Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как быть хорошим другом



2015-12-07 417 Обсуждений (0)
Как быть хорошим другом 0.00 из 5.00 0 оценок




Выживание в школе

Школа – отличное место, чтобы опробовать себя, понять, на что ты способен, определить, кто ты – лидер или серая мышка. Скажи, бывало ли с тобой так, что ты из кожи вон лезешь, чтобы тебя заметили и оценили, и все понапрасну? Никому нет до тебя и дела? В чем проблема? Давай разберемся.

Для начала честно ответь на вопрос – кого ты видишь в своих одноклассниках, когда стараешься доказать им свое преимущество? Врагов? Соперников? Конкурентов? Партнеров? Одно дело, если ты считаешь товарищей по школе своими противниками, которых нужно «обойти на повороте» во что бы то ни стало, и совсем другое, если ты, такой весь из себя умный и благородный, решаешь помочь им в том, в чем они сами ничего не соображают. Чтобы не страдать от того, что кто-то может обойти и тебя, постарайся выработать в себе «чувство группы», старайся преодолеть свой эгоцентризм и научись сопереживать другим и радоваться чужим успехам. Умей делиться и своим успехом, не стоит задирать нос и считать свою победу личным достижением. Умей делиться не только своими вещами – ручками, книгами, мороженым и бутербродами, будь готов отдать своим друзьям и свое отличное настроение. Никто не любит выскочек и задавак, слишком крутых и слишком умных. Не надо доказывать свое главенство, просто надо быть таким, чтобы друзья тебе доверяли, могли на тебя рассчитывать, ни в коем случае не страдали от твоей заносчивости. Давай поговорим немного о том, кто такие лидеры и почему считается таким почетным «быть» им.

Вообще свои лидеры и свои тихони есть в каждом коллективе. Лидеры бывают разные:

Эмоциональный лидер – тот, кто может понять, что чувствует большинство одноклассников, и способен выразить это настроение. Например, класс недоволен учителем, недовольство нарастает, зреет в маленьких группках, а потом кто-то один прямо в глаза высказывает учителю, что о нем думает класс. Бывало такое? Или на дискотеке этот человек главный заводила всех забав.

Деловой лидер – тот, к кому всегда можно обратиться за помощью, и главное, получить ее. Например, ученик, который хорошо учится и никогда не отказывает, если надо объяснить что-то непонятное по теме.

Организатор.Все внеклассные мероприятия проходят при его активном, деятельном участии. Он – и в КВНе, и в самодеятельности, он и кружок вязания для девочек организует, и секцию кик-боксинга для мальчиков… Он не обязательно отличник, скорее наоборот. Но ему многое прощается именно из-за его незаменимости для всяких увеселительных мероприятий, которые кроме него некому организовать.

А если ты не чувствуешь в себе задатков лидера, а твои родители все толкают тебя в спину, стараясь внушить, что если ты не будешь первым во всем, то ничего в жизни не добьешься? Никто не спорит, жизнь, особенно в наше время – крайне жестокая и суровая штука, и без умения сражаться за место под солнцем нам никак в ней не обойтись.

И если ты реально желаешь стать лидером, то попробуй разобраться, в чем бы ты мог действительно преуспеть, и развивай в себе именно те качества, которые помогут тебе добиться успеха там, где это на самом деле возможно. Найди свой путь и следуй ему. Все в твоих руках и при наличии желания и проявив упорство, ты обязательно добьешься успеха.

Однако бывают и такие черные и беспросветные ситуации, что без совета и помощи, а еще лучше – поддержки – совершенно не обойтись

Например, в школе ты автоматически становишься изгоем. В ход идут прозвища, издевательства.

