Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ



2015-12-07 790 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа по гражданскому праву представляет собой самостоятельную письменную работу студента по одной из предложенных ему для теоретического исследования тем.

Курсовая работа – научный, творческий труд, отвечающий требованиям актуальности исследуемой темы и самостоятельности ее автора.

Представляя собой начальную форму научного исследования, курсовая работа должна помочь студенту:

а) пополнить свои знания, углубленно усвоить материал по избранной теме;

б) выработать навыки самостоятельной работы со специальными литературными источниками, нормативными актами, материалами судебной практики, отражающими современный опыт по применению норм гражданского законодательства;

в) развить самостоятельность мышления, способность обобщать, систематизировать и критически анализировать собранный материал;

г) логически правильно излагать свои мысли, аргументировано подавать собственные выводы, предложения и рекомендации;

д) научиться правильно использовать действующее законодательство и подзаконные акты;

е) грамотно применять юридические и иные специальные термины;

ж) привить интерес к научно-исследовательской работе;

з) заложить основу для написания итоговой дипломной работы и компетентной трудовой деятельности в перспективе.

Выполнение курсовой работы дает студенту возможность расширить его знания в области гражданского права и смежных наук, обобщить практику правоприменительных органов по применению гражданско-правовых норм, а также сформулировать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование действующего законодательства, повышение эффективности правоприменительной деятельности.

Курсовая работа должна содержать элементы новизны, поиска самостоятельного, индивидуального, творческого варианта разрешения актуальной тео­ретической и практической проблемы.

Темы курсовых работ по гражданскому праву определяются в соответствии с номером зачетной книжки, при этом студенту предоставлена частичная возможность самостоятельного, свободного выбора темы. Следует иметь в виду, что перечень предложенных тем, носит рекомендательный характер и не является исчерпывающим. Тем самым не исключается проявление студентом инициативы в выборе других тем. Студент может предложить для курсовой работы любую тему из программы по уголовному праву, заинтересовавшую его в ходе изучения предмета, обосновав целесообразность ее разработки. В таком случае, по согласованию с преподавателем студент может сам выбрать тему и приступить к ее исследованию.

Курсовая работа должна быть оформлена следующим образом: написана от руки или напечатана логически последовательно, грамотно, разборчиво, иметь нумерацию страниц и поля для возможных замечаний рецензента.

Основные вопросы плана следует указать в начале работы и выделить их в тексте.

Курсовая работа должна иметь следующую структуру:

1) план (т. е. порядок отдельных частей работы);

2) введение, обычно состоящее из 2–3 страниц. Во введении автор отражает актуальность выбранной им темы, теоретическую и практическую значимость, определяет цели и задачи исследования;

3) основной текст (при этом курсовая работа должна быть разбита на отдельные разделы, а при необходимости и на подразделы). Основная часть курсовой работы состоит из 2–4 вопросов. Содержание работы должно соответствовать теме и плану и представлять самостоятельное осмысление теоретических положений. При изложении основных разделов слушатель должен проявить глубокое понимание их сущности, теоретически правильно и всесторонне их осветить.

Изложение материала должно быть логичным, без повторений, содержать обобщения и выводы по каждому вопросу.

Все основные теоретические положения должны быть убедительно аргументированы. Встречающиеся в научной литературе различные точки зрения по рассматриваемым вопросам следует отразить в курсовой работе и обосновать собственную позицию (или одну из анализируемых, выбранную автором). В необходимых случаях должен быть проведен анализ соответствующего нормативно-правового материала. Каждый рассматриваемый раздел должен оканчиваться выводом автора;

4) заключение, в котором формулируются выводы, предложения и рекомендации, вытекающие из всей работы;

5) выполнение практической части курсового задания;

6) список использованной литературы;

7) приложения (схемы, графики, документы, выдержки из нормативных актов и т. д.).

При цитировании необходимо давать точные ссылки на источники с указанием автора, названия работы, издательства, года издания, страницы. Цитаты в тексте работы надо брать в кавычки. Цитаты не должны превышать 25% объема работы. Цитировать необходимо точно по тексту источников.

Объем курсовой работы должен составлять 25-30 страниц А4.

Вариант курсовой работы определяется последней цифрой номера зачетной книжки. Это значить, что если номер зачетной книжки оканчивается на 1, то студент имеет право выбрать одну из тем под номерами 1, 11, 21 по своему усмотрению. Например, № зачетной книжки 1243, варианты тем курсовых работ: 3, 13, 23.

В заданиях по каждой теме рекомендуется примерный план. Студент по своему усмотрению может изменить его, но при условии выполнения общих требований. Кроме рекомендованной литературы студент должен использовать и дополнительный материал.

Написание курсовых работ по указанной дисциплине является одной из важных форм самостоятельной работы студента юридического факультета. Оно способствует углублению и закреплению знаний по теории права и государства, подготовке к будущей практической деятельности. Вопрос, являющийся темой курсовой работы, должен быть изучен шире и обстоятельно, нежели он освещается в учебниках и на занятиях.

Цели курсовой работы: – развить способность студента к углубленному анализу научной литературы, законодательства и материалов юридической практики; - выработать умение систематизировать и обобщать научный и практический материал, критически его оценивать; - формировать и укреплять навыки усвоения общетеоретических государственно-правовых понятий, аргументированного, логичного, грамотного изложения положений гражданского права; - развивать у студентов умение применять эти положения для анализа юридической практики.

Курсовая работа призвана прививать студентам навыки творческой исследовательской работы.

ТЕМЫ



2015-12-07 790 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (790)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)