Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объем выброса (мл/удар)



2015-12-13 1126 Обсуждений (0)
Объем выброса (мл/удар) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Пульс (удар/мин)

 

 

25 50 75 100

Процент максимального кислородного насыщения

 

Схема 2-4. Результат физических нагрузок, сказывающийся на показаниях сердечно-сосудистой системы при повышении сложности упражнений


IV. Регуляция дыхания при выполнении физической нагрузки.

 

- Дыхательная и сердечно – сосудистая системы образуют эффективную систему транспорта кислорода в ткани организма и выведения из них диоксида углерода.

1.Система транспорта включает 4-е отдельных процесса:

а. легочную вентиляцию (дыхание), представляющую собой передвижение газов в легкие и из легких;

б.диффузию – газообмен между легкими и кровью;

в. транспорт кислорода и диоксида углерода с кровью;

г. капиллярный газообмен – газообмен между капиллярной кровью и метаболически активными тканями.

2. Дыхание состоит из двух фаз – вдох и выдох.

а. Вдох – активный процесс, во время которого увеличиваются размеры диафрагмы и внешних межреберных мышц, а следовательно и объем грудной клетки. Это приводит к снижению давления в легких и поступлению в них воздуха.

б. Выдох – пассивный процесс. Дыхательные мышцы расслабляются, а эластичная ткань легких принимает исходное положение, обеспечивая возвращение объема грудной клетки в обычное положение. Это приводит к увеличению давления в легких и выделения из них воздуха.

- Вдох и выдох, выполняемые с усилием, - активные процессы, зависящие от мышечных сокращений.

3.Диффузия представляет собой процесс газообмена через легочную мембрану в альвеолах. Величина газообмена через легочную мембрану главным образом зависит от парциального давления каждого из газов. Диффузионная способность кислорода повышается при переходе из состояния покоя в состояния выполнения физической нагрузки.

- Кислород транспортируется кровью, главным образом связанным с гемоглобином (в виде оксигемоглобина), хотя небольшое его количество транспортируется растворенным в плазме. Насыщенность гемоглобина кислородом составляет, как правило 98%. Артерио – венозная разница кислорода увеличивается с 4-5 мл/100мл крови в состоянии покоя до

15-16 мл /100мл крови при интенсивной физической нагрузке. Это увеличение отражает повышенное извлечение кислорода из артериальной крови активными мышцами, приводящее к снижению содержания кислорода в венозной крови.

4.Транспорт кислорода в ткани зависит от его содержания в крови, величины кровотока в тканях и локальных условий. Дыхательные центры, расположенные в стволе головного мозга, задают частоту и глубину дыхания. Во время физической нагрузки вентиляция усиливается почти сразу же в результате стимуляции центра выдоха, обусловленной самой мышечной деятельностью. Проблемы дыхания, возникающие при выполнении физической нагрузки, включают одышку, гипервентиляцию и осуществление пробы Вальсальвы.

а. Проба Вальсальвы включает следующие этапы:

- перекрытие голосовой щели;

- увеличение внутри брюшного давления вследствие мощного сокращения диафрагмы и мышц живота;

- увеличение внутригрудного давления за счет мощного сокращения дыхательных мышц.

Ее используют при поднятии тяжестей, когда человек пытается стабилизировать грудную клетку. Людям, страдающим гипертензией или другими сердечно – сосудистыми расстройствами, не следует практиковать пробу Вальсальвы.

V. Регуляция температуры тела.

А. Отдача тепла тела во внешнюю среду

1.Проведение (передача тепла от одного объекта к другому, вследствие прямого молекулярного контакта)

2. Конвекция (передача тепла через движущийся поток воздуха или жидкости)

3. Радиация (передача тепла в форме инфракрасных лучей, представляющих собой тип электромагнитной волны)

4. Испарение – основной процесс рассеяния тепла при выполнении физических упражнений. При мышечной деятельности за счет испарения организм теряет около 80% тепла, тогда как в состоянии покоя – не более 20%. С повышением температуры тела усиливается процесс потения. Когда пот достигает поверхности кожи, то под действием тепла кожи он переходит из жидкого состояния в газообразное. При повышении температуры тела значительно возрастает роль потоиспарения.

Б. Восстановление нормальной температуры

- Терморегуляторным центром организма человека является гипоталамус.

- Восстановление нормальной температуры осуществляют 4-е эффектора:

а. потовые железы;

б. гладкая мышца, окружающая артериолы;

в. скелетные мышцы;

г. ряд желез внутренней секреции.

- Потоотделение усиливается при выполнении физической нагрузки в условиях высокой температуры окружающей среды и быстро приводит к обезвоживанию и чрезмерным потерям электролитов. В качестве компенсации повышается выделение антидиуретического гормона и альдостерона. Ведущие к задержке воды и натрия, вследствие чего может увеличиться объем плазмы.

 

VI. Срочные реакции на двигательную активность.



2015-12-13 1126 Обсуждений (0)
Объем выброса (мл/удар) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объем выброса (мл/удар)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1126)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)