Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Действие алкоголя на организм человека.специфическое действие на жен и муж организм



2015-12-13 553 Обсуждений (0)
Действие алкоголя на организм человека.специфическое действие на жен и муж организм 0.00 из 5.00 0 оценок




Отличия влияния алкоголя на противоположные полы объясняется на уровне физиологии.

Женщина совсем по-другому воспринимает действие алкоголя, чем мужчина. Необходимо знать эти различия:

— женский организм меньше мужского, поэтому у женщины опьянение происходит раньше при прочих равных условиях;

— организм женщины, в сравнении с мужским, имеет на 10% больше жира и при этом жидкости в нём меньше. Из-за этого концентрация принятого внутрь алкоголя выше.

— печень женщины вырабатывает на порядок меньше фермента дегидрогеназы, который расщепляет алкоголь, чем мужская. Это вызывает факт, что женщины гораздо сильнее подвержены опьянению, но, к тому же, под влиянием алкоголя они будут находиться дольше;

— мужская нервная система крепче, чем у женщины, внешние воздействия переносит более устойчиво.

Всё вышесказанное доказывает, что организм женщины более подвержен действию алкоголя, который гораздо сильнее «бьёт» по слабому полу. Доказано, что на интенсивность и переносимость тяги к алкоголю оказывают влияние и месячные циклы.

К тому же, женщина должна выносить ребёнка и вскормить его. В данный период вред от алкоголя можно делить на двоих, причём воздействие на малыша впоследствии будет очень чреватым.

Воздействие алкоголя на женский организм

Влияние на кожу

У женщин, в особенности у молодых девушек, вред от алкоголя сильно отражается на коже. Действие алкогольных напитков, даже самых некрепких, выражено мочегонным эффектом, вследствие чего происходит обезвоживание организма, кожа высыхает — «сморщивается». Медициной установлено, что злоупотребление всегда вызывает проблему сухой кожи. Итогом становятся последствия — появление морщинок, разрастание уже имеющихся и преждевременное старение.

Ускоренное старение вызвано и тем, что под воздействием спиртного происходит сокращение запасов витаминов E и C. Именно они отвечают за сохранность белка коллагена, отвечающего за эластичность кожи. Это можно заметить визуально – расплывается контур лица, в некоторых местах видна обвисающая кожа. Под действием алкоголя ухудшается способность кожи к регенерации, что ведёт к более долгому восстановлению проблемных участков и повреждений.

Влияние на цвет лица

Влияние алкоголя на организм включает и расширение кровеносных сосудов, в результате чего можно наблюдать румянец. Но злоупотребление в дальнейшем ведёт к закупорке мелких сосудиков, включая самые маленькие капилляры, так как в крови под действием алкогольных напитков красные кровяные тельца склеиваются, и клетки организма подвергаются кислородному голоданию. Происходит отмирание закупорившихся капилляров, а погибшие сосудики приобретают фиолетовый оттенок. Закупорка нескольких капилляров под воздействием алкоголя может привести к микроинсульту (разрыв капилляра). Итогом может стать появление под поверхностью кожи сосудистой фиолетовой сеточки, которая выглядит крайне неприятно. Особенно часто они появляются на лице, так как капилляров там больше всего.

Влияние на женское начало

Влияние алкоголя приводит к изменению у человека гормонального фона. У женщин повышается количество мужских гормонов. Внешне это выглядит совсем неприятно, у милой когда-то женщины грубеет голос, на теле увеличивается рост грубых волос, включая лицо. Не удивительно, что на фоне подобных преображений организм женщины с течением времени теряет возможность зачатия ребенка, а также его вынашиванию, так как не меньше остальных страдает и репродуктивная система.

Статистические данные неумолимо подтверждают, что пьющие женщины во много раз больше подвержены к рождению недоношенных больных детей и мертворожденных. Увеличиваются замирания и выкидыши, или вовсе забеременеть не удается.