Дурак … так может назвать кто угодно – девчонка, которую ты дернул за косичку, со слезами в голосе кричит тебе это вслед, твой недруг использует это обидное слово как последнее оружие перед дракой, ты сам можешь так обозвать кого-то, кто обидел тебя. Это разовые случаи, и мы не станем на них останавливаться. Но если кличка приклеилась к кому-то намертво, надо сказать, это повод для тревоги. Наверное, в каждом классе, и в твоем тоже, есть свой «штатный клоун». Он смешит класс во время нудных объяснений математицы, кривляется, гримасничает. Конечно, во время урока, когда больше нечего делать, все в классе умирают со смеху, наблюдая за его ужимками, но на переменке он остается один. Почему? Да потому что «умные» одноклассники находят себе другие, более интересные занятия. «Дурака» класс обычно игнорирует, его не зовут играть, и чаще всего дети боятся прослыть его другом. Хотя, сам он, быть может, и не против подружиться с кем-нибудь, и вполне возможно, хочет этого всей душой, но… не знает иного способа, как привлечь к себе внимание. К сожалению, очень трудно понять, кто на самом деле дурак, а кто просто застенчивый и несчастный человек.

Психоводноклассники тоже не любят. Ну кому захочется дружить с неуравновешенным типом?! Как вообще можно с ним дружить, если получив двойку, он швыряет книги или тетради об пол; получив замечание, выбегает из класса; рыдает тогда, когда надо молчать или хотя бы просто гордо уйти…

Отдельная песня – зубрилы и подлизы. Казалось бы, такие хорошие дети – сидят себе, учатся, на всех уроках тянут вверх руку, у них всегда в порядке тетради и учебники. Но попробуй попросить у них списать на контрольной, что услышишь? «Надо было дома учиться!». Да кто после этого захочет с ними дружить?!! Конечно, списывать нехорошо, и в какой-то степени он тоже прав, но ведь можно было предложить однокласснику свою помощь в усвоении материала?

Если ты оказываешься между двух огней, мой совет – дай списать, но предупреди, что это в первый и последний раз. Лучше помоги ему разобраться в непонятной теме, чтобы в дальнейшем он мог самостоятельно справиться с работой.

А подлизываться – это вообще самое гадкое, на что может пойти ученик ради хороших оценок. На первый взгляд подлиза ничем не отличается от зубрилы – он точно так же всегда тянет руку на уроке, точно так же демонстративно не носится вместе с ребятами на переменке, а сидит с учебником за партой. А от его подхалимской улыбочки нормальному пацану становится тошно. К тому же он подлиза, ябеда и доносчик.

А маменькины сынки , которых до десятого класса мама или бабушка встречают из школы, завязывают шарфик и застегивают курточку, вызывают только презрение и, пожалуй, жалость одноклассников.

В каждой школе существует свой неписанный свод правил, в котором довольно точно прописано, как надо себя вести, чтобы не попасть в ряды изгоев. Но что бы не напридумывали себе школьники, есть качества, которые ценятся в любом школьном коллективе, независимо ни от чего.

Умение сопереживать. Не стесняйся проявить сочувствие к людям. Доброта. Старайся помогать друзьям и просто другим людям. Даже в мелочах – одолжи денег на метро, поделись завтраком с одноклассником, который забыл свой дома, не пожалей диск с новой игрой. Щедрость – это тоже доброта.

Умей принимать людей такими, какие они есть на самом деле, без масок и прикрас. Не осуждай никого за слабости и недостатки – все мы не без греха.

Будь честным со всеми, не бойся говорить правду. Неискренность в глазах твоих друзей – едва ли не самый тяжкий грех.

Старайся держать свои эмоции под контролем, не впадай в истерику по поводу и без повода. Уравновешенность – большой плюс в твоем портрете. В некоторых случаях разумнее гордо задрать нос и с независимым видом удалиться прочь, чем, рыдая, добиваться ответа на свой вопрос или исполнения своего желания.

Будь ответственным. Если даешь слово – выполняй обещанное. Ответственно относись к учебе и к школьным обязанностям. Не старайся увиливать – такое поведение говорит о твоей несерьезности и незрелости.

