Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описание экспериментальной установки



2015-12-13 507 Обсуждений (0)
Описание экспериментальной установки 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Одной из тенденций развития полупроводниковой электроники является уменьшение размеров полупроводниковых приборов и повышение степени интеграции интегральных микросхем. В основе работы полупроводниковых приборов и интегральных микросхем лежат электронные процессы в твердом теле.

Уменьшение размеров приводит к тому, что главную роль начинают электронные процессы, протекающие в поверхностном слое полупроводника. Поверхностный слой, о котором идет речь, имеет толщину, соизмеримую с размерами приборов и элементами интегральных микросхем. Процессы, происходящие на поверхности полупроводниковых кристаллов, оказывают влияние на объемные свойства материалов и определяют многие электрические параметры приборов.

Например, генерация носителей у поверхности увеличивает обратные токи p-n-переходов. Образование инверсионных слоев приводит к возрастанию обратных токов и снижению напряжения пробоя. Из-за экранировки внешних воздействий поверхностными состояниями в диэлектрике МДП-транзистора, при подаче открывающего напряжении на затвор не происходит образования инверсионного канала.

Поэтому необходимо учитывать величину и знак заряда, находящегося в окислах и другого рода пленках на поверхности полупроводников.

Исследование заряда на поверхности является важной составляющей заключительного цикла технологии производства интегральных микросхем.

 

 

Лабораторная работа№1

"Определение электрических параметров МДП-структур C-V методом".

 

Цель работы: измерение величины поверхностного заряда, времени релаксации инверсного слоя и времени жизни неосновных носителей в приповерхностных областях МДП структур с помощью C - V метода.

 

Общие сведения

 

Существует ряд причин, приводящих к появлению локальных электрических зарядов в диэлектрическом слое МДП-структуры: заполнение электронных ловушек на границах раздела и в объеме диэлектрика, появление нескомпенсированных ионов, элекронно-ионные процессы, происходящие на границе полупроводник-диэлектрик.

Величина поверхностного заряда определяет ряд основных параметров МДП-транзисторов: пороговое напряжение, крутизну, подвижность носителей. В настоящей работе измеряется так называемый фиксированный поверхностный заряд, который возникает после изготовления МДП-структуры, располагается на границе раздела полупроводник - диэлектрик и определяется заряженными дефектами и ионными примесями на границе раздела. Этот заряд не изменяет своего положения при наличии электрических полей и своей величины при изменении положения уровня Ферми на поверхности полупроводника.

Второй важный поверхностный параметр, измеряемый в настоящей работе, скорость генерации неосновных носителей заряда у поверхности МДП-стуктуры. Дефекты вблизи поверхности могут существенно изменить скорость генерации носителей и соответственно изменить такие параметры МДП-транзистора как токи утечки пробивные напряжения и другие. Скорость генерации при использовании C - V метода определяется с помощью измерения времени релаксации инверсного слоя.

Измеряемая МДП-структура представляет собой плоский конденсатор, один электрод которого является монокристаллическим полупроводником (обычно кремний), покрытый слоем диэлектрика (окисел кремния), а второй электрод металлический; его площадь и определяет площадь конденсатора.

Зависимость емкости такого конденсатора от внешнего приложенного напряжения, известная как C - V кривая МДП-структуры, изображена на рис. 1.1 кривая (а) для N кремния при измерении емкости на высокой частоте. Эта кривая имеет три характерные области, определяемые состоянием области пространственного заряда полупроводника: 1 - область обогащения, при которой емкость определяется емкостью диэлектрика; 2 - переходная область с точкой плоских зон на поверхности полупроводника (пз) ; 3 - область инверсии, зависимая от удельного сопротивления полупроводника. Данная кривая построена для МДП структуры, у которой фиксированный поверхностный заряд (фпз) отсутствует. Напряжение точки (пз) для этой кривой определяется контактным потенциалом между полупроводниковой подложкой и внешним электородом. Появление фпз сдвигает C - V кривую по оси X

(рис. 1.1 кривая б). Разность напряжений между пз1 и пз2 определяет величину фиксированного заряда.

 

Рис. 1.1 С - V кривые МДП структуры.

 

Время релаксации инверсного слоя определяется как длительность переходного процесса изменения емкости при резком переходе от обогащения к инверсии. Отсутствие при этом неосновных носителей приводит к расширению поверхностной области пространственного заряда полупроводника и уменьшению общей емкости, которая изменяется с быстро растущем напряжением инверсии по кривой b рис. 1.2 При фиксации напряжения генерируемые неосновные носители заливают область пространственного заряда полупроводника уменьшают ее ширину и увеличивают емкость. Процесс завершается когда емкость достигнет своей равновесной величины, соответствующей области инверсии (рис. 1.2 кривая а)

Рис. 1.2 Инверсная область С -V кривой

 

Описание экспериментальной установки

 

На рис. 1.3 изображена принципиальная схема установки для осуществления С - V метода.

Основные элементы используемые в установке:

1. Высокочастотный генератор (1 МГц).

2. Резонансный усилитель.

3. Источник постоянного смещения.

4. Двухкоординатный самописец.

5. R0 - нагрузочное сопротивление.

6. C1; R1 – разделительные емкость и сопротивление соответственно.

Элементы 1,2,5,6 объединены в измерительный блок.

Если нагрузочное сопротивление R0 существенно меньше, чем емкостное сопротивление образца Собр. на используемой частоте, то падение напряжения на R0 будет пропорционально величине емкости. Собр. Расчет плотности поверхностного заряда проводится по формуле:

QS = -( Vпз2 – Vпз1 ) C0 /s (1)

QS – плотность поверхностного заряда.

Vпз1 – теоретическое значение напряжения точки плоских зон (Y=0) с учетом контактного потенциала.

Vпз2 – экспериментальное значение положения точки плоских зон.

C0 – емкость диэлектрика.

s - площадь МДП-структуры.

В формуле (1) предполагается, что основной заряд сосредоточен на границе раздела кремний – окисел.

Время релаксации инверсного слоя определяется после переключения полярности напряжения на блоке 3, соответствующего переходу поверхностной области полупроводника от обогащения к инверсии (начальный отсчет времени) и завершается при достижения емкостью МДП-системы точки 0,9(Си - Снач); где Си - равновесное значение емкости в инверсии, Снач - начальное значение емкости после переключения напряжения. В зависимости от длительности релаксации отсчет времени можно проводить с помощью секундомера или электронных часов.

 



2015-12-13 507 Обсуждений (0)
Описание экспериментальной установки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описание экспериментальной установки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (507)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)