Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договор поставки товара



2015-12-07 486 Обсуждений (0)
Договор поставки товара 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Понятие договора.

Поставщик - это продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары для использования в предпринимательской деятельности, и в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГКРФ).

Квалифицирующие признаки договора:

- Характер деятельности продавца (поставщик - это всегда предприниматель).

- Предмет договора - производимые или закупаемые товары.

- Цели использования преобретаемого товара (п. 5 Постановление Пленума ВАС от 22 октября 1997 года № 18 "о договоре поставки").

В литературе так же указыватся на слудеющие отличительные особенности договора - наличие разрыва между моментом заключения и исполнения договора, и длительность взаимодействия сторон.

Правовое регулирование:

- Отношения по договору поставки регулируются в первую очередь, специальными правилами о поставке, содержащиеся в п.3 главы 30, и во вторую очередь, общими положениями о купле-продаже в п. 1 главы 30.

Предемет договора - производимые или покупаемые продавцом товары.

Необходимо расширительно трактовать нормы о предмете, т.к есть и другие основания приобретения права собственности.

Стороны договора - поставщик, это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, и покупатель, то есть любой субъект гражданского права, но судя по целям, это как правило, предприниматель.

Кроме того. в договоре может принять учатие получатель, который не является стороной, хотя на него могут быть возложенности обязанности по принятию и оплате товара.

Особенности заключения и формы договора:

- ГК установил специальный порядок урегулирования разногласий при заключении договора: сторона, предложившая заключить договор и получившая от другой стороны предложение о согласовании этих условий должна в течение 30 дней по выбору принять меры по согласованию условий, либ письменно сообщить другой стороне об отказе от его заключения.В противном случае, имеет место "вина в процессе переговоров", в связи с чем на виновную сторону возлагается обязанность возместить убытки, вызванные уклонением от согласования договорных условий (ст. 507 ГК).

Под такими убытками, могут быть признаны расходы стороны, направившее извещение о согласии заключить договор на иных условиях, если они понесены в связи с подготовкой и организацией исполенией данного договора, предпринятыми по истечении 30дневного срока (п. 6 Постановления Пленума № 18).

По форме договора действуют общие правила.

Содержание - существенными условиями являются наименование и количество товара.

Из ст. 506 ГК вытекает, что существенным условием является так же срок поставки, но Пленум ВАС разъяснил, что если срок поставки не указан, и из договора не вытекает, что она должна быть осуществлена отдельными партиями, необходимо исходить из того, что срок определяется по правилам ст. 314 ГК.

Права и обязанности сторон.

Основная обязанность поставщика - передать товары покупателю. Применительно к поставке законодатель конкретизирует данную обязанность в аспекте сроков, порядка поставки, количества и качества комплектности товаров.

1) передача должна быть осуществлена в обусловленный срок или сроки. Сторонами может быть предусмотрена поставка товаров в течение срока договора отдельми партиями. Если сроки поставки отдельных партий не определены, то товары по общему правилу должны поставляться равномерными партиями ежемесячно. В договоре может быть установлен график поставки (ст. 508 ГК). Досрочная поставка возможно только с согласия покупателя. Причем согласно п. 17 ПП № 18, такое согласие само по себе не меняет условий договора о сроках оплаты и порядков расчета. Товары, поставленные досрочно, и принятые покупателем, засчитываюстся в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде. Покупатель в праве, сообщив поставщику, отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена, если иное не предусмотрено в договоре.

2) товар должен быть поставлен в установленном порядке и способе.

2.1) договором может быть предусмотрено, что отгрузка (пережача товара) осуществляется:

а) непосредственно покупателю

б) иным получателя - лица, указанные в договоре либо лтца, указанные в отгрузочной разнорядке (если в договоре предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке товаров получателя) - срок направления и содержание разнорядки определяются договором, в противном случае, действует срок в 30 дней, не предоставление разнорядки дает поставщику право: отказаться от исполнения договора, или потребовать возмещение убытков.

2.2) поставка производится:

а) путем доставки товара (общее правило) - доставка в форме отгрузки осуществляется транспортом, предусмотренный договором, и на определенных договором условиях. В противном случае, право выбора вида транспорта и условий поставки принадлежит поставщику, если иное не вытекает из правовых актов, существа обязательства и обычаев делового оборота (ст. 510 ГК).

