Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 228. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства



2015-12-07 397 Обсуждений (0)
Статья 228. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Исковое заявление, заявление по делу, указанному в части 1 или 2 статьи 227 настоящего Кодекса, и прилагаемые к такому заявлению документы могут быть представлены в арбитражный суд на бумажном носителе либо в электронном виде. Такое заявление размещается на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа в срок, не превышающий пяти дней со дня принятия искового заявления.

2. О принятии искового заявления, заявления к производству суд выносит определение, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства и устанавливает для представления доказательств и отзыва на исковое заявление, отзыва на заявление ответчиком или другим заинтересованным лицом в соответствии со статьей 131 настоящего Кодекса срок, который не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству. Одновременно с указанным определением сторонам направляются данные, необходимые для идентификации сторон, в целях доступа к материалам дела в электронном виде.

В определении суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.

Определение, вынесенное арбитражным судом по результатам рассмотрения вопроса о принятии искового заявления, заявления, размещается на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее следующего дня после дня вынесения этого определения.

3. Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, в срок, который установлен арбитражным судом в определении о принятии искового заявления, заявления или в определении о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения соответствующего определения.

Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, в срок, который установлен арбитражным судом и не может составлять менее чем тридцать дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству или определения о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были раскрыты в установленный судом срок.

4. Если отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы поступили в суд по истечении установленного арбитражным судом срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них. О возвращении указанных документов арбитражный суд выносит определение.

Поступившие в арбитражный суд отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы размещаются на официальном сайте соответствующего арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа в срок, не превышающий трех дней со дня их поступления в арбитражный суд.

5. Судья рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

Предварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится.

Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков.

6. При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства не применяются правила, предусмотренные статьями 155 и 158 настоящего Кодекса.

БИЛЕТ№27

1. Лица, участвующие в деле о несостоятельности (банкротстве)

2. Судебные акты по делам о несостоятельности. Порядок их обжалования и исполнения

1.Следует отметить, что Закон разделяет понятия "лица, участвующие в деле о банкротстве" и "лица, участвующие в арбитражном процессе о банкротстве". Лица, участвующие в деле - это лица, непосредственно заинтересованные в деле, которые могут влиять на ход процесса, выступать от своего имени и которые имеют процессуальные права, предусмотренные ст.33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ). К лицам, участвующим в процессе, ст.43 АПК РФ относит переводчиков, экспертов и иных лиц, содействующих рассмотрению дела, но не являющихся лицами, участвующими в деле. Статья 31 Закона о банкротстве относит также к лицам, участвующим в арбитражном процессе по делу о банкротстве, представителя работников должника, представителя собственника имущества должника - унитарного предприятия и иных лиц, предусмотренных АПК РФ и Законом о банкротстве.
В соответствии со ст.30 Закона о банкротстве лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются:
должник;
арбитражный управляющий;
конкурсные кредиторы;
налоговые и иные уполномоченные органы по требованиям по обязательным платежам;
прокурор в случае рассмотрения дела о банкротстве по его заявлению;
государственный орган по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению в случаях, предусмотренных Законом о банкротстве;
иные лица в случаях, предусмотренных Законом о банкротстве.
К иным лицам, участвующим в деле и не обладающим процессуальными правами, предусмотренными ст.33 АПК РФ, относятся, в частности:
федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ - при рассмотрении дел о банкротстве градообразующих организаций (ст.133 Закона о банкротстве);
государственный орган РФ по надзору за страховой деятельностью - при рассмотрении дел о банкротстве страховых организаций (ст.144 Закона о банкротстве);
государственный орган по регулированию рынка ценных бумаг - при рассмотрении дел о банкротстве организации или гражданина, являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг (ст.148 Закона о банкротстве).
Согласно ст.33 АПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, представлять свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле, обжаловать судебные акты и пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными им АПК РФ.



2015-12-07 397 Обсуждений (0)
Статья 228. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 228. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (397)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)