Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СИМПТОМЫ НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ



2015-12-13 420 Обсуждений (0)
СИМПТОМЫ НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок






При употреблении всех веществ вначале формируется психологическая, а затем и физи­ческая зависимость, в связи с чем при отнятии наркотика возни­кает абстинентный синдром
В целом наркотоксикоманические расстройства характеризу­ются ослаблением побуждений и активности, сужением круга ин­тересов, развитием эгоцентрических тенденций с черствостью к ок­ружающим, раздражительностью, снижением памяти и критики, потерей естественных жизненных стремлений. Как правило, быс­тро возникают признаки физического одряхления, гипо- и дист­рофии.

Способ приобщения к токсикоманическим средствам и выбор последних зависят от возраста. Для лиц среднего возраста типич­но привыкание к одному веществу, которое применяется индиви­дуально как самолечение или по назначению врача и добывается обычно легальным путем. Подростково-юношеское привыкание происходит вначале коллективно для удовлетворения любопытства, самоутверждения, при этом используются различные медицинские препараты, а также приобретаемые нелегально химические веще­ства.

О зависимости расскажут глаза

Изменение размера зрачков и их реакции на свет могут рассказать о многом. Суженные настолько, что становятся невидимыми, зрачки глаз, безошибочно укажут на то, что человек находится под «кайфом» после употребления морфия, героина, кодеиносодержащих препаратов (нурофена, коделака, терпинкода) или наркотических веществ, приготовленных из мака.

Расширение зрачков и отсутствие их реакции на световые раздражители свидетельствуют либо о начале процесса ломки, либо о приеме кокаина, ЛСД, амфетамина, экстази или перевинтина.

Именно по этой причине многие наркоманы носят очки с темными стеклами в пасмурную погоду и не снимают их даже в условиях недостаточной видимости.

Изменения в поведении

Эмоциональная нестабильность и беспричинная смена настроения являются свидетельствами разрушающего воздействия наркотических веществ на нервную систему человека.

Немотивированные вспышки агрессии могут моментально сменяться беспричинным смехом, а беспечный оптимизм чередоваться с подавленностью идепрессией

. Ранее замкнутые и пассивные люди становятся энергичными и общительными, а разговорчивые и раскованные превращаются в молчунов.

Излишняя речевая и двигательная расторможенность, сменяющаяся полным безразличием к окружающему миру – тревожный сигнал, требующий пристального внимания к такому человеку.

Внешний вид

Во внешности пристрастившегося к наркотикам человека происходят резкие перемены. Кожа лица становится бледной, сухой и изможденной, потерявшей эластичность и тонус. Часто на ней присутствуют ранки, которые подолгу не заживают. Волосы – тусклые, грязные и неухоженные. прическа, как таковая, отсутствует напрочь.

Небрежно надетая на скорую руку одежда – несвежая, измятая и грязная. Наркоманов, тщательно следящих за своим внешним видом, практически не бывает.

Круг общения

Отношения со старыми друзьями разрываются, вместо них появляются новые знакомые с довольно странным поведением, о которых человек, страдающий наркоманией, не желает никому рассказывать. Общение с ними происходит вдали от посторонних глаз, а телефонные разговоры – за закрытой дверью.

Спорт, хобби и увлечения больше не вызывают интереса, из-за негативного воздействия наркотиков на память и работоспособность подростки начинают прогуливать уроки в школе или занятия в институте, у взрослых же возникают проблемы на работе, обычно заканчивающиеся ее потерей.

Привычными становятся пропадания на несколько дней, которые наркоман проводит вне дома, из квартиры начинают исчезать деньги и ценные вещи.

Посторонние предметы

В комнате наркомана, в ее укромных уголках, появляются странные и неуместные предметы: бутылки с растворителем, ацетоном или уксусом, пузырьки с марганцовкой, тюбики клея, механические мясорубки, закопченные ложки, «гербарии» из сухих растений, таблетки и порошки непонятного назначения с незнакомыми названиями, жгуты и шприцы.

Обнаружив хотя бы один-два предмета из вышеприведенного списка – немедленно поднимайте тревогу, обращайтесь в специализированные лечебные заведения и спасайте близкого вам человека!



2015-12-13 420 Обсуждений (0)
СИМПТОМЫ НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СИМПТОМЫ НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (420)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)