Будь отважным и решительным, всегда добивайся поставленной цели, не пасуй перед препятствиями и будь готов отвечать за свои поступки.

Не сплетничай и не злословь, умей хранить доверенные тебе секреты. Не предавай друзей и подруг, не ставь их в неловкое положение своими бестактными поступками.

Будь доброжелательным, но в тоже время – твердым в оценках и суждениях, не меняй свое мнение по сто раз на дню. Стойкость убеждений – признак зрелости ума и духа.

Будь постоянным. Легкомысленность не относится к положительным качествам. Но не будь и букой – чувство юмора порой способно разрядить даже самую напряженную ситуацию. Будь готов посмеяться над своими ошибками и промахами, и в то же время не позволяй смеяться над собой, не становись добровольным посмешищем для класса.

А что делать, если тебя не принимает компания ровесников, или еще хуже – травят, избивают и всячески издеваются? Вот наши советы.

Не отчаивайся, не впадай в панику. Паника – плохой советчик. Если тебя обижают в школе, постарайся не отчаиваться и выстрой для себя особую линию поведения. Знаешь, любая травля в любом коллективе устраивается и исключительно ради удовольствия.

Лиши обидчиков удовольствия видеть твою боль и страдания. Стань равнодушным к издевательствам, не обращай на них внимания. Не давай обидчикам возможности видеть твои слезы. Но и не молчи – в этом случае молчание будет расценено как проявление слабости. Если не дают пройти – проложи себе путь, если отбирают твои вещи – требуй возврата, если бьют – давай сдачи.

Когда у жертвы вдруг «вырастают зубы», обидчики теряют добрую половину удовольствия, чувствуют себя глупо и возможно, могут прекратить травлю.

 

Твои друзья

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты…

 

Так ли это на самом деле? Наверное, так. Мы есть те, кто есть наши друзья. Общие интересы, общие занятия, совместное времяпровождение, эмоциональное единство, родство душ, наверное, все это и определяет, будем ли мы дружить с тем или иным человеком.

А умеем ли мы дружить? Умеем ли мы сделать так, чтобы общение с нами было легким и приятным, чтобы те, с кем мы общаемся ежедневно, не считали нас занудами и нытиками?

Как быть хорошим другом

1. Будь честен со своими друзьями. Не обманывай их доверие, умей хранить чужие тайны, независимо от того, предупредили тебя о конфиденциальности разговора или нет. Иначе никто и никогда не доверит тебе что-то по-настоящему важное и ценное.

Честность подразумевает и то, что ты не станешь оповещать всех о планах и делах своих друзей, не будешь «сдавать» их в случае совершения чего-то непредвиденного. Крайний случай – если ты видишь, что действия твоего друга вредят в первую очередь ему самому. Если твой друг перестал ходить в школу – твоя обязанность рассказать об этом его родителям, если он начал употреблять наркотики – срочно призывай на помощь взрослых – в этом случае речь идет не просто о его здоровье. Вопрос стоит так – наркотики или жизнь твоего друга. Думаю, выбор очевиден. Такие поступки нельзя назвать предательством – ведь ты заботишься о благополучии св оих друзей.

2. Умей слушать . Зачем мы приходим к друзьям? Поделиться чем-нибудь личным, радостным и не очень, смешным или грустным. Мы общаемся с друзьями затем, чтобы выговориться, выплеснуть эмоции, которые порой переполняют нас. Быть хорошим другом – значит уметь сопереживать, уметь отразить эмоции и чувства другого человека, создать обстановку полного доверия и искренности. Умей слушать так, чтобы целиком проникнуться настроением и чувствами своего друга. В этом случае ты всегда будешь в курсе дел и событий жизни своих друзей и сам приобретешь репутацию надежного человека.

3. Не вмешивайся в чужие дела . Все, что ты можешь, – дать совет. Но и в этом случае лезть в глаза со своими советами и рекомендациями не стоит. Это дурной тон. Давай совет тогда, когда у тебя спросят совета, и не раньше. Лучше поддержи делом – деньгами или какой-то конкретной помощью. И, опять же, только если тебя попросят. Иначе ты своим неуместным вмешательством можешь только все испортить, и отношения с другом в том числе.