б) получение товара покупетелем, в месте нахождения поставщика (выборка товаров. Пр этом действуют следующие правила - срок выборки предусматривается договором, в противном случае, выборка должна быть произведена в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товара. Не выборка в установленный срок дает поставщику право отказаться от исполения договора, либо потребовать от покупателя оплаты товара. Согласно ст. 515 Гк, в месте передачи должен быть осуществлен осмотр товара.

3) должно быть соблюдено условие о количестве:

в противном случае покупатель, согласно ст. 520 ГК, вправе приобрести непоставленные товары у других лиц, с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.

Закон устанавливает диспозитивные правила восполнения недопоставки товаров. Недопоставленное количество восполняется в слудующий период поставки в пределах срока действия договора.

Когда товары отгружаются поставщиком нескольком получателям, товары поставленные одному получателю сверх установленного количества не засчитываются в покрытии недопоставки другим лицам.

Товары восполняются в ассортименте, установленном для того периода. в котором допущена недопоставка.

4) должен быть поставлен товар надлежащего качества.

в противном случае подлежат примененю нормы ст. 475 ГК, со следующими особенностями:

ст. 475 ГКРФ не применяется, если поставщик, получивший уведомления покупателя о недостатках, без промедления заменит товары.

покупатель, осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителям.

иное может быть предусмотрено договором

покупатель вправе откузаться от уплаты товара, и потребовать возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков товара или их замены.

при невыполнении требования о замене товара в установленный срок покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов.

5) должен быть поставлен комплектный товар.

в противном случае применяется ст. 480 ГК с особенностями, предусмотренными ст. 519 ГК, то есть поставка товара ненадлежащего качества.

Обязанности покупателя:

1) Принять товар, при этом применительно к поставке покупатель обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, в срок, указанный правовым актом, договором, или обычаем делового оборота осмотреть принятый товар, проверить их количество и качество,и о выявленных несоотвествиях или недостатках, незамедлительно сообщить поставщику. в случае получения товаров от транспортной организации, проверить соотвествие товаров со сведениями, указанных в транспортных и сопроводительных документах, а так же принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил. предусмотренных правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.

2) в случае отказа от товара, обеспечить сохранность этого товара (отвественное хранение), и незамедлительно сообщить об этом поставщику. Поставщик обязан вывести товар, или распорядиться им в разумный срок, в противном случае, покупатель вправе реализовать товар, или возвратить его поставщику с отнесением необходимых расходов, понесенных покупателем, на поставщика (п. 2,3 ст. 514 ГК).

3) оплачивать поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором. специальные правила оплаты при поставке:

- согласно ст. 516 ГК если в договоре не предусмотрены порядок и форма расчетов, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

- Оплата по общему правилу осуществляется непосредственно покупателям, но в договоре модет быть предусмотрено, что оплата может производиться получателем (плательщиком). при неисполнении обязанности, поставщик вправе требовать оплаты от покупателя. Если в договоре предусмотрено поставка отдельными частями, входящими в комплект, оплата производится после отгрузки (выборки) последней части, если иное не предусмотрено договором.

4) возвратить поставщику тару и упаковку. При этом многооборотная тара и средства пакетирования, в которых поступил товар, должны быть возвращены, если иное не предусмотрено договором, прочая же тара и упаковка - лишь в случаях, прямо указанных договором. Сроки возврата определяются правовыми актами или договором (ст. 517 ГК), в случае невозможности определения сроков, срок определяется по правилам ст. 314 ГК.

Отвественность сторон

Применяются общие правила об отвествености со следующими осоебнностями:

- За недопоставку или прострочку поставки с поставщика взыскивается законная или договорная неустойка до фактического исполнения обязательства, в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иное не установлено законом или договором.

- Установлен особый порядок исчисления упущенной выгоды при расторжении договора. Если в разумный срок после расторжения договора покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар, взамен предусмотренного договором, а продавец соотвественно продал по более низкой, подлежат возмещению убытки в виде разницы между договорной ценой и ценой по совершенной в замен сделки, это так называемые конкретные убытки. Если сдека не совершена, а на товар имеется текущая цена, то возмещается разница между договорной ценой и текущей ценой на момент расторжения договора.

