Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы и системы оплаты труда. Показатели уровня заработной платы



2015-12-13 901 Обсуждений (0)
Формы и системы оплаты труда. Показатели уровня заработной платы 0.00 из 5.00 0 оценок




Показатели уровня заработной платы

Ограничений верхнего уровня оплаты труда не должно быть - естественным ограничением служит общий фонд оплаты труда.

Вместе с тем должны быть гарантированы минимальные размеры оплаты труда.

Минимальная заработная плата[9] – это законодательно установленный размер заработной платы, который необходим для поддержания минимального уровня (прожиточного уровня) жизни человека. Минимальный размер заработной платы устанавливается Федеральным законом Российской Федерации. Используется для исчисления размеров государственных налогов, платежей, штрафов.[10]

В статистике различают показатели номинальной (денежной) и реальнойзаработной платы.

Номинальная заработная плата – это начисленная работнику в оплату его труда денежная сумма (с учетом налогов и других удержаний в соответствии с законодательством).

Выделяют номинальную выплаченную (без налогов) заработную плату.

Номинальная заработная плата не отражает цен и поэтому ее увеличение не означает реального роста уровня жизни работающих.

Реальная заработная плата предоставляет собой показа­ть, характеризующий объем товаров и услуг, которые можно приобрести на заработную плату в текущем периоде (таблица №5)

Таблица №5.

Год ЗП в рублях ЗП в кг картошки ЗП в $ Год ЗП в рублях ЗП в кг картошки ЗП в $
5,3

 

Реальная ЗП зависит от номинальной заработной платы и от потребительских цен. Реальная заработная плата - это покупательная способность номинальной заработной платы.

Зная динамику номинальной зарплаты и потребительских цен, можно подсчитать, как за определенный период изменилась реальная оплата труда.

.

Тогда индекс реальной зарплаты:

или

.

Замечание

На практике могут быть четыре варианта динамики уровня реальной оплаты труда в зависимости от достигнутого соотношения темпов инфляции и скорости изменения номинальной зарплаты.

1.Номинальный заработок повышается такими же темпами, какими растут потребительские цены. В таком случае уровень реальной зарплаты стабилен. Этот вариант возможен, если происходит "автоматическая" индексация денежной зарплаты, то есть ее повышение в соответствии с подъемом официального индекса цен. В Западной Европе подобное положение было в 70-е годы, во время достаточно сильной инфляции: в коллективных договорах профсоюзов с предпринимателями предусматривалась "автоматическая" индексация оплаты труда.

2.Номинальная зарплата растет быстрее, чем инфляция. Тогда величина реального вознаграждения увеличивается в абсолютных размерах. Этот случай еще более редкий и обычно касается привилегированных групп работников (использующих монопольное положение фирмы на рынке, высших должностных лиц некоторых предприятий и учреждений). Интересен опыт Японии. Здесь в 90-е годы делались попытки так снизить темпы инфляции, чтобы номинальные заработки возрастали быстрее увеличения потребительских цен. В этом случае стимулируется более эффективный труд.

3.При низких темпах инфляции обычно не проводится индексация номинальной зарплаты. В данном случае величина реальной оплаты труда понемногу уменьшается в абсолютных размерах. Так произошло во второй половине 80-х годов. В Западной Европе были демонтированы национальные системы индексации зарплаты, а в США на предприятиях предприниматели перестали заключать договоры с профсоюзами об автоматической индексации заработков. В результате этого уровень заработной платы в ее реальном выражении в 1990г. был ниже по сравнению с 1985г. на 4-6 %. С одной стороны, предприниматели получили дополнительное средство экономического принуждения к повышению производительности труда работников (они наращивают выработку, чтобы возместить потери реальных доходов). С другой стороны, работники стали стремиться в целях предотвращения снижения благосостояния увеличивать продолжительность времени труда (прибегать к сверхурочным работам), искать «вторую занятость» (устраиваться на дополнительную работу в иных местах).

4.Инфляционная спираль. Речь идет о том, что если при высоких темпах инфляции не проводится «автоматическая» индексация заработной платы, то работники все же часто добиваются соответствующего увеличения денежных доходов. Когда правительство и бизнесмены устанавливают более высокий уровень заработков, то в итоге происходит удорожание продукции. А это, естественно, ведет к новому росту потребительских цен и все повторяется на новом витке «спирали».



2015-12-13 901 Обсуждений (0)
Формы и системы оплаты труда. Показатели уровня заработной платы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы и системы оплаты труда. Показатели уровня заработной платы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (901)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)