Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОФОРМЛЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ



2015-12-13 795 Обсуждений (0)
ОФОРМЛЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Контрольная работа может быть выполнена на компьютере или написана от руки разборчивым почерком в отдельной тетради.

Объем контрольной работы должен составлять не менее 12 страниц компьютерного текста (полуторный интервал, шрифт Times New Roman, 14) или 18 страниц рукописного текста.

Контрольная работа должна быть оформлена в соответствии со следующими требованиями: все страницы должны быть пронумерованы (не нумеруется титульный лист) и обязательно иметь поля для замечаний.

В конце работы необходимо привести список использованных нормативных актов, материалов судебной практики и специальной литературы, состоящий из трех частей:

I. Нормативно-правовые акты (приводятся использованные законодательные и иные нормативные акты с указанием даты принятия и источника официального опубликования, располагаются они в хронологическом порядке, по юридической силе).

II. Специальная литература (приводятся монографии, учебники, учебные пособия, комментарии, научные статьи в периодических изданиях и иные источники специальной литературы с указанием автора, названия работы, места и года издания, общего количества страниц).

III. Материалы судебной практики (постановления, определения, решения и иные акты судебных органов с указанием даты и источника опубликования).

В конце работы студенту следует указать дату выполнения работы и поставить подпись.

Контрольная работа должна быть представлена студентом для проверки и рецензирования на кафедру частного права в установленный срок (начало очередной сессии). После рецензирования преподавателем работа оценивается зачетом либо возвращается студенту на доработку в соответствии с указанными рецензентом замечаниями.

Условием положительной оценки содержания контрольной работы является правильное решение задач и полные ответы на теоретические вопросы.


ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

ВАРИАНТ I.

Задача № 1

ОАО «Машиностроительный завод», являющееся приватизированным предприятием, обратилось в Министерство земельных и имущественных отношений с заявкой о приобретении в собственность занимаемых акционерным обществом земельных участков. В заявку были включены следующие участки: под основной промышленной площадкой завода площадью 150,6 гектара и цехом гальваники площадью 0,93 гектара в черте города, территории подсобного хозяйства площадью 8,3 гектара в деревне Светлая, территории базы отдыха «Чистое озеро» площадью 9,1 гектара на озере, являющемся памятником природы местного значения.

Минземимущество отказало в продаже земельных участков по причине «непредоставления всех необходимых документов».

ОАО «Машиностроительный завод» обратилось в суд.

 

1. Имеет ли акционерное общество право на приобретение в собственность указанных участков?

2. Какие документы необходимо было предоставить акционерному обществу в Минземимущество?

3. В каком порядке производится продажа земельных участков при приватизации государственных предприятий и приобретение в собственность земельных приватизированными предприятиями?

Задача № 2

Сельскохозяйственный кооператив «Заречный» обратился в арбитражный суд с иском к заводу «Электроприбор», в котором просил обязать ответчика возвратить кооперативу 5 га земель, самовольно занятых ответчиком три года назад, и возместить убытки – занятой площади за все два года пользования. Ответчик заявил встречные требования о возмещении ему стоимости неиспользованных затрат, связанных с мелиорацией данной территории, что позволило повысить урожайность и продуктивность земельных угодий.

Решите дело.

Какая ответственность предусмотрена законом за самовольное занятие земельного участка?

Задача № 3

Органом субъекта РФ, осуществляющим управление и распоряжение земельными участками, был заключён договор аренды земельного участка с ООО «Комета». Отделением железной дороги предъявлен иск о признании недействительным распоряжения о передаче в аренду земельного участка, признании недействительным договора аренды земельного участка и об обязании ООО «Комета» освободить занимаемый земельный участок, поскольку указанный земельный участок находится в полосе отвода железной дороги.

 

Решите дело.

Каков порядок использования земельных участков в полосе отвода железных дорог?

 


ВАРИАНТ 2.

 

Задача № 1

ЗАО «Нива» приняло решение о продаже принадлежащих ему на праве собственности двух земельных участков общей площадью 14 га, один из которых, площадью 10 га, был занят пашней, а площадью 4 га – расположен в пределах посёлка и занят базой МТС (корпуса, открытые площадки). Договоры купли-продажи были заключены с частным лицом, планирующим организовать на указанных землях гольфклуб, разместив здание администрации и домики для гостей на площади 4 га, а площадки для игры на другом земельном участке.

 

1. Какие земли относятся к землям сельскохозяйственного назначения, какие особенности их использования установлены законом?

2. Каков порядок отчуждения сельскохозяйственных земель?

3. Соблюдён ли в данном случае порядок совершения сделок с земельными участками? Обоснуйте ответ.

