Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 16. Современное представление о теоретических и эмпирических методах в психологии



2015-12-13 2383 Обсуждений (0)
Вопрос 16. Современное представление о теоретических и эмпирических методах в психологии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сегодня в научной (академической) психологии не говорят отдельно о теоретической и эмпирической ее ветвях, а сопоставляют разные методы эмпирической проверки теоретических гипотез. Теоретические и эмпирические методы в психологии имеют ту общую цель, что они направлены на получение научного психологического знания. Это зна­ние включает как формулирование психологических законов, так и выявление эмпирических закономерностей или опытных данных, на основе которых возможна проверка теоретических обобщений.

Одним из вариантов самой общей классификации теоретических методов можно считать следующий: «...

1) де­дуктивный (аксиоматический и гипотетико-дедуктивный), иначе — восхождение от общего к частному, от абстрактного к конкретному. Результат — теория, закон и др.;

2) индуктивный — обобщение фак­тов, восхождение от частного к общему. Результат — индуктивная ги­потеза, закономерность, классификация, систематизация;

3) моделиро­вание — конкретизация метода аналогий, "трансдукция", умозаключения от частного к частному, когда в качестве аналога более сложного объекта берется более простой и (или) доступный для исследования. Резуль­тат — модель объекта, процесса, состояния».

В современной систематике важно учитывать разведение понятий ме­тода и методики. Если метод отличает путь познания, способ сбора эмпи­рических данных как структуру эмпирического исследования, то мето­дика характеризует способ, или «технику», фиксации психологических показателей или управления ими. Классификации методик обычно пред­ставлены в практикумах, поэтому здесь мы назовем только основные ме­тоды психологического исследования. Их различия заданы:

во-первых, особенностямипсихологических гипотез, эмпирическая проверка кото­рых строится на основе разных схем профессиональных размышлений психолога. Так, различают гипотезы описательные и объяснительные, гипотезы о развитии, гипотезы каузальные (или причинно-следственные), гипотезы о связях между переменными (проверяются в корреляционных исследованиях), количественные гипотезы — о виде функциональной зависимости — и ряд других.

Во-вторых, различные методы отличает оп­ределенное отношение к изучаемым процессам — активное (вмешатель­ство в изучаемый процесс — это характеризует любой психологический эксперимент) или пассивное (фиксация проявлений той или иной пси­хологической реальности — тогда это методы наблюдения, корреляцион­ного подхода, объединяемые в класс пассивно наблюдающих).

В учебной литературе сложилась традиция отдельного представле­ния методов наблюдения, психологического измерения, психологиче­ского эксперимента и методов психодиагностики (как совокупности раз­ных по основаниям психодиагностических средств).

Первые три группы методов раскрываются как средства получения (воспроизводства) пси­хологических знаний в исследовательских целях — целях изучения пси­хологической реальности, раскрытия психологических закономерностей, построения и проверки обобщенных (теоретических) представлений о ней.

Наряду с представлением структуры и основ планирования пси­хологического эксперимента при этом также обсуждаются отличия дру­гих, неэкспериментальных путей получения достоверных эмпирических данных.

Отметим специфику психодиагностики по отношению к назван­ным ранее методам. Решение диагностических задач психологом озна­чает достижение целей обследования. Служащие этому психодиагно­стические методы отличаются использованием иных профессиональных нормативов отношения к опытным данным эмпирических исследова­ний, чем сложившиеся в экспериментальном подходе, с иным соотнесением теоретических гипотез и способов организации.

Кроме соб­ственно психодиагностического инструментария данные наблюдения, эксперимента или беседы также могут служить целям постановки пси­хологического диагноза.

В последние годы психологи стали уделять особое внимание мето­ду, объединившему под названием «квазиэксперимент» довольно раз­ные схемы сбора данных. Можно сказать, что квазиэксперименты — это совокупность исследований, занимающих промежуточное место между экспериментальным и корреляционным исследованиями. Как и эксперимент, квазиэксперимент нацелен на проверку причинно-след­ственных гипотез. Как и в корреляционном исследовании, в квазиэкс­периментальном может не достигаться контроль над эксперименталь­ным фактором или другими условиями, поэтому общим определением этого понятия будет следующее: квазиэксперимент — это эксперимент с ограничениями в формах контроля за переменными.

Методы, лежащие в основе построения таких исследований, как лонгитюдные, кросскультурные, психогенетические и ряд других, могут быть условно отнесены к квазиэкспериментальным именно по крите­рию ограничения форм контроля [Методы исследования в психоло­гии: квазиэксперимент.

Ориентировка на указанные подходы не исчерпывает других воз­можных принципов классификации методов психологического иссле­дования и обследования. При этом методы психологического иссле­дования не следует путать с представлениями о методах обработки данных. Последнее происходит, в частности, в связи с обращением психологов к определенным мерам установления связей между пере­менными — ковариации или корреляции между переменными.

Экспериментальный метод занял особое место в выделении психо­логии в самостоятельную науку. Если метод интроспекции рассматри­вался как предполагающий субъективную интерпретацию эмпирических данных о состояниях сознания, то переход к экспериментированию по­ставил вопрос о возможности и критериях объективного знания в психологическом исследовании. Внешнее наблюдение, или экстероспекция, Так же как и любые формы самоотчетов, является лишь поставщиком эмпирических данных. И эти данные, так же как и экспериментальные, служат цели эмпирической проверки психологических гипотез. Одна­ко пути обобщений при использовании разных методов существенно отличаются. Эксперимент в системе психологических методов высту­пает в качестве идеальной точки отсчета, по отношению к которой об­суждаются способы сбора данных и ограничения обобщений на основа­нии применения других.

В эксперименталь­ном методе главное — не обращение к факту как к таковому, а процедура его установления и та логика рассуждения, в рамках которой извлекает­ся научное знание.

Эксперимент предполагает активное вмешательство в изучаемые про­цессы и явления, при этом реализуется выполнение условий причинно­го вывода, сформировавшихся в естественно-научной исследователь­ской парадигме. Но психологическая причинность может пониматься иначе, чем причинность в материальном мире, поэтому реконструкции психологической реальности необходимо включают опору на положе­ния той или иной психологической теории.

Реализация разных форм экспериментального контроля обусловливает возможности и ограничения выводов (контроль выводов). Но гипотетико-дедуктивный характер экспериментального рассуждения е предполагает доказательства истинности гипотез, поскольку любые импирические закономерности допускают их выводимость из другой теории (пусть даже пока не сформулированной). Итак, экспериментальный метод предполагает верификацию (опытную проверку) и фальсификацию гипотез (отвержение гипотезы как несоответствующей опытным данным). Экспериментируя, исследователь разрабатывает определенные экспериментальные модели, отражающие его понимание причинно-следственных отношений в изучаемой системе переменных, репрезентирующих изучаемую психологическую реальность.

 



2015-12-13 2383 Обсуждений (0)
Вопрос 16. Современное представление о теоретических и эмпирических методах в психологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 16. Современное представление о теоретических и эмпирических методах в психологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2383)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)