Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выпускная квалификационная работа представляется к проверке руководителю в машинописном виде, без исправлений, произвольных сокращений



2015-12-13 574 Обсуждений (0)
Выпускная квалификационная работа представляется к проверке руководителю в машинописном виде, без исправлений, произвольных сокращений 0.00 из 5.00 0 оценок




Оформляется с соблюдением требований ГОСТ, а также в соответствии с данными методическими указаниями.

Конкретный объем разделов зависит от работы и уточняется с руководителем. Научный руководитель дает письменный отзыв на работу, в котором находят отражение: оценка самостоятельности автора; глубина, полнота и достоверность аналитических выводов; обоснованность практической значимости предложений; возможность допуска работы к защите.

 

Завершение работы и представление ее на кафедру

 

После завершения работы над текстом в целом целесообразно еще раз прочитать введение и заключение. Особое внимание при повторном чтении следует уделить формулировкам: актуальность темы, цели и задач работы, а также выводам, полученным в заключении.

В выводах, содержащихся в заключении, должно четко просматриваться достижение цели и задач, работы, сформулированных во введении.

После текста заключения следует подпись автора с указанием фамилии и инициалов, а также даты, затем работа представляется научному руководителю.

Если у научного руководителя будут замечания, материал следует доработать с учетом этих замечаний.

Кафедрой производится проверка выпускной квалификационной работы в соответствии с Положением о контроле самостоятельности выполнения письменных работ с использованием системы «Антиплагиат» (оригинальность текста должна составлять не менее 80%).

Заявление о проверке ВКР в системе «Антиплагиат» представлено в приложении 2.8.

Выпускная квалификационная работа может быть допущена к защите при условии, что она является самостоятельным научным исследованием студента, содержащей выполненные теоретические и практические разработки, выводы и рекомендации по совершенствованию действующей практики конкретной организации (предприятия), оформленная в соответствии с требованиями.

Работа сдается на кафедру в электронном виде:

1)файл с номером группы и ФИО студента;

2)презентация по основным аспектам работы.

Подпись студента-выпускника

Выпускная работа в обязательном порядке подписывается студентом на последней странице (перед Списком литературы), там же проставляется дата. Также подпись студента должна быть на аннотации.

 

 

Организация предзащиты на выпускающей кафедре

 

Предзащиту можно рассматривать как генеральную репетицию защиты выпускной квалификационной работы перед ГАК.

Для проведения предзащиты работы за 2-3 недели до ее защиты, на кафедре создается специальная комиссия. Процедура предзащиты аналогична типовой ситуации защиты работы перед государственной аттестационной комиссией (ГАК).

К предзащите студенту необходимо составить текст выступления, в котором нужно раскрыть:

- проблему, изучению которой посвящена работа с обоснованием ее актуальности,

- степень разработанности в теории и практике;

- уровень практической значимости;

- объект и предмет исследования;

- цель, задачи, источники и методы сбора и анализа данных;

- основные теоретические положения, которые легли в основу исследования;

- объем проделанной работы;

- результаты анализа;

- выводы и рекомендации, сформулированные на основе проделанной работы,

- потенциальная возможность внедрения результатов в практику.

Продолжительность выступления не более 5 минут (2 страницы печатного текста).

После проведения предзащиты по совету членов комиссии, следует внести коррективы в текст ВКР работы и выступления.

Окончательно проверенная и подписанная студентом работа с отзывом научного руководителя и рецензией, представляется зав. кафедрой (не позже, чем за 2 недели до начала работы ГАК).

Разработка тезисов доклада для защиты

 

Работу над тезисами доклада следует начинать сразу же после представления работы на кафедру и продолжать после ознакомления с результатами предзащиты, отзывом и рецензией.

Следует помнить, что на защите ВКР вы не просто излагаете, а защищаете свои предложения.

Ознакомившись с отзывом и рецензией, целесообразно письменно ответить на поставленные в них вопросы. В таком случае во время защиты излишнее волнение не помешает вам правильно и спокойно отвечать на вопросы. После ознакомления членов комиссии с отзывом и рецензией вам будет предоставлено слово для доклада о проделанной работе по замечаниям научного руководителя и рецензента.

Перед защитой целесообразно провести тренировочное выступление. Следует заранее ознакомиться с аудиторией, где будет проходить защита: расположением трибуны, технических средств, места для размещения плакатов и т.д. По завершении подготовки тезисов доклада необходимо согласовать текст выступления с научным руководителем.

 

Защита работы

 

Подготовка к защите включает в себя подготовку выступления и сопровождающих его иллюстративных материалов.

Продолжительность выступления не должна превышать 5-7 минут. Не допускается чтения доклада по конспекту, дипломник должен свободно владеть всем представляемым к защите материалом.

Иллюстративный материал (раздаточный материал) должен соответствовать тексту доклада, доказывать реалистичность и эффективность проектных предложений.

В состав иллюстративного материала рекомендуется включать структуру организации, основные технико-экономические показатели ее деятельности за анализируемый период, технико-экономические показатели эффективности проекта.

Общее количество листов материала не должно превышать пяти.

Защита ВКР в государственной аттестационной комиссии (ГАК) проводится по утвержденному графику на открытых заседаниях.

В ГАК кафедра представляет следующие материалы:

- ВКР с допуском заведующего выпускающей кафедрой к защите;

- раздаточные материалы;

- компьютерную презентацию;

- отзыв руководителя;

- рецензию на ВКР;

- иные документы, подтверждающие научную или практическую значимость ВКР.

Защита начинается докладом дипломника. После его выступления члены ГАК и присутствующие задают уточняющие и интересующие их вопросы, председатель ГАК зачитывает рецензию, руководитель знакомит комиссию со своим отзывом.

По окончании всех защит, предусмотренных графиком на этот день, члены ГАК обсуждают результаты и выставляют оценки.

При этом учитываются полнота проведенного технико-экономического анализа деятельности организации, обоснованность выводов и предложений, практическая ценность проектных мероприятий, качество и полнота иллюстративных материалов, умение убедительно представить основное содержание проекта и отвечать на вопросы.

После подведения итогов комиссией результаты защит объявляются студентам.

 



2015-12-13 574 Обсуждений (0)
Выпускная квалификационная работа представляется к проверке руководителю в машинописном виде, без исправлений, произвольных сокращений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выпускная квалификационная работа представляется к проверке руководителю в машинописном виде, без исправлений, произвольных сокращений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (574)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)