Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к структуре, объему и содержанию выпускной квалификационной работы



2015-12-13 6209 Обсуждений (0)
Требования к структуре, объему и содержанию выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




В целом выпускная квалификационная работа как законченное исследование должна полностью соответствовать утвержденной теме исследования, содержать элементы новизны, быть актуальной, иметь теоретическую и практическую значимость.

Выпускная квалификационная работа должна содержать разработку экономической проблемы, связанной с организацией и управлением финансами в современных условиях. Обязательно включает в себя как теоретическую часть, где студент должен продемонстрировать знания экономической теории, профессиональных дисциплин и дисциплин профиля по разрабатываемой проблеме, так и практическую часть, в которой необходимо показать умение использовать методы изученных финансовых дисциплин для решения поставленных в работе задач.

Выпускная квалификационная работа включает:

- Титульный лист (Приложение Б)

- Задание на выпускную квалификационную работу бакалавра(Приложение В)

- Содержание (Приложение И)

- Введение

- Первая глава

- Вторая глава

- Третья глава

- Заключение

- Список использованных источников

- Приложения

Введениебакалаврской работы должно отражать:

- актуальность выбранной темы (указание причин или факторов, благодаря которым возникает необходимость в данной работе);

- цель и задачи (средства для достижения цели) написания работы;

- теоретическую основу исследования;

- методологическую основу написания работы;

- объект выпускной квалификационной работы;

- предмет исследования;

- объем и структуру работы.

Первоначально во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования в современных условиях развития экономики страны и края, показывается ее значимость и практическая ценность для деятельности организаций.

Во введении должна быть поставлена конкретная цель предполагаемых исследований в соответствии с темой выпускной квалификационной работы и определен круг решаемых задач в полном соответствии с указанной целью работы. Цель выпускной квалификационной работы должна вытекать из необходимости раскрытия формулировки утвержденной темы исследования, задачи – из названий глав и параграфов. Это обычно делается в порядке перечисления (изучить…, установить…, выяснить… и т.п.). Постановку задач необходимо делать как можно более тщательно, поскольку их решение составляет содержание бакалаврской ВКР.

Обязательным является указание теоретической и методологической основы написания выпускной квалификационной работы. Как правило, теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов по изучаемым вопросам и проблемам (с указанием наиболее значимых фамилий); законодательство Российской Федерации; данные Федеральной службы государственной статистики, в том числе по Красноярскому краю; официальные инструктивно-методические материалы, публикации в периодической печати научно-практических конференций, а также материалы собственных исследований.

В качестве информационной базы исследования могут быть использованы данные статистических сборников, бухгалтерской, финансовой отчетности исследуемой организации, а также данные, размещенные в сети Интернет.

Методологической основой написания выпускной квалификационной работы является ис­пользование в процессе проводимых исследований совокупности различных методов: анализа и синтеза, группировки и сравнения, экономико-статистических, экономико-математических, экспертных, нормативных и других методов. Применение каждого из данных методов определяется ха­рактером решаемых в процессе исследования задач.

Далее во введении определяются объект и предмет исследования. Объект исследования – конкретная исследуемая организация, предмет исследования – исследуемое направление деятельности этой организации (процесс, отношения, организация, эффективность и т.п.).

Заканчивается введение указанием объема и структуры ра­боты. Например: «Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключе­ния, библиографического списка и приложений. Общий объем работы __ стр. Бакалаврская работа иллюстрирована ___ рисунками; ____ таблицами, ___ при­ложениями. Список использованных источников включает в себя ___источ­ников».

Объем введения обычно составляет 2-4 страницы (до 5% общего объема текста).

Первая глава выпускной квалификационной работыбакалавра (теоретическая) должна базироваться на действующей законодательной основе, имеющемся инструктивном материале по рассматриваемой теме, круге вопросов ее определяющих и содержать критический обзор публикаций российских и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, сравнительный анализ инструментария и методов решения проблемы с учетом опубликованных точек зрения. Для написания первой главы студент должен глубоко изучить все положения, раскрывающие теорию вопроса: сущность, классификацию, роль, содержание, задачи, принципы, методы и методики исследования, способы обработки информации, наличие корреляционных связей.

Рекомендуется привести примеры решения рассматриваемых проблем в зарубежной практике, отразить возмож­ность и необходимость использования зарубежного опыта в практике дея­тельности отечественных организаций.

Материалы первой главы должны продемонстрировать знание студентом профессиональной терминологии по выбранной теме, умение выделить основные проблемные вопросы по теме исследования, сопоставить различные точки зрения по рассматриваемому вопросу. Основные положения, сформулированные и изложенные в первой главе, должны стать теоретической базой для исследования, проводимого в следующих разделах выпускной квалификационной работы.

По тексту теоретической главы обязательны ссылки на источники литературы.

Объем первой главы обычно составляет около 30% текста работы.

