Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные задачи статистики оплаты труда



2015-12-13 777 Обсуждений (0)
Основные задачи статистики оплаты труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция №5

Лекция №5. 1

Статистика оплаты труда. 1

Структура затрат на рабочую силу. 1

Основные задачи статистики оплаты труда. 3

Состав фонда заработной платы.. 3

Задача. 5

Средняя заработная плата. 6

Динамика заработной платы.. 8

Формы и системы оплаты труда. 11

Показатели уровня заработной платы.. 11

Дифференциация заработной платы.. 13

 

Статистика оплаты труда

К характеристикам, затрат на оплату труда наемных работников относятся:

- заработная плата;

- затраты на рабочую силу.

Цена рабочей силы, выступающей в форме заработной паты, может отличаться от стоимости затрат на воспроизводство рабочей силы под влиянием экономической конъюнктуры на рынке труда.

Международные стандарты по изучению размеров и состава затрат на рабочую силу содержатся в Резолюции о статистике стоимости труда принятой XI Международной конференцией статистиков труда в октябре 1966 года. Согласно этому документу понятие расходов на рабочую силу отражает издержки, которые несёт работодатель в связи с наймом и содержанием рабочей силы. Национальные инструкции могут несколько отличаться от международного стандарта по названиям разделов и отдельным элементам затрат.

Структура затрат на рабочую силу

Согласно Классификации расходов на рабочую силу, используемой при обследовании Госкомстатом РФ, выделяют следующие группы затрат:

1. оплата за отработанное время;

2. оплата за неотработанное время;

3. единовременные поощрительные выплаты;

4. оплата питания, жилья, топлива, включаемая в заработную плату;

5. расходы организации по обеспечению работников жильем;

6. расходы организации на социальную защиту работников;

7. расходы на профессиональное обучение;

8. расходы на культурно-бытовое обслуживание;

9. налоги и сборы, связанные с использованием рабочей силы;

10. расходы на рабочую силу, не отнесенные к ранее приведенным классификационным группам.

С 1-й по 4-ю группы выделены затраты в денежной и натуральной форме, относящиеся к заработной плате, а с 5 – 10 группы – дополнительные расходы, производимые предприятием в пользу своих работников.

Источником оплаты труда служит фонд потребления, формируемый из доходов населения, доходов предприятий и средств бюджета.

Фонд оплаты труда меньше фонда потребления, в составе которого учитывается не только личное потребление населением материальных благ, но и материальные затраты в учреждениях не­производственной сферы, обслуживающих население[1], а также материальные затраты в учреждениях, оказывающих услуги обществу в целом[2].

Вместе с тем, общая сумма оплаты труда больше фонда заработной платы, используемого на оплату труда наемных работ­ников в соответствии с количеством и качеством их работы.

Заработная плата - это регулярно получаемое вознаграждение за произведенную продукцию или оказанные услуги, либо за отработанное время, включая и оплату ежегодных отпусков, праздничных дней и другого неотработанного времени, которое оплачивается в соответствии с трудовым законодательством и коллективными трудовыми договорами.

Не относятся к заработной плате пособия и выплаты за счет государственных внебюджетных фондов: пособия по беременности и родам, при рождении ребёнка, по уходу за ребёнком, оплата санитарно курортного лечения, страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, стоимость бесплатно выданной формы, и др.[3]

В состав фонда оплаты труда включаются:

- начисленные предприятием, учреждением, организацией суммы оплаты труда (в денежной и натуральной формах) за отработанное и неотработанное время; стимулирующие доплаты и надбавки;

- компенсационные доплаты и надбавки, связанные с режимом работы и условиями труда;

- регулярные выплаты на питание, жилье и топливо.

При натуральной форме оплаты труда суммы включаются исходя из расчета по рыночным ценам, сложившимся в данном регионе на момент начисления. Если товары или продукты предоставлялись по сниженным ценам, то включается и разница между их полной стоимостью и суммой, уплаченной работникам. В состав выплат социального характера включаются компенсации и социальные льготы, предоставляемые работникам, в частности, на лечение, отдых, проезд, трудоустройство (без социальных пособий из государственных и негосударственных внебюджетных фондов).

Выплаты социального характера не включаются в заработную плату работника, но они являются составным элементом доходов лица как наемного работника, занятого на том или ином предприятии.

Помимо фондов заработной платы и выплат социального характера работники предприятий могут получать доходы по акциям и другие доходы от участия работников в собственности предприятий и организаций. Предприятия выплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования, Государственный фонд занятости.

Основные задачи статистики оплаты труда

1. изучение распределения фонда заработной платы по отдельным категориям работающих;

2. изучение объема и состава фонда заработной платы рабочих;

3. определение абсолютной и относительной экономии (перерасхода) планируемого фонда заработной платы;

4. изучение уровней и динамики оплаты труда работников;

5. изучение образования и использования фонда материального поощрения и других специальных фондов премирования;

6. изучение соотношений темпов роста производительности труда и средней заработной платы работающих.



2015-12-13 777 Обсуждений (0)
Основные задачи статистики оплаты труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные задачи статистики оплаты труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (777)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)