Текущая цена - это цена обычно взимавшаяся при сравнимых обстоятельствах за аналогичный товар в месте, где должна быть осуществлена передача товара - абстрактные убытки.

Следует учитывать, что удовлетворение указанных требований не означает недопустимости возмещения иных причиненных убытков (ст. 524 ГК).

Изменение и расторжение договора:

ГК определяет законные случаи одностороннего внесудебного порядка изменения или расторжения договора при существенном нарушении договора одной из сторон:

- применительно к поставщику, нарушение является существенным в случаях поставки товара ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлимый для покупателя срок и неоднократное нарушение сроков поставки.

- применительно к покупателю нарушение предполагается существенным в случаях:

а) неоднократного нарушения сроков оплаты товаров.

б) неоднократной невыборки товаров.

договор считается измененным или расторгнутым с момента получения соотвествующего уведомления, если иной срок не предусмотрен в уведомлении, либо не определен соглашением сторон (ст. 523 ГК).

Кроме того, следует учитывать предусмотренные в гК случаи отказа от исполения договора.

КОНТРАКТАЦИЯ

Понятие и правовое регулирование договоров

По договору контрактации производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельско-хозяйственную продукцию заготовителю, то есть лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи.

Таким образом, выделение договора в самостоятельный вид обусловлена следующей спецификой:

а) Субъектный состав

б) Предмет договора

в) Целевое использование приобретаемого товара

Отношение по договору контрактации регулируются в первую очередь, специальными нормами о контрактации, содержащимися в п. 5 гл. 30, во вторую очередь, правилами о договоре поставки п. 3 гл. 30, а в соотвествующих случаях для поставки для государственных и муниципальных нужд, поэтому при закупки с/х продукции для государственных и муниципальных нужд применяются специальные законы, согласно п. 2 ст. 525 ГК, в настоящее время это закон от 26 октября 1996 года "о закупках и поставках с/х продукции сырья и продовольствия для государственных и муниципальных нужд", и в третьих, это еще и общие положение о купля-продаже.

Спорным является вопрос о соотношении договора контрактации и поставки

1) Договор контрактации есть разновидность договора поставки - Елисеев, Клеив.

2) Договор контрактации - это самостоятельный договор - Брогинский, Ветрянский.

Ранее монопольным заготовителем с/х продукции выступало публичное образование и все договоры конртактации заключались на основе планов государственных закупок.

В настоящее время с/х продукция реализуется товаропроизводительями по собственному усмотрению.

Специфические черты договора:

а) с/х продукция, которая:

- Произведена продавцом, а не закуплена у других товаропроизводителей.

- Не подвергшаяся переработке.

В противном случае с/х продукция реализуется по договору поставки.

б) особый субъектный состав - продавец (производитель с/х продукции), заготовитель с/х продукции - осуществляет закупки для переработки или продаже продукции, для публичных образований - помещения в государственный фонд резерв.

Особенности прав и обязанностей сторон

Основной обязанностью производителя являтся обязанность передать заготовителю продукцию в количестве и асортименте, предусмотренный договором (ст. 537 ГК).

В этой связи в литературе нередко указывается, что ассортимент является существенным условием договора (Елисеев, Ветрянский).

Специфическими обязанностями изготовителями являются - обязанность принять продукцию у производителя по месту ее нахождения и обеспечить ее вывоз.

Однако иное может быть предумотрено договором, в этом случае заготовитель не вправе отказаться от принятия продукции соответствующие условиям договораи переданные в обусловленный срок (ст. 536 ГК).

Возвратить производителю по его требованию отходы от переработки продукции с оплатой по цене, определенной договором.

Данная обязанность, в отличие от предыдущей, должна быть прямо предусмотрена в соглашении сторон и может быть возложена только на того заготовителя, который осуществляет переработку.

Особенности отвественности сторон по договору

Проивзодитель как слабая сторона несет отвественность только при налии его вины (ст. 538 ГК).

Заготовитель отвечает на общих основанях для предпринимателей (п.3 ст. 410 ГК), за несвоевременную оплату закупленной и поставленной с/х продукции для государственныхи муниципальных нужд, а так же за несвоеврменное авансирование покупатели уплачивают законную неустойку, она предусмотрена законом



2015-12-07 486 Обсуждений (0)
Договор поставки товара 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договор поставки товара

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (486)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)