Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ведущий по пути (хади)



2015-12-07 653 Обсуждений (0)
Ведущий по пути (хади) 0.00 из 5.00 0 оценок




«Ведущий по пути» (хади) используется в том значении, что Он ведет рабов по пути Истины. И прямое руководство (худа) имеет три значения. Первое – указание всем рабам на их религию. Второе – вера (иман), и вера есть прямое руководство от Аллаха, велик Он и свят, как и милость от Него. Третье – спасение (наджат). Аллах разъяснил, что Он будет вести верующих после их смерти, и сказал: «А те, которые убиты на пути Аллаха, - никогда Он не собьет с пути их деяний: Он поведет их и сохранит в порядке их состояние» (47: 5). Прямое руководство (худа) после смерти означает не что иное, как награду и спасение. И таково же Его слово, велик Он и свят: «Поистине, те, которые уверовали и творили благое, - Господь их поведет их по их вере» (10: 9). Прямое руководство противоположно заблуждению, каковое есть воздаяние неверным (кафир). Аллах сказал, велик Он и свят: «Аллах сбивает с пути несправедливых» (14: 27), то есть: уничтожает их и карает. И таково же Его слово: «Он направит в заблуждение дела их» (47: 1), то есть: уничтожит и расстроит их дела за их неверие.

 

Верный (вафи)

Верный (вафи) в значении: верен Своему обещанию и их обещанию. И говорят: «Кад вафайта би ‘ахдика», то есть: «Ты остался верен своему обещанию и исполнил его».

 

Защитник (вакиль)

Защитник (вакиль) в значении: «Попечитель», то есть – Хранящий нас. И таково значение «вакиля» среди людей (доверенное лицо, сохраняющее имущество). Второе значение этого: Он есть Тот, на Кого полагаются и к Кому прибегают. И «таваккуль» имеет значение прибегания к Аллаху и полагания на Него.

 

Наследующий (варис)

Значение «Наследующего» (варис) в том, что всякий, кому Аллах вручил во владение что-то, умрет, и то, чем он владел, останется во владении Аллаха, велик Он и свят.

 

Честный (барр)

Честный (барр) в значении: «Правдивый» (садик). Говорят: «Садака фелану ва барра», то есть – «такой-то сказал правду и был честным».

 

Воскрешающий (ба‘ис)

Значение «Воскрешающего» (ба‘ис) в том, что Он воскресит тех, кто в могилах, и оживит их, и соберет для воздаяния и новой жизни.

 

Обращающийся (тавваб)

Обращающийся (тавваб) в том значении, что Он принимает покаяния (тауба) и прощает грехи, если раб обращается (таба) к Нему. Говорят: «таба Аллаху ‘алейхи», то есть: принял его покаяние.

 

Славный (джалиль)

Славный (джалиль) в значении: «Господин» (сейид). О господине людей говорят: «Он славный и великий среди них». Прославилась слава Аллаха(джалла джалалу Ллахи), и Он – Славный, Обладатель славы и щедрости. И говорят: «Такой-то прославился (джалла) в моих глазах», то есть: «стал великим».

 

Щедрый (джавад)

Щедрый (джавад) в значении: «Дарующий блага и щедроты» (мухсин ва мун‘им), и Он – Щедрый в благах и дарах.

 

Сведующий (хабир)

Сведующий (хабир) в значении: «Знающий» (алим). И «осведомленность» (хубр) в языке означает знание о чем-то. Говорят: «Я осведомлен о нем», то есть: «У меня есть знание о нем».

 

Творец (халик)

Он - Творец (халик) в том значении, что Он сотворил все творения. И основа этого слова в языке: измерение. Арабы говорят: «Я одержал верх, когда соразмерил (халакту)». Наши Имамы (А) сказали, что деяния человека сотворены, но творением упорядочения (хальк такдирин), а не бытийным творением (хальк таквинин). Когда Иса (А) творил из глины подобие птиц, он также творил их творением упорядочения, тогда как в действительности Творцом птиц является лишь Аллах, велик Он и свят.

 

Лучший из помощников (хейру насирин)

«Лучший из помощников» (хейру насирин), как и «Лучший из милующих», имеет то значение, что делающий благо (хейр), когда он делает это премного, называется «лучшим» (хейр) в переносном смысле.

 

Судья (дайан)

Он – Судья (дайан) в том смысле, что Он судит рабов и воздает им за их деяния. И «дин» означает «воздаяние» и «суд». Говорят: «Как ты судишь, так и будешь судим (кама тадину тудан)». Поэт говорит:

«О юноша, как ты судил, так и судим будешь в тот День:

Тот, кто посеял чеснок, не пожнет цветов благоухающих».

 

Благодарный (шакур)

Он - Благодарный (шакур) в том значении, что Он благодарит раба за его деяния. И это – в переносном смысле, потому что «благодарность» в языке означает «признательность за блага». Однако же Он и есть Тот, Кто дарует все блага. Но относительно дарования покорным награды за их покорность Он назвал Себя «Благодарным» в переносном смысле.

 

Великий (азым)

Великий (азым) имеет значение: «Господин» (сейид). Господином среди людей называют того, кто велик среди них. Второе значение этого – что Он описывается через величие (азамат) ввиду того, что Он обладает всеми вещами и Силен над ними. Третье значение – Он велик потому, что всё остальное перед Ним ничтожно и смиренно. Он – Великий властью и Великий достоинством. Четвертое значение – что Он есть Славный. Однако Его величие нельзя понимать в смысле огромности размеров: ширины, высоты, длины или веса, потому что эти слова относятся лишь в творению, и они суть знамения Его создания, но не относятся к Аллаху, велик Он и свят. Также в хадисе сказано: «Он назван Великим, потому что Он сотворил великое творение, и Он – Господь великого Трона и его Творец».

 

Проницательный (латиф)[152]

Он назван «Проницательным» (латиф), потому что Он добр к Своим рабам, благ к ним и наделяет их. Говорят: «Такой-то латиф к людям», то есть: добр с ними. И второе значение: что Он тонок и проницателен в Своем творении и управлении им. В хадисе сказано: «Он называется Проницательным, потому что Он Проницателен в Своем творении», так же как Он назван Великим из-за величия Его творения.

 

Исцеляющий (шафи)

Значение слова «исцеляющий (шафи)» понятно. Как сказал Аллах – велик Он и свят! – об Ибрахиме (А): «А когда я заболею, Он исцеляет меня» (26: 80). Итак, в целом Его прекрасные имена составляют девяносто девять.

 



2015-12-07 653 Обсуждений (0)
Ведущий по пути (хади) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ведущий по пути (хади)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (653)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)