Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Модели конституционного контроля



2015-12-07 1462 Обсуждений (0)
Модели конституционного контроля 0.00 из 5.00 0 оценок




«Американская модель» - осуществление КСК всеми национальными судами общей юрисдикции в ходе рассмотрения конкретных дел.

«Австралийская модель» - разновидность американской модели, осуществление КСК только верховными судами – Австралия, Индия.

«Европейская модель» - осуществление КСК специальным судебным органом – конституционным судом или трибуналом.

«Французская модель» - осуществление КСК специальным несудебным органом – Конституционный совет Франции.

«Британская модель» - формально в Великобритании нет института конституционного контроля.

«Исламская модель» - осуществление КСК на предмет соответствия норм Корану и Сунне – Иран, Пакистан.

Смешанные и переходные модели.

деляют несколько моделей конституционного правосудия.

Американская модель характеризуется отсутствием специализированных конституционных судов, конституционный контроль осуществляется судами общей юрисдикции во главе с Верховным судом.

Европейская модель предполагает осуществление конституционного контроля специализированным судебным или квазисудебным органом.

Мусульманская модель осуществляется специализированными органами в централизованном порядке, ее отличительной особенностью является контроль за соблюдением в законодательстве норм и принципов ислама.

 

Таким образом, в зависимости от используемых моделей конституционное правосудие осуществляется: судами общей юрисдикции, специализированными органами, квазисудебными органами конституционного контроля.

1. Суды общей юрисдикции решают вопрос о конституционности правовых актов в связи с рассмотрением конкретного дела (США, Япония, Норвегия, Мексика и ряд других стран). В других странах (Ирландия, Венесуэла и

др.) правом проверки конституционности наделен только Верховный суд.

Так, Верховный суд Японии, возглавляющий судебную систему страны, состоит из Главного судьи и 14 судей членов Верховного суда, назначаемых Кабинетом министров. Верховный суд вправе решать вопрос о соответствии конституции любого закона, указа, постановления или административного акта. Решение о неконституционности считается принятым, если за него проголосовало не менее 8 членов Верховного суда. Соответствующий правовой акт теряет юридическую силу.

2)3). Специализированные органы конституционного контроля — конституционные суды (ФРГ, Италия, Испания, Португалия, РФ и др.).

Так, Федеральный конституционный суд ФРГ состоит из 16 федеральный судей, половину из которых избирает бундестаг, а половину — бундесрат. Часть судей Федерального конституционного суда избирается из числа судей других высших судебных органов, а часть — из состава граждан, достигших 40 лет и имеющих диплом, дающий право занимать должность судьи. Избранные судьи назначаются на должность федеральным президентом. Основной закон устанавливает правило о несовместимости должности судьи Федерального конституционного суда: он не может входить ни в состав бундестага, ни в состав бундесрата, ни в состав Федерального правительства, ни в соответствующие органы земель. Срок полномочий судей составляет 12 лет, а предельный возраст их пребывания в должности — 68 лет. Федеральный конституционный суд разделен на две палаты, каждая из которых включает по восемь судей.

Компетенция Федерального конституционного суда охватывает разрешение следующих категорий дел:

— о толковании федерального Основного закона по поводу споров о компетенции между органами публичной власти, предусмотренными конституцией;

— о соответствии законодательства земель федеральной Конституции или иному федеральному праву — по предложению Федерального правительства, правительства земли или 1/3 депутатов бундестага;

— споры между федерацией и землями о компетенции, иные споры публично-правового характера между федерацией и землями, между землями или в пределах одной земли, поскольку не предусмотрен иной порядок;

— конституционные жалобы, которые могут быть поданы каждым, кто утверждает, что государственная власть нарушила одно из его основных прав или некоторых иных прав, предусмотренных конституцией (на сопротивление, равноправие, право избирать и др.);

— конституционные жалобы общин и общинных союзов на нарушение их права на местное самоуправление федеральным законом, а также законом земли, если жалоба не может быть передана в конституционный суд земли

— о лишении основных прав;

— о неконституционности политических партий;

— по обвинениям в отношении федерального президента и т. д. Решения Федерального конституционного суда имеют постановляющий характер.

3. Квазисудебные органы конституционного контроля — конституционные советы, трибуналы (Франция, Казахстан, Польша).

Так, Конституционный совет Франции состоит из 9 советников, назначаемых Президентом Республики и председателями обеих палат парламента (по три члена) на девять лет без права повторного назначения. Кроме того, в его состав имеют право входить бывшие президенты республики. Председатель Конституционного совета назначается президентом. Членство в совете несовместимо со многими видами деятельности: предпринимательством, занятием любых должностей в государственном механизме и в руководстве политическими партиями.

Обязательному конституционному контролю до их вступления в силу подлежат органические законы и регламенты палат парламента, а факультативному — простые законы и международные договоры. Помимо этого в компетенцию Конституционного совета входит проверка правильности избрания Президента Республики, депутатов и сенаторов, проведения референдума (в случае если результаты выборов или референдума оспариваются). Процедура рассмотрения дел в Конституционном совете является закрытой и письменной, поэтому его принято характеризовать как квазисудебный орган.

Помимо Конституционного совета, осуществляющего контроль за актами законодательных органов, контроль за конституционностью актов исполнительной власти осуществляет Государственный совет.



2015-12-07 1462 Обсуждений (0)
Модели конституционного контроля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Модели конституционного контроля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1462)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)