4. Говори о друзьях или хорошо, или вообще ничего. Злословие – худшее из зол. Никогда не говори плохо о своих друзьях в присутствии третьих лиц, ни в лицо, ни за глаза. Критику ты можешь себе позволить только с глазу на глаз. Но и она должна быть неоскорбительной и необидной. Свои замечания, если они есть, высказывай в мягкой форме, сожалей, но не обвиняй, расскажи о своих затруднениях, если их причиной стало поведение твоего друга, но ни в коем случае не утверждай, что он один стал причиной всех твоих бед. Потому что авторы всех своих несчастий – мы сами, по крайней мере, наполовину.

5. Не обижайся . Обида – совершенно непродуктивная эмоция. Обижаясь, ты ничего не добьешься, кроме как досады и недоумения со стороны того, на кого ты обиделся. Мы делаем для друзей лишь то, что реально можем сделать. Поэтому обижаться на кого-то, кто не снял с себя последнюю рубаху ради твоего блага, – проявление чистого, первоклассного эгоизма. Обида – это реакция нашего Эго на ситуацию, не соответствующую модели, которая сложилась у нас в голове. Что делать, если друг отказался сделать что-то для нас, мотивируя отказ чрезмерной занятостью или усталостью, или вообще без объяснения причин? Отнестись к этому с пониманием и сочувствием. Быть может, твой друг и на самом деле устал или очень занят, а быть может, ему просто не хочется вообще что-нибудь делать – ну вот лень его заела! Ведь и ты тоже не бросаешься по первому зову, оставив все свои дела, и расшибаешься в лепешку ради кого бы то ни было. Человек так устроен, что девять из десяти в первую очередь задумаются о том, как такое самопожертвование отразится на их собственном благополучии, и только потом начнут действовать в интересах кого-то другого. Чтобы не испытывать сомнений и терзаний, однажды хорошо подумай и расставь для себя приоритеты – что для тебя на первом месте – родители, друзья, школа, учителя, незнакомая старушка на улице, брошенный котенок, спорт, прогулка по сумеречному парку… У каждого они свои.

6. Будь щедр и великодушен . На самом деле никто никому ничего не должен. То, что мы делаем для своих друзей, делается только лишь потому, что мы того хотим. То, что сделано не от сердца, а под принуждением, неважно – со стороны друга или же твоей собственной совести – не является дружеским поступком. Ты должен хотеть сделать что-то для своих друзей, и делать это, не ожидая просьб и признательности с их стороны. Давать лучше, чем брать, потому что отдавая, мы чувствуем себя благородными и щедрыми, великодушными и радостными. Мы делимся с друзьями своими эмоциями и счастьем, отдаем им частицу своей души и кусочек сердца и не ждем за это никакой награды. Но никогда не забывай благодарить друга за что-то, что он сделал для тебя совершенно бескорыстно. Любому человеку было бы приятно услышать слова благодарности, даже если он их и не ожидал.

А если твой друг совершил в отношении тебя некрасивый поступок? Не пори горячку и не замыкайся на своем оскорбленном самолюбии. Не упивайся жалостью к себе и своей обидой, оставь это до лучших времен. Твоя первоочередная задача – определиться, как поступить с другом – общаться дальше или прекратить отношения. Первым делом вызови друга на разговор и выясни причины поступка. Постарайся принять все объяснения, поставь себя на место друга, посмотри на ситуацию его глазами – быть может, он не так уж и виноват. Если ты считаешь, что этот человек достоин доверия, не проверяй его объяснения, прими все его слова на веру, прояви великодушие и прости его, без условий и ультиматумов. Если он сказал тебе неправду, то его накажет его же собственная совесть – ведь он обманул тебя дважды, а если объяснения были правдивы, то твоя перепроверка оскорбит его и настроит против тебя.

