы кредитной организации;

Различие в использовании активно-пассивных счетов, думается, усложнили функции бухгалтеров организаций, так или иначе связанных с банковским учетом, особенно бухгалтеров банков — увеличение количества счетов и проводок по ним, особый режим функционирования парных счетов, работа с финансово-хозяйственной отчетностью организации. Ликвидацию активно-пассивных счетов банков можно сравнить с переходом от двух диалектов одного языка к двум языкам одной языковой группы.

К положительным сторонам отказа от активно-пассивных счетов в бухгалтерском учете банков следует отнести большую в этом случае «прозрачность» банковского учета.

Полагаем, что соответствующим инстанциям, в первую очередь Министерству финансов РФ, как координатору бухгалтерского учета в стране, желательно рассмотреть необходимость и обоснованность существования различного набора счетов бухгалтерского учета организаций и банков и возможность их унификации.

Операции банков

Кредитная организация— юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Банка России имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Федеральным законом «О банках и банковской деятельности». Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Банк— кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Небанковская кредитная организация— кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные Федеральным законом «О банках и банковской деятельности». Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России.

К банковским операциям относятся:

♦ привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

♦ размещение указанных привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

♦ открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

♦ осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

♦ инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

♦ купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

♦ привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

♦ выдача банковских гарантий;

♦ осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Кредитная организация помимо перечисленных банковских операций вправе осуществлять следующие сделки:

♦ выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

♦ приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

♦ доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

♦ осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации;

♦ предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

♦ лизинговые операции;

♦ оказание консультационных и информационных услуг. Кредитная организация вправе осуществлять иные сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Все банковские операции и другие сделки осуществляются в рублях, а при наличии соответствующей лицензии Банка России . — ив иностранной валюте. Правила осуществления банковских операций, в том числе правила их материально-технического обеспечения, устанавливаются Банком России в соответствии с федеральными законами.

В соответствии с лицензией Банка России на осуществление банковских операций банк вправе осуществлять выпуск, покупку, продажу, учет, хранение и иные операции с ценными бумами, выполняющими функции платежного документа, с ценными бумагами, подтверждающими привлечение денежных средств во вклады и на банковские счета, с иными ценными бумагами, осуществление операций с которыми не требует получения специальной лицензии в соответствии с федеральными законами, а Также вправе осуществлять доверительное управление указанными ценными бумагами по договору с физическими и юридическими лицами.

Кредитная организация имеет право осуществлять профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии с федеральными законами.

Кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью.

 



2015-12-07 3025 Обсуждений (0)
Особенности бухучета в кредитной организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности бухучета в кредитной организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3025)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)