Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тест «Отношение к любви»



2015-12-13 1174 Обсуждений (0)
Тест «Отношение к любви» 0.00 из 5.00 0 оценок




Прочтите перечисленные ниже вопросы и ответьте на них «да», «нет» или поставьте знак «?».

1. Мужчина, по-моему, должен быть всегда активнее женщины.

2. Я люблю доставлять радость любимому человеку, даже по пустяковому поводу.

3. Мне неловко быть нежным с любимым человеком в присутствии посторонних.

4. Я чувствую себя совершенно необходимым (ой) любимому человеку.

5. Спустя 15 лет совместной жизни главным становится привычка.

6. Мне легко проявлять свое чувство и говорить о нем.

7. Если бы не дети, дом, привычки, я бы все переменил в своей жизни.

8. Человек, с которым я делю судьбу, является для меня самым близким и дорогим.

9. Честно говоря, мне трудно сказать, что такое любовь.

10. То, что происходит между мной и близким мне человеком, крайне важно и значительно для меня.

11. Я чаще ревную любимого (ую), чем тоскую по нему (ней).

12. Я очень люблю человека, с которым меня соединила судьба.

13. Иногда я устаю от человека, с которым делю судьбу.

14. Я часто стараюсь порадовать близкого мне человека.

15. Иногда мне кажется, что мы совершенно не понимаем друг друга и абсолютно по-разному представляем наш союз.

За каждый ответ «да» на вопросы 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14 и «нет» на вопросы 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15 начислите по 10 баллов. За каждый знак вопроса – по 5 баллов. Суммируйте результаты.

100150 баллов. Вы принадлежите к числу людей чувствительных. Умеете любить глубоко и преданно, не стесняетесь своей любви и умеете проявить ее. Но при неблагоприятных обстоятельствах ваша любовь может стать для вас источником страданий, осложнения во взаимоотношениях с близким человеком – причиной настоящего горя. Вы имеете все данные в совершенстве овладеть трудным искусством любви, поскольку обладаете способностью как любить, так и вызывать ответные чувства.

5095 баллов. Вы – человек впечатлительный. Вопрос чувства является для вас важным, хотя жизнь и научила вас, что не всегда оно должно стоять на первом плане. Бывает, что чувство способно полностью овладеть вами, однако вряд ли вам угрожает опасность потерять при этом голову. Реализм, терпимость, а порой и гордость – вот что руководит вашим поведением. Ваша переменчивость может восприниматься близким вам человеком как холодность или каприз.

045 баллов. Вы руководствуетесь рассудком. Прежде чем обнаружить какое-либо чувство, десять раз все взвесите и обдумаете. Любовь вас давно уже не влечет. Логика и рассудок – вот «опора» вашей жизни, благонадежность и предусмотрительность, ваш путь к счастью. Вам недоступно очарование романтической любви. Она кажется вам смешной детской забавой. А не довольствуетесь ли вы всего лишь ролью «мавра» в своих взаимоотношениях с близким человеком?

Контрольные вопросы и задания

 

1. Зачем нужны эмоции и чувства?

2. Дайте определение эмоциям и чувствам.

3. Свойственны ли чувства животным?

4. Охарактеризуйте такие виды эмоциональных состояний, как настроение, аффект, страсть.

5. Какие чувства мы называем высшими и почему?

6. Опишите приемы для снижения эмоционального напряжения.

7. Приведите примеры наиболее известных расстройств и нарушений эмоциональной сферы человека.

8. Назовите типичные положительные и отрицательные психические состояния, свойственные большинству людей.

9. Что такое состояние психической напряженности, стресса и фрустрации?

10. Что относят к признакам и причинам стрессового напряжения?

11. Назовите основные приемы успокоения.

12. Что такое воля и какие функции она выполняет?

13. Какова структура волевого действия?

14. Что мы относим к волевым качествам?

15. Каковы условия воспитания воли?

16. Как проявляются нарушения воли?

Модуль. Свойства личности

План семинарского занятия

1.Темперамент как биологический фундамент личности

2. Характер личности и особенности его формирования

3. Способности как психические свойства личности

Задания и упражнения

Вопросы для размышления.

1. Иногда люди, чтобы объяснить свое не вполне адекватное поведение, говорят: «Такой уж у меня характер». Должен ли человек нести ответственность за свой характер? Можно ли изменить характер?

2. Прокомментируйте цитату из работы Э. Фромма: «Человек всегда умирает прежде, чем успевает полностью родиться».

