Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структурированность популяции



2015-12-13 1669 Обсуждений (0)
Структурированность популяции 0.00 из 5.00 0 оценок




Структурированность - непременная черта всякой популяции. Она проявляется в разделении популяционного населения на отдельные группы особей, более однородных между собой по полу, возрасту, особенностям экологии, занимаемому пространству, наконец, генетически. Можно выделить внутрипопуляционную группу только по генетике, экологии или только в пространстве, но в при­роде непременными присутствующими компонентами всякого внутрипопуляционного разделения оказываются экологический, генетический и пространственный ком­поненты. Поэтому точнее говорить о биохорологической структурированности всякой популяции.

Важное направление экологического исследования популяций - область динамики численности.

Численность популяций зависит от факторов, связан­ных с:

1)плотностью населения (внешние биотические);

2)действием абиотических (физических, климатичес­ких и др.) условий;

3)гетерогенностью и разнообразием самой популяции (внутренние биотические).

По всем параметрам обнаружены межпопуляционные различия, поскольку все эти параметры и их сочетание оказываются специфическими для каждой популяции. Отсюда и неизбежность специфического характера коле­баний численности любой популяции. В относительно постоянных условиях численность популяций держится примерно на одном уровне. Изменение среды может резко изменить и численность, но затем устанавливается новый стабильный уровень. Важнейший фактор, регулирующий численность, - наличие кормовых ресурсов.

Простейший цикл саморегуляции численности популя­ций в биогеоценозе. Популяция, хотя и обладает потенци­альной возможностью неограниченного увеличения чис­ленности, обычно насчитывает столько особей, сколько их может прокормиться на занимаемой территории.

Свойства популяционной группы

Популяция обладает не только биологическими свойствами составляющих ее организмов, но и собствен­ными, которые присущи группе особей в целом. Как и от­дельный организм, популяция растет, дифференцируется, поддерживает сама себя. Ей присущ определенный жиз­ненный цикл. Однако групповые свойства (рождаемость, смертность, возрастной состав и численность особей) могут характеризовать только популяцию в целом.

Наилучшим образом популяцию как группу организ­мов характеризует обилие - определенное число особей на данной площади. Мерой обилия особей какой-либо популяции может быть общая численность популяции или ее общая масса. Численность организмов, обитающих и недоступных для прямого наблюдения условиях, трудно определить с высокой долей вероятности. В этом случае пользуются показателем плотности. Плотность популяции - это число особей, или их биомасса, приходящаяся на еди­ницу площади или объема жизненного пространства. При­мерная плотность популяции может быть: 500 деревьев на 1 га леса, 5 млн. особей хлореллы на 1 м3 воды; или 200 кг рыбы на 1 га поверхности водоема. Измерением плотности пользуются в тех случаях, когда важнее знать не конкрет­ную величину популяции в тот или иной момент времени, а ее динамику, т. е. ход изменений численности во времени. Плотность в данных случаях служит мерой относительного обилия.

Мерой обилия могут также являться и показатели, отнесенные не к единице пространства, а к единице вре­мени, например, число птиц, отмеченных в течение часа, или количество рыб, выловленных за сутки. Относи­тельные показатели такого рода, в том числе показатели плотности, - индексы численности.

Динамика популяций

Динамика популяции - процессы изменений ее основных биологических показателей во времени - значимое биологическое и экологическое явление. Главное значение в изучении динамики популяции - изменение численности, биомассы и популяционной структуры. По­пуляция не может существовать без постоянных измене­ний, за счет которых она как бы приспосабливается к из­меняющимся условиям жизни.

В ходе эволюции популяции живых организмов обре­тают различные свойства. Некоторые из них приспособ­лены к существованию в суровых, но стабильных условиях, например в пустынях (саксаул), полупустынях (тамариск), тундрах (некоторые виды мхов), и не приспособлены к рез­ким изменениям условий жизни. Они крайне чувствительны к возрастающему воздействию человека, легко уязвимы и трудно поддаются восстановлению.

Популяции других организмов, обитающих в зонах умеренного климата, способны выдерживать значитель­ные нарушения условий жизни.

Представления о росте популяций необходимы для понимания их способностей к восстановлению числен­ности, а также для уяснения некоторых свойств динамики.

Существуют два типа роста популяции:

1) плотность популяции увеличивается с возраста­ющей скоростью до тех пор, пока не начинают действо­вать факторы, ограничивающие рост (ограничение может быть связано с полным использованием потребляемых по­пуляцией ресурсов или с иными видами ограничений);

2) популяция вначале увеличивается медленно, затем быстрее, но вскоре под влиянием сопротивления среды рост постепенно замедляется. В конце концов достигается равновесие, которое и сохраняется.



2015-12-13 1669 Обсуждений (0)
Структурированность популяции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структурированность популяции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1669)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)