Дружба всегда бескорыстна. Мы дружим с людьми не потому, что с их помощью желаем чего-то добиться, и не потому, что они нам чем-то обязаны. Дружба не знает слова «должен». Дружба – это родство душ, это понимание друг друга с полуслова и полувзгляда. Когда один из друзей начинает фразу, другой может ее закончить. С другом легко, с ним хочется поделиться радостью, к нему можно прийти за поддержкой в трудную минуту. Друг не «раззвонит» твои тайны по всему свету и не станет читать нравоучения. Он подставит плечо, или даст носовой платок, или нальет горячего чаю, и от одного его присутствия тебе уже станет легче.

Дружба – это диалог. И если один все время только отдает, а другой только берет, то у этих отношений нет будущего. Однажды дающий устанет, ему надоест биться в стену, и все прекратится. Когда дружба превращается в монолог, она прекращается вообще. И даже если поначалу все идет, как раньше, все равно, ее уже нет, остается только пустая оболочка.

Прислушайся к этим правилам – и все получится.

Ты, наверное слышал фразу «Заклятый друг». Бывают и такие. Это человек, который всегда рядом, он знает обо всех твоих делах, он в курсе всех событий твоей жизни, он никогда не пропустит ни твой день рождения, ни день свадьбы твоих родителей, он знает о тебе все. Со стороны кажется, что лучшего друга тебе не найти. Но, как только он узнает что-то о твоих планах, они моментально рушатся. Ты собирался идти в кино с симпатичной девчонкой и на радостях сообщаешь об этом лучшему другу. Через полчаса девочка к тебе подходит и, пряча глаза, говорит, что как раз сегодня у него масса других планов, и ты в недоумении и растерянности думаешь, что бы это могло значить. И лишь спустя месяцы или даже годы ты узнаешь, что в этот день она ходила в кино с твоим другом.

Зачем люди так делают? Мотивы могут быть самыми различными – и зависть, и месть за какие-то давние грехи, и просто, чтобы потешить свое самолюбие – вот мол я какой всемогущий. Чаще всего так поступают внешне ничем не примечательные, серые, незаметные, как мышки, люди. Ты можешь и не замечать присутствия такого человека рядом с собой, но он принимает довольно активное участие во всех твоих делах, дает советы, рекомендует и помогает. Как ни странно, обычно никто и никогда не связывает постигшую его неудачу с присутствием в жизни «заклятого друга», чаще всего это выглядит как нелепая случайность или игра судьбы.

Что делать, если ты заметила что-то неладное? Рвать отношения. Сразу и навсегда. Этот человек – не друг и никогда им не был. Подлости, которые он делает, пока еще мелки и не привели к чему-то непоправимому, но ведь и вы еще не выросли. Наши проблемы растут вместе с нами, и позже, когда вы уже станете взрослыми, то, что может натворить такой «друг», рискует стать самой настоящей катастрофой.

Но не все из наших друзей совершают обдуманные подлости. Бывает, что предательство совершается из элементарной трусости, боязни получить наказание. Однажды совершенное предательство может быть случайным, и человек, наученный на всю жизнь, больше никогда так не поступит. Только ты можешь принять решение, останется ли этот человек и дальше в твоей жизни или же ты изгоняешь его навсегда. Решать только тебе – это твоя жизнь, и от тебя зависит, какие люди будут окружать тебя на твоем пути. Ты всегда помни, что излишняя непримиримость отталкивает, нетерпимость к слабостям других приводит к тому, что и к тебе начинают предъявлять повышенные требования. Каждый имеет право на ошибку. Помни об этом всегда и не суди своих друзей слишком строго, доверяй им. Будь великодушен и щедр, и в жизни твоей всегда будут верные и преданные друзья.

 



2015-12-07 417 Обсуждений (0)
Как быть хорошим другом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как быть хорошим другом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (417)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.015 сек.)