Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сфера таможенного дела межотраслевая



2015-12-07 542 Обсуждений (0)
Сфера таможенного дела межотраслевая 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственное управление в области антимонопольной политики

Закон РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 (ред. от 26.07.2006) "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" Сейчас он почти утратил силу.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О защите конкуренции"

Конкуренция - соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке

Монополистическая деятельность - злоупотребление хозяйствующим субъектом, группой лиц своим доминирующим положением, соглашения или согласованные действия, запрещенные антимонопольным законодательством, а также иные действия (бездействие), признанные в соответствии с федеральными законами монополистической деятельностью. (определения из ФЗ"О защите конкуренции").

 

В нашей стране действуют все 3 вида классических монополий:

1) закрытая монополия (государственная) – суть в том, что государство юридическими нормами ограничивает доступ конкурентов в эту сферу (атомная энергетика, производство огнестрельного оружия);

2) естественная монополия – ФЗ «О естественных монополиях» от 17.08.1995г. определяет правовые основы федеральной политики в отношении естественных монополий и направлен на достижение баланса интересов потребителей и субъектов естественных монополий.

Естественная монополия – состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на данном рынке эффективнее в отсутствии конкуренции (транспортировка нефти, газа, железнодорожные перевозки, услуги по передаче тепловой энергии – в списке 12 пунктов, но он увеличивается);

3) открытая монополия – производитель ничем не защищен кроме своего ума и фантазии. Значение имеет добросовестный ли производитель. Можно ликвидировать конкурента путем установления низких цен.

 

Для появления спроса есть двигатель – реклама.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О рекламе" - целями являются развитие рынков товаров, работ и услуг на основе соблюдения принципов добросовестной конкуренции, обеспечение в РФ единства экономического пространства, реализация права потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы, создание благоприятных условий для производства и распространения социальной рекламы, предупреждение нарушения законодательства РФ о рекламе, а также пресечение фактов ненадлежащей рекламы.

Он не распространяется на политическую рекламу. Также не распространяется на информацию, раскрытие которой является обязательной – НПА, приказы органов гос. власти и др.

Бороться с рекламой очень сложно.

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) -Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 331 (ред. от 02.11.2013) "Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе"

ФАС России является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства в сфере деятельности субъектов естественных монополий, рекламы, контролю за осуществлением иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд

Руководство деятельностью ФАС осуществляет Правительство РФ.

ФАС возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством РФ.

Руководитель Службы имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Правительством РФ.

 

Государственное управление таможенным делом

Сфера таможенного дела межотраслевая.

Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О таможенном регулировании в Российской Федерации"

Таможенное регулирование в Российской Федерации … заключается в установлении порядка и правил регулирования таможенного дела в Российской Федерации. Таможенное дело в Российской Федерации представляет собой совокупность средств и методов обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, а также запретов и ограничений при ввозе товаров в Р Ф и вывозе товаров из РФ.

Общее руководство таможенным делом в Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации. Непосредственную реализацию задач в области таможенного дела обеспечивает федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела. (ст.3)

Таможенными органами являются: (ст.10)

1) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела;

2) региональные таможенные управления;

3) таможни;

4) таможенные посты.

Также есть Федеральный закон от 08.12.2003 N 165-ФЗ (ред. от 11.07.2011) "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров". Целью данного ФЗ является защита экономических интересов российских производителей товаров в связи с возросшим импортом, демпинговым импортом или субсидируемым импортом на таможенную территорию Российской Федерации. Данный ФЗ устанавливает порядок введения и применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер при импорте товаров.

Действует Таможенный кодекс Таможенного союза от 27.11.2009г.

Таможенное регулирование в таможенном союзе в рамках Евразийского экономического сообщества - правовое регулирование отношений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу таможенного союза, их перевозкой по единой таможенной территории таможенного союза под таможенным контролем, временным хранением, таможенным декларированием, выпуском и использованием в соответствии с таможенными процедурами, проведением таможенного контроля, уплатой таможенных платежей, а также властных отношений между таможенными органами и лицами, реализующими права владения, пользования и распоряжения указанными товарами.

Единую таможенную территорию составляют РФ, Республика Беларусь, Казахстан. Также в него хочет вступить Армения, и уже подписан договор о намерениях.

Белоруссия является еще и военным союзником РФ.

Живем за счет таможенных пошлин.

Закон РФ от 21.05.1993 N 5003-1(ред. от 04.03.2014) "О таможенном тарифе". Данный Закон определяет порядок применения ставок вывозных таможенных пошлин, установления ставок вывозных таможенных пошлин и перечня товаров, в отношении которых они применяются, случаи освобождения от уплаты вывозной таможенной пошлины, особенности применения ставок ввозных таможенных пошлин в зависимости от страны происхождения товаров и условий их ввоза, а также особенности предоставления тарифных преференций и тарифных квот.

 

Постановление Правительства РФ от 16.09.2013 N 809 (ред. от 02.11.2013) "О Федеральной таможенной службе"

Федеральная таможенная служба (ФТС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию, контролю и надзору в области таможенного дела, функции агента валютного контроля, функции по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, функции по проведению транспортного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также санитарно-карантинного, карантинного фитосанитарного контроля и государственного ветеринарного надзора в части проведения проверки документов в специально оборудованных и предназначенных для этих целей пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации (специализированные пункты пропуска), функции по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, отнесенных к компетенции таможенных органов РФ, а также иных связанных с ними преступлений и правонарушений.

Руководство деятельностью Федеральной таможенной службы осуществляет Правительство РФ.

ФТС возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством РФ.

Руководитель ФТС имеет заместителей, количество которых устанавливается Правительством РФ.

Заместители руководителя ФТС назначаются на должность и освобождаются от должности Правительством РФ по представлению руководителя ФТС.

Функция управления в сфере экономики – контроль за уплатой таможенных пошлин.

В СССР не было специального органа таможня. Она существовала в рамках Комитета Государственной Безопасности.



2015-12-07 542 Обсуждений (0)
Сфера таможенного дела межотраслевая 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сфера таможенного дела межотраслевая

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (542)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)