Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Компенсация морального вреда



2015-12-07 442 Обсуждений (0)
Компенсация морального вреда 0.00 из 5.00 0 оценок




Моральный вред, причиненный физическому или юридическому лицу неправомерными решениями, действиями или бездействиями, возмещается лицом, которое его причинило. Моральный вред возмещается независимо от имущественного вреда, который подлежит возмещению, и не связан с размером этого возмещения.

Моральный вред может состоять:

- в физической боли и страданиях, которые физ. лицо испытывало в связи с увечьем или иным повреждением здоровья;

- в душевных страданиях, которые физ. лицо испытывало в связи с противоправным поведением относительно его самого, членов его семьи или близких родственников;

- в душевных страданиях, которые физ. лицо испытывало в связи с уничтожением или повреждением его имущества;

- в унижении чести и достоинства физического лица, а также деловой репутации физического и юридического лица.

Моральным вредом, причиненным юридическому лицу, могут быть потери неимущественного характера, которые наступили в связи с унижением его деловой репутации, посягательством на фирменное наименование, товарный знак, производственную марку, разглашением коммерческой тайны, а также совершением действий, направленных на снижение престижа или подрыв доверия к его деятельности.

Обязательные условия возмещения морального вреда:

- наличие такого вреда,

- противоправность действия его причинителя,

- наличие причинной связи,

- наличие вины.

Наличие вины лица, которое причинило моральный вред, не требуется:

- если вред причинен увечьем, иным повреждением здоровья или смертью физического лица вследствие действия ИПО;

- если вред причинен физическому лицу вследствие его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения предупредительных мер и т.д.;

- иные случаи.

Моральный вред, причиненный увечьем или иным повреждением здоровья, может быть возмещен единовременно или путем осуществления ежемесячных платежей.

Если вред причинен нескольким лицами – солидарная ответственность перед потерпевшим. По заявлению пострадавшего суд может определить ответственность лиц, которые совместно нанесли ущерб, в доле согласно степени их вины.

Государство, возместив вред, причиненный должностным, служебным лицом, имеет право обратного требования к этому лицу только в случае установления в его действиях состава преступления по обвинительному приговору суда относительно него, который вступил в законную силу.

90. Обязательства из публичного обещания вознаграждения

Лицо имеет право публично пообещать вознаграждение (награду) за передачу ему соответствующего результата (односторонняя сделка).

Стороны:

-Должник- лицо, которое дало обещание (как физическое, так и юридическое лицо)

- кредитор - лицо, которое совершило соответствующее действие.

Виды: без объявления конкурса и по результатам конкурса.

Особенности:

Кредитор до достижения соответствующего результата не имеет никаких прав и обязанностей вследствие восприятия публичного обещания должника выплатить вознаграждение. Должник также становится обязанным не с момента объявления обещания, а с момента достижения кредитором желательного результата.

Обещание вознаграждения является публичным, если оно сообщено в СМИ или иным образом неопределенному кругу лиц.

В случае выполнения задания и передачи его результата лицо, которое публично обещало вознаграждение, обязано выплатить его.

Под вознаграждением понимаются имущественные ценности – как деньги, так и любые другие вещи. Форма и размер вознаграждения указываются в извещении о публичном обещании вознаграждения; в ином случае они определяются по согласованию сторон, в случае спора – судом.

Если срок (период) выполнения задания не установлен, обещание считается действующим на протяжении разумного времени согласно содержанию задания.

 

 

Без объявления конкурса:

Если задание касается разового действия, вознаграждение выплачивается лицу, которое выполнило задание первым. Если такое задание было выполнено несколькими лицами одновременно, вознаграждение распределяется между ними поровну.

Лицо, которое публично обещало вознаграждение, имеет право изменить задание и условия предоставления вознаграждения. В таком случае лицо, которое приступило к выполнению задания, имеет право требовать возмещения убытков, причиненных ему в связи с изменением задания. Если в связи с изменением условий предоставления вознаграждения выполнение задания не представляет интереса для лица, которое приступило к его выполнению до изменения условий, это лицо имеет право на возмещение понесенных им затрат.

Обязательство в связи с публичным обещанием вознаграждения прекращается в случае:

- окончания срока для передачи результата

- передачи результата лицу, которое первым выполнило задание.

Лицо, которое публично обещало вознаграждение, имеет право публично объявить о прекращении задания. В этом случае лицо, которое понесло реальные затраты на подготовку к выполнению задания, имеет право на их возмещение.

По результатам конкурса:

Существенными условиями конкурса являются предмет, срок и размер вознаграждения.

Изменять условия конкурса можно только до начала конкурса.

Победителем конкурса является лицо, достигшее наилучшего результата. Оно имеет право требовать выплаты ему вознаграждения. Оно же остается собственником результата своей работы (т.е. конкурсной работы). У организатора есть преимущественное право покупки предмета конкурса.



2015-12-07 442 Обсуждений (0)
Компенсация морального вреда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Компенсация морального вреда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (442)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)