Во второй главевыпускной квалификационной работы на основе изучения данных различной отчетности анализируемой организации с использованием различных методологических приемов и подходов проводится анализ объекта и предмета исследования, а также оценка полученных результатов.

Пункт 2.1, как правило, называется «Краткая организационно-экономическая характеристика организации». Информацией для написания этой части раздела могут послужить уставные документы объекта исследования.

В данном разделе должны кратко раскрываться следующие аспекты деятельности предприятия:

- наименование предприятия, его организационно-правовая форма, месторасположение, специфика выполняемых функций;

- общая оценка ассортиментной, ценовой, рекламной и кадровой политики, а также характеристика основных конкурентов и факторов внешней среды.

Обобщение организационной характеристики предприятия может быть представлено в форме приложения Г. По усмотрению студента таблица может быть дополнена или изменена другими критериями необходимыми для более полной характеристики организации с учетом его специфики (например, если в структуре организации не одно, а несколько подразделений);

- краткий анализ показателей, позволяющих дать экономическую характеристику предприятия, в динамике за два последних отчетных периода. Рекомендуемая форма таблицы представлена в приложении Д.

Перечень других параграфов второй главы, а также расчетно-аналитических таблиц, показателей, формул, рисунков согласовывается с научным руководителем.

Материалами для анализа могут быть годовые отчеты, статистическая отчетность и другая служебная документация, изученная студентом во время прохождения производственной практики. Следует избегать ненужных сведений, отбирая только те, которые будут использованы в процессе работы.

Период проводимого анали­за, как правило, составляет два-три года. Для установления объективных тенденций и закономерностей все данные об указанной проблеме должны быть достоверными.

Главной целью второй главы выпускной квалификационной работы является анализ и оценка состояния изучаемого объекта на базе информации, собранной на предприятии. В ходе исследования необходимо выявить факторы, повлиявшие на состояние анализируемого объекта, дать оценку достигнутого уровня его развития, раскрыть положительные и отрицательные стороны деятельности.

Вторая глава должна заканчиваться кратким выводом по результатам проведенного анализа, содержащего общую оценку деятельности предпри­ятия, положительные и отрицательные моменты его работы, потенциальные возможности роста на ближайшую перспективу. Объем второй главы обычно составляет около 30% текста работы.

Третья глава выпускной квалификационной работы, с точки зрения защиты, является наиболее важным по значимости разделом и носит рекомендательный характер. В третьей главе работы на основе обработанного практического материала и вскрытых в ходе анализа недостатков определяются основные направления и рассматриваются конкретные пути решения проблемы, обосновываются выводы, оригинальные предложения, эффективность предлагаемых мер и финансовые последствия их практической реализации. Основные предложения по совершенствованию (решению) исследуемой проблемы должны иметь экономическое обоснование в виде экономических расчетов и прогнозов, подтверждающих, что в прогнозном периоде финансовые показатели деятельности предприятия будут лучше фактических показателей, анализируемых во второй главе.

Объем третьей главы обычно составляет около 30% текста работы.

Заключение.В заключении подводится краткий итог проведенных исследований, отражаются основные выводы и рекомендации. Необходимо обратить особое внимание на то, что заключение пишется по итогам всех глав выпускной квалификационной работы. Заключение представляет собой итог проведенного исследования, где студент призван показать свой квалификационный уровень, как в теории, так и в практически значимых вопросах организации и управления финансами. Заключение обязательно должно давать неформальные ответы на следующие принципиальные вопросы по выдвигаемой на защиту работе:

- к каким теоретическим и практически значимым выводам пришел студент в результате исследования темы;

- какие тенденции, пропорции, соотношения, процессы, нарушения и недостатки выявлены в финансово-кредитной области в результате проведенного анализа фактического материала;

- какие предложения и рекомендации с кратким их экономическим обоснованием разработаны в выпускной квалификационной работе в ходе рассмотрения вопросов темы на примере объекта исследования.

Объем заключения, как правило, составляет 3-5 стр.(до 5% общего объема работы).

Список использованных источниковдолжен содержать перечень первоисточников, используемых при выполнении бакалаврской работы. Обязательным условием полноты перечня литературных источников является наличие законодательных и нормативных актов, официальных инструктивно – методических материалов. Учебники, учебные пособия, статьи периодических изданий должны быть актуальными на год написания дипломной работы. Список должен включать не менее 35 источников.

В Приложениях к работе помещают материал вспомогательного характера: источники первичной информации («Бухгалтерский баланс», «Отчет о финансовых результатах » и др.), таблицы с дополнительной информацией и т. д. Объем текстовой части ВКР (без приложений) не должен быть меньше 70 страниц машинописного текста с полуторным интервалом.

 



2015-12-13 6209 Обсуждений (0)
Требования к структуре, объему и содержанию выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к структуре, объему и содержанию выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6209)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)