Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международного частного права



2015-12-13 576 Обсуждений (0)
Международного частного права 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические указания по подготовке к практическим занятиям

По дисциплине

Международное частное право

Юриспруденция»

 

Профили подготовки

Государственно-правовой, Гражданско-правовой, Уголовно-правовой

 

Квалификация выпускника

Бакалавр

(бакалавр, магистр, специалист)

 

Форма обучения

Очная, заочная

 

Набережные Челны

2015 г.


 

 

Методические указания по подготовке к практическим занятиям

На практических занятиях студенты устно отвечают на предлагаемые им вопросы по соответствующей теме занятия. Часть практических занятий проводится в форме диалога. Также при подготовке к отдельным практическим занятиям студенты могут формировать исследовательские группы для более глубокого изучения той или иной научной проблемы. В конце практического занятия предполагается устный опрос.

Подготовка студентов к практическим занятиям и последующее выступление является одной из форм изучения дисциплины «Международное частное право». Доклад студентов на практических занятиях представляет собой устное выступление с использованием рукописного конспекта, плана доклада, схем, рисунков, иллюстраций и т.д. В процессе доклада студент должен изложить основные положения рассматриваемого вопроса, обратить внимание на его дискуссионные аспекты, быть готовым ответить на дополнительные вопросы преподавателя и аудитории. Не рассматривается в качестве доклада и не может быть оценено неотрывное чтение заранее подготовленного конспекта.

При подготовке студент должен уяснить цели и задачи исследования, изучить учебную литературу, специальную литературу, соответствующую судебную практику, в случае необходимости обратиться к отечественным и зарубежным источникам права. Подготовить доклад только по одному учебнику нельзя, так как последний больше играет роль методологического ориентира, призванного помочь студенту разобраться в большом объеме дополнительной литературы. Изучая учебную и специальную литературу, а также судебную практику необходимо выявить и сопоставить позиции отдельных авторов, судебных инстанций, судов общей юрисдикции, арбитражных судов, попытаться выработать свою точку зрения.

Составление конспекта отнюдь не предполагает полное переписывание всего материала. Необходимо обработать изученный материал и выделить самое важное. Последнее и должно лечь в основу конспекта. Для удобства изложения студент может составлять графики, таблицы и т.д.

При подготовке к практическим занятиям необходимо использовать учебники по международному частному праву; статьи и материалы юридических журналов, особенно журнала «Международное публичное и частное право», «Государство и право», «Журнал российского права», «Известия высших учебных заведений. Правоведение», «Российский юридический журнал», «Вестник Московского университета. Серия 11, Право», «Учёные записки Казанского государственного университета. (Серия «Гуманитарные науки»)», дополнительную общетеоретическую и специально-правовую литературу; нормативно-правовые акты и комментарии к ним; словари и иную справочную литературу. Необходимо использовать нормативные акты и специальную литературу на иностранных языках, языке соответствующей правовой системы. При этом возможно – с определенными ограничениями и по согласованию с преподавателем – воспользоваться интернет-ресурсами.

Тема 1. Понятие, предмет и метод правого регулирования

международного частного права

В результате работы на данном практическом занятии студенты должны:

знать:

· понятие международного частного права;

· предмет международного частного права;

· методы правового регулирования в международном частном праве;

· систему международного частного права;

· историю становления и развития международного частного права;

владеть:

· навыками распознавания частно-правового отношения;

· навыками систематизации норм и институтов международного частного права;

· навыками установления содержания норм иностранного права;

 

уметь:

· выявлять иностранный элемент в частно-правовом отношении;

· применять методы правового-регулирования частно-правовоых отношений, осложненных иностранным элементом;

· анализировать предпосылки становления международного частного права в России.

 

Основные вопросы

1. Понятие международного частного права. Место международного частного права в системе российского права.

2. Предмет международного частного права. Понятие гражданских правоотношений, осложненных иностранным элементом.

3. Методы правового регулирования в международном частном праве.

4. Система международного частного права.

5. История становления и развития международного частного права.

6. Предпосылки зарождения международного частного права в России и история его развития.

 

Контрольные вопросы

1. Какова взаимосвязь международного частного права и международного публичного права?

2. Какие группы иностранных элементов могут преобразовать внутригосударственные частные правоотношения в международные частные правоотношения?

3. Что такое коллизия права?

4. Какие элементы включает в себя система международного частного права как отрасль права, как наука и как учебная дисциплина?

5. В чем заключаются цели, задачи и функции международного частного права?

6. В чем заключаются различия между учениями в области международного частного права прошлых столетий и современности?

Методические указания

Данная тема посвящается изучению основ международного частного права. При подготовке к семинарскому занятию студенту необходимо изучить не только рекомендуемую литературу, но и основные положения Части третьей Гражданского кодекса РФ.

При рассмотрении первого вопроса необходимо четко сформулировать понятие международного частного права с учетом всех имеющихся в науке подходов к данному вопросу. Студент должен не только определить место международного частного права в системе российского права, но также раскрыть его содержание как науки и как учебной дисциплины.

При ответе на второй вопрос необходимо выявить все группы отношений, входящих в предмет данной отрасли права. При этом наибольшее внимание студент должен уделить выявлению иностранных элементов, благодаря которым частно-правовые отношения становятся международными.

Для ответа на третий вопрос студент должен, опираясь на уже имеющиеся знания о теории права, рассмотреть совокупность способов и приемов, с помощью которых регулируются отношения, входящие в предмет международного частного права.

Отвечая на четвертый вопрос, студент должен объяснить систему международного частного права как отрасли права, изложив особенности отдельных ее институтов.

Ответ на пятый вопрос подразумевает краткий экскурс в историю данной отрасли права. Студент должен указать на обстоятельства, явившиеся причиной становления и дальнейшего развития международного частного права в различных странах мира.

При рассмотрении шестого вопроса студенту необходимо раскрыть предпосылки формирования международного частного права в России и отдельные этапы его развития.



2015-12-13 576 Обсуждений (0)
Международного частного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международного частного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (576)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)