Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процесс биосинтеза белка



2015-12-13 615 Обсуждений (0)
Процесс биосинтеза белка 0.00 из 5.00 0 оценок




Биосинтез белка непосредственно связан с мо­лекулой ДНК. Транскрипция - перенос генетической информации от молекулы ДНК на молекулу РНК. Протекает в три стадии. Инициация: Фермент РНК - зависимая -ДНК - полимераза прикрепляется на молекулу ДНК. Элонгация - «раскрытие» двойной спирали, наращивание молекулы РНК по принципу комплиментарности основа­ний. Терминация - завершение списывания генетической информации. Трансляция - перевод генетической инфор­мации в последовательность аминокислот синтезируемой цепи. Проходит на рибосомах. Каждая рибосома состоит из двух субъединиц - малой и большой; несколько рибосом, образуют полисому. Инициация - присоединение (и-РНК) к поверхности малой субъединицы в присутствии ионов магния. При этом два ее первых транслируемых кодона оказываются обращенными к большой субъединице рибо­сомы. Элонгация: первый кодон связывает молекулу транс­портной РНК (т-РНК), содержащую комплементарный ему антикодон и несущую первую аминокислоту синте­зируемого полипептида. Затем второй антикодон присо­единяет комплекс аминокислота-т-РНК, содержащий антикодон, комплементарный этому кодону. Как только новая аминокислота присоединилась к растущей полипеп­тидной цепи, рибосома перемещается по нити и-РНК, с тем, чтобы поставить на надлежащее место следующий кодон. Терминация - завершение синтеза, происходит, когда в синтетическом участке рибосомы оказывается один из стоп-кодонов: УАА, УАГ или УГА. Функция рибо­сомы: удержание в нужном положении и-РНК, т-РНК и белковых факторов, участвующих в процессе трансля­ции, до тех пор, пока между соседними аминокислотами не образуется пептидная связь.

После того как полипептидные цепи отделились от рибосомы, они могут приобретать свойственную им вто­ричную, третичную или четвертичную структуры.

Процесс синтеза белка в клетке идет с участием фермен­тов. Они обеспечивают синтез и-РНК, «захват» аминокис­лот т-РНК, соединение аминокислот в полипептидную цепь, формирование вторичной, третичной, четвертичной структур. Для обеспечения всех стадий используется энер­гия АТФ.

Лекция 7.

Клетки. Клеточная теория. Прокариоты, эукариоты. Строение клеток.

 

Прокариоты и эукариоты.

Строение

Прокариоты - древнейшие организмы, образу­ющие самостоятельное царство, включающее бактерии, сине-зеленые водоросли и ряд других мелких групп. Типич­ный представитель - бактерия. Ее клетки не обладают четко выраженным ядром. Генетический аппарат состоит из кольцевидной ДНК. Отсутствует аппарат Гольджи и мито­хондрии. Жгутики простые (не окружены мембраной). Имеется клеточная стенка с муреиновым скелетом. На поверхности капсула или слизистый слой.

Эукариоты - организмы, имеющие настоящие ядро. К эукариотам относятся представители царства растений, царства животных, царства грибов.

Строение клетки эукариот на примере животной. Они обычно крупнее клеток прокариот и разделены на отдель­ные структурные элементы.

Поверхностный аппарат представлен: гликокаликсом - верхним слоем цитоплазматической мембраны, «усилен­ным» молекулами полисахаридов, которые входят в состав межклеточного вещества; цитоплазматической мембраной и субмембранным комплексом (система микротрубочек и микрофиломентов). Клеточной стенки у клеток животных нет.

Цитоплазма - коллоидный раствор с различными включениями и органоидами. Включение в животной клетке представлено в виде зерен и капель (таких, как белки, жиры, гликоген), конечных продуктов обмена, кристал­лов солей, пигментов. В клетках животных могут быть сократительные, пищеварительные, выделительные вакуоли небольших размеров. В клетках нет пластид, включений в виде крахмальных зерен, крупных вакуолей, заполнен­ных соком. Митохондрии имеют складчатые кристы.

Подсистема ауторепродукции представлена ядром. ДНК, связанная с белком, образует хромосомы, которые располагаются в ядре, окруженном ядерной оболочкой и заполненном кариоплазмой. В клетках животных есть клеточный центр, состоящий из двух центриолей. Это свидетельствует о потенциальной способности любой клетки животных к делению.

Движение клеток.

Органоиды движения

Живые организмы, состоящие из одной клетки, часто обладают способностью к активному движению. Формы движения клеток:

1.Амебоидное движение. Получило свое название от простейшего организма - амебы. Органами движения у амебы служат ложные ножки - псевдоподии, являющиеся выступами цитоплазмы. Образуются они в разных местах поверхности цитоплазмы. Могут исчезать и появляться в
другом месте. Движение за счет перетекания цитоплазмы.

2.Движение с помощью жгутиков характерно для многих одноклеточных водорослей (хламидомонад), простейших (эвглены зеленой) и бактерий. Органами движения у этих организмов являются жгутики - цитоплазматические выросты на поверхности цитоплазмы. Движение проис­ходит за счет вбуравливания жгутика в толщу среды.

3. Движение путем выделения слизи (реактивное). На концевой части организма - отверстие, через которое выходит слизь. При выталкивании слизи организм дви­жется в противоположном направлении.

4. Реснитчатое. Синхронное движение ресничек (по­добно взмаху весел).

 

КЛЕТОЧНАЯ ТЕОРИЯ



2015-12-13 615 Обсуждений (0)
Процесс биосинтеза белка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процесс биосинтеза белка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (615)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)