Но самое ужасное – это то, что влияние алкоголя распространяется и на младенцев – у них появляются врожденные аномалии, уродства и патологии. Риски значительно повышаются, когда употребление алкоголя у женщины происходит в период беременности, а потом и во время грудного вскармливания.

Сексуальные проблемы

Алкоголь значительно повышает риск заражения венерической болезнью, а также вероятность нарваться на нежелательную беременность, так как пьяные люди проявляют невероятную беспечность. Нежелательная беременность зачастую становится очень серьёзной проблемой, так как женщине придётся делать аборт или воспитывать ребёнка в неполноценной семье. А это может искалечить всю её последующую жизнь. Аборт может привести к тому, что она никогда не сможет иметь детей. Поднимать ребёнка на своей шее довольно тяжело, даже при помощи родителей. А создать полноценную семью будет очень затруднительно, так как мало кто из мужчин решится взять жёны женщину с ребёнком. Так и придётся прожить жизнь одной, так и не встретив любимого человека.

Влияние алкоголя на женский организм – губительное. Этиловый спирт – это водорастворимое вещество, которое способно проникать через барьер яйцеклетки и вызывает её изменчивость. Условно можно выделить спектр допустимых вариаций ДНК, в результате, которых рождается здоровый ребёнок.

 

35) Табакокурение.влияние табака на орг.женщины и ребёнка.

Одной из наиболее распространенных вредных привычек является табакокурение.

Табачные изделия готовятся из высушенных листьев табака, которые содержатбелки

, углеводы, минеральные соли, клетчатку, ферменты, жирные кислоты и др.

Табак - травянистое растение. В табачном дыме содержится более 4200 различных веществ, из которых свыше 200 опасны для организма человека. Среди них особенно вредны никотин, табачный деготь, окись углерода (угарный газ) и др. Сильными отравляющими и разрушающими организм человека свойствами обладают содержащиеся в табачном дыму радиоактивные вещества и тяжелые металлы. У курильщиков они накапливаются в бронхах, легких, печени и почках. Продукты сухой перегонки табака содержат деготь, смолы и вещества, обладающие канцерогенным действием (бензпирен). У курящих людей в 20 раз чаще развиваются злокачественные опухоли легких, пищевода, желудка, гортани, почек, нижней губы и др. Чем дольше человек курит, тем больше у него шансов умереть от этого тяжелого заболевания.

Никотин. До трети общей токсичности табачного дыма приходится на никотин. Никотин является наркотиком — именно он вызывает пристрастие к табаку и является одним из самых опасных растительных ядов. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2 — 3 капли, — именно такая доза и поступает в кровь после выкуривания 20 — 25 сигарет. Курильщик не погибает потому, что такая доза вводится постепенно, не в один прием, но в течение 30 лет он выкуривает примерно 20 000 сигарет, поглощая в среднем 800 г никотина, каждая частичка которого наносит непоправимый вред здоровью.

Очень многие люди начинают свое оздоровление с отказа от курения, которое считается одной из самых опасных привычек современного человека. Недаром медики считают, что с курением непосредственно связаны самые серьезные болезни сердца, сосудов, легких. Курение не только подтачивает здоровье, но и забирает силы в самом прямом смысле. Как установили специалисты, через 5-9 минут после выкуривания одной только сигареты мускульная сила снижается на 15%, спортсмены знают это по опыту и потому, как правило, не курят. Отнюдь не стимулирует курение и умственную деятельность. Наоборот, эксперимент показал, что только из-за курения снижается восприятие учебного материала. Курильщик вдыхает не все вредные вещества, находящиеся в табачном дыме, - около половины достается тем, кто находится рядом с ними. Не случайно, что в семьях курильщиков дети болеют респираторными заболеваниями гораздо чаще, чем в семьях, где никто не курит. Курение является частой причиной возникновения опухолей полости рта, гортани, бронхов и легких.

 



2015-12-13 553 Обсуждений (0)
Действие алкоголя на организм человека.специфическое действие на жен и муж организм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Действие алкоголя на организм человека.специфическое действие на жен и муж организм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (553)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(1.317 сек.)