 

Задача № 2

Гражданка Куфина арендует земельный участок площадью 20 га для организации крестьянского хозяйства. На участке возле леса Куфина поставила 3 летних домика, которые сдаёт горожанам для отдыха в летний сезон с небольшими участками земли под возделывание овощных культур и земляники. Дачникам предоставлена также большая часть прибрежных лугов для отдыха. Пашню площадью 8 га Куфина временно не использует по причине отсутствия сельскохозяйственной техники.

Орган по осуществлению государственного земельного контроля предупредил Куфину о том, что земельный участок используется ею не по назначению, и если характер землепользования не будет изменён, то встанет вопрос о прекращении аренды земельного участка. В ответ Куфина сообщила, что рассматривает данное письмо как вмешательство в производственно-хозяйственную деятельность, а это запрещено законом «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», и что доходы от использования ею земли не только не меньше, а значительно больше, чем имели с этих земель прежние землепользователи.

 

1. Может ли быть поставлен вопрос о прекращении аренды земли Куфиной по основаниям, указанным в письме органа по осуществлению государственного земельного контроля?

2. Каковы основания прекращения прав на земельный участок, принадлежащий лицу, не являющемуся его собственником, ввиду ненадлежащего использования участка?

 

Задача № 3.

НГДУ «Томнефть» были отведены во временное пользование земли под строительство газопровода. По окончании строительства этой трассы указанные земли должны были быть возвращены прежнему землепользователю – колхозу «Рассвет», в состоянии, пригодном для дальнейшего сельскохозяйственного использования. Однако, как было установлено проверкой соблюдения земельного законодательства, на участке трассы, проходящей по территории колхоза «Рассвет», земли не были приведены в состояние, пригодное для сельскохозяйственного использования.

Таким образом, сельскохозяйственные угодья на площади 13,4 га (из них пашня – 11 га и пастбища – 2,4 га) не были возвращены прежнему землепользователю, не засеяны и не используются.

 

1. Какой орган государственного земельного контроля проводил проверку соблюдения земельного законодательства на данных землях?

2. Какие меры ответственности должны быть применены к НГДУ «Томнефть»?

 


ВАРИАНТ 3.

 

Задача № 1

Марков, постоянно проживающий в городе, купил жилой дом, находившийся на приусадебном участке размером 15 соток в посёлке Красноармейском. Сделка зарегистрирована в бюро технической инвентаризации. Земельный участок был оформлен на праве пожизненного наследуемого владения. Ввиду ветхости дом был снесён, и на его месте Марков сделал фундамент под новый дом.

Марков решил переоформить земельный участок в собственность. Однако администрация посёлка потребовала оплатить стоимость земли по рыночной цене.

 

1. Правомерны ли требования администрации посёлка?

2. В каких случаях земельные участки передаются в собственность граждан бесплатно, а в каких за плату?

3. Как определяется цена земли в последнем случае?

 

Задача № 2

Исполнительным органом государственной власти субъекта РФ было принято решение об изъятии у ООО «Агроном» сельскохозяйственных земель площадью 12 га и предоставлении их Федеральной дирекции автомобильной дороги в постоянное пользование для реконструкции автодороги. Расчёты убытков и потерь сельскохозяйственного производства были согласованы сторонами и зарегистрированы в местной администрации. Ведение работ по реконструкции дороги были поручено ОАО «Дорстрой», осуществлявшему их на основании договора подряда.

ООО «Агроном» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с Федеральной дирекции автомобильной дороги и ОАО «Дорстрой» убытков, связанных с изъятием земель, и потерь сельскохозяйственного производства, в соответствии с расчётом. Федеральная дирекция автодороги признала иск в части взыскания убытков, ОАО «Дорстрой» иск не признало.

 

Решите дело.

1. Каков порядок изъятия земель для государственных и муниципальных нужд, имеются ли особенности изъятия сельскохозяйственных земель?

2. Объясните порядок возмещения убытков, в том числе упущенной выгоды, и потерь сельскохозяйственного производства при изъятии земель.

Задача № 3

В результате длительного и бесконтрольного хранения аммиачной воды и жидких комплексных удобрений в негодных, разгерметизированных ёмкостях на складе предприятия «Сельхозхимия» происходила их постоянная утечка в количестве 2,5 тонн. Систематический поверхностный сток аммиачной воды и жидких комплексных удобрений загрязнил прилежащие земли, у жителей данного населённого пункта уничтожены весь урожай, выращенный на их приусадебных участках, и фруктовые деревья. Наряду с этим имелись три случая отравления аммиаком стрелочниц, последние были доставлены в местную больницу железнодорожной станции. Виновными в происшествии были признаны руководитель предприятия «Сельхозхимия» С. и начальник склада Т.

 

1. Какой орган государственного земельного контроля уполномочен проводить проверку соблюдения земельного законодательства на данных землях?

2. Какие меры ответственности могут быть применены к лицам, совершившим данное правонарушение?

 




2015-12-13 795 Обсуждений (0)
ОФОРМЛЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОФОРМЛЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (795)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)