Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РЕЦЕНЗИЯ НА ВЫПУСКНУЮ КВАЛИФИКАЦИОННУЮ РАБОТУ



2015-12-13 4873 Обсуждений (0)
РЕЦЕНЗИЯ НА ВЫПУСКНУЮ КВАЛИФИКАЦИОННУЮ РАБОТУ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

студента ______курса _______ группы ________________________________

фамилия, инициалы

Специальность «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)»

 

Рецензент _________________________

(должность, фамилия, инициалы)

 

ТЕМА: __________________________

 

1. Актуальность темы:

2. Наиболее существенные выводы и рекомендации:

3. Наличие самостоятельных разработок автора:

4. Практическая ценность разработок автора:

5. Наличие недостатков:

 

6. Общий вывод: работа заслуживает оценки «____________», а ее автор присвоения квалификации экономист-менеджер по специальности «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)»

 

Рецензент ________________________

должность, место работы, ученая степень, ученое звание

_

фамилия, имя, отчество рецензента полностью

« » ______________ г.

 

Печать предприятия


Пример рецензии на ВКР

Общество с ограниченной ответственностью «ХХХ»

       
   
Реквизиты предприятия
 
 


РЕЦЕНЗИЯ НА ВЫПУСКНУЮ КВАЛИФИКАЦИОННУЮ РАБОТУ

Студента __ курса группы ____ ФИО

Специальность «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)»

Рецензент ФИО

ТЕМА: Проектирование мероприятий, направленных на повышение эффективности работы таможенно-логистического комплекса (на примере ООО «ХХХ»)

Рецензируемая работа написана на актуальную тему, связанную с обеспечением эффективности внутренних и внешних процессов управления в сфере околотоможенного бизнеса. Данное направление работы системы менеджмента для любого предприятия является важнейшим, так как, в конечном счете, создает основу для конкурентных преимуществ и способствует укреплению позиции компании на высоко конкурентном рынке услуг.

Работа написана на хорошем профессиональном уровне.

В целом работа соответствует предъявляемым требованиям и заявленной теме. Автор последовательно и логично рассматривает в теоретической части сущность категории «Эффективность», анализирует принципы деятельности предприятия, которые обеспечивают ее рост в современных рыночных условиях. Важным для практического использования является результат-обобщение автора по резервам повышения эффективности деятельности предприятий таможенно-логистического комплекса (параграф 1.3).

Во второй главе автор исследует позиции ООО «ХХХ» в аспектах: наличие и динамика кадров, основных фондов и прочих ресурсов, приводит данные о развитии рынка таможенных услуг. Выявляет резервы развития ООО «ХХХ»: поддержка маркетингового принципа управления ресурсами, внедрение новых форм для использования в системе управления оборотными ресурсами (где действительно имеется проблема), предлагает внедрить электронное декларирование.

С этими предложениями частично можно согласиться: развитие рекламной политики действительно следует актуализировать на нашем предприятии и ввод в штатный состав маркетолога мог бы помочь в решении этой проблемы.

Что касается применения формы факторинга – здесь имеется препятствие, связанное с ухудшающейся рыночной ситуацией (рост цен, рост задолженности) - с помощью факторинга, скорее всего, будет невозможно обеспечить значительный прирост эффективности, но в стабильных условиях рынка это предложение достаточно ценно и может быть реализовано для ООО «ХХХ».

Предложение о введении электронного декларирования также актуально для нашего предприятия, так как, с одной стороны, дает возможность развивать новое направления, но с другой стороны подталкивает коллектив предприятия к самосовершенствованию через развитие горизонтальной карьеры каждого сотрудника.

В целом выпускная квалификационная работа написана грамотно, с должным профессиональным подходом, без значительных ошибок в расчетах и изложении фактуры.

Основными недостатками следует назвать:

1) Отсутствие связи результатов анализа рынка околотаможенных услуг и проектными мероприятиями;

2) Неполная обоснованность экономических прогнозов развития нашего предприятия с учетом мероприятий.

Выполненная работа заслуживает оценки - «хорошо» и рекомендована для внедрения в практическую деятельность предприятия ООО «ХХХ» с учетом сделанных выше замечаний и предложений.

Автор заслуживает присвоения квалификации экономист-менеджер по специальности «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)»

Рецензент: Главный бухгалтер ООО «ХХХ»

ФИО __________________Подпись ___________ДАТА. ____________

М.П.



2015-12-13 4873 Обсуждений (0)
РЕЦЕНЗИЯ НА ВЫПУСКНУЮ КВАЛИФИКАЦИОННУЮ РАБОТУ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РЕЦЕНЗИЯ НА ВЫПУСКНУЮ КВАЛИФИКАЦИОННУЮ РАБОТУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4873)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)