3. Правило А. Аронсона (англ. психолог): «Чрезмерное проявление избытка положительных качеств способствует снижению привлекательности человека». Прокомментируйте утверждение.

4. Попробуйте объяснить с психологической точки зрения слова Э.М. Ремарка: «Характер человека можно по-настоящему узнать, когда он станет вашим начальником».

5. Американский психолог Р. Розенталь протестировал школьников на уровень интеллекта, а затем наугад, независимо от результатов теста, выбрал из списка каждого пятого и объявил учителям, что именно эти несколько детей показали наиболее высокий умственный потенциал и что в будущем именно они покажут наиболее высокие результаты в учебе. После чего в конце учебного года он повторил тестирование этих же детей, в результате чего выяснилось, что те, кого психолог выбрал наугад и высоко оценил как наиболее способных, действительно учатся лучше других. Что стоит за этим фактом?

Задание 1.

Определите возможный тип темперамента.

1. При поручении ответственного задания инженер быстро разработал план конструкции, сделал расчеты и за короткий срок выполнил чертеж.

2. Ученик, получив вопрос на уроке в присутствии завуча, начал говорить тихим голосом, затем сбился и в целом ответить на вопрос не смог, хотя, как выяснилось, материал знал.

3. При составлении проекта инженер-конструктор сильно увлекается, придумывает различные варианты, полностью поглощен работой и раздражается, когда его отвлекают.

4. Поссорившись с приятелями во время игры в футбол на уроке физкультуры, мальчик уже спустя 15 минут по дороге домой обсуждал с ними вчерашний матч.

5. Когда, проходя мимо него, одноклассник случайно задел ногой его портфель, он закричал и с гневом кинулся на того с кулаками.

6. Во время устного счета он несколько раз самый первый поднимал руку, но многие его ответы оказывались неправильными.

7. Получив от учителя предложение перейти в специализированный математический класс, девятиклассница ответила, что должна некоторое время подумать, а также посоветоваться с родителями.

Задание 2.

Дайте прогноз поведения людей, обладающих различными типами темперамента, в следующих ситуациях.

1. При выполнении расчета на компьютере у программиста неожиданно происходит сбой в программе.

2. Начальник поручает сотруднику срочно сделать важный доклад.

3. Происходит опоздание на назначенную встречу из-за поломки автобуса.

4. Поздно ночью раздается ошибочный телефонный звонок.

5. Коллега просит еще раз объяснить неясный для него вопрос.

Задание 3.

В приведенных примерах выделите условия, способствующие развитию способностей.

А. Отец и мать Коли – художники. Ребенок часто наблюдал за их работой, стремился помочь им. С раннего детства много рисовал. Он любил помещать сложные композиции на бумажке величиной со спичечную коробку. На седьмом году жизни Коля совершенно самостоятельно постиг законы перспективы. Мальчик буквально не расставался со своими блокнотами, куда зарисовывал все, что поражало его воображение, будило в нем чувство. Он много наблюдал, рано начал читать специальную литературу, изучал жизнь и деятельность великих художников, посещал картинные галереи, выставки. Двенадцатилетний мальчик увлекся красками, цветом, поисками собственного колорита. К своему творчеству относился с исключительной требовательностью и самокритичностью, работал постоянно и увлеченно. В деревне не ленился вставать ранним утром, чтобы написать восход солнца или пастушка в поле, не упускал случая сделать этюд при луне. Коля прилежно учился в средней художественной школе (по Е.П. Ересь).

Б.ГиппенрейтерЮ.Б. приводит пример раннего (3,6 года) пробуждения интереса к числам. Едва с ними познакомившись, ребенок проводил много времени за пишущей машинкой, печатая последовательно числа натурального ряда от 1 до 2000. Очень скоро он освоил операции сложения и вычитания, практически не задерживаясь, как другие дети, в пределах десятка. В окружении его привлекало все то, что можно было измерить или выразить числами: возраст и годы рождения родственников, вес, температура, расстояния, количество страниц в книгах, цены, железнодорожные расписания и др. По всем этим поводам он активно спрашивал, переживал, размышлял. Персонажами его воображаемых игр становились числа, которым он приписывал свой характер и поведение. Он сам открыл отрицательные числа, операцию умножения.



2015-12-13 1174 Обсуждений (0)
Тест «Отношение к любви» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тест «Отношение к любви»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)