Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к помещениям кабинета (лаборатории) химии



2015-12-13 5074 Обсуждений (0)
Требования к помещениям кабинета (лаборатории) химии 0.00 из 5.00 0 оценок




Общие положения

 

1.1. Настоящие Правила распространяются на кабинеты (лаборатории) химии общеобразовательных школ, школ-интернатов, вечерних (сменных) и спецшкол системы Министерства просвещения СССР.

За создание безопасных условий труда и обучения несет ответственность администрация школы, а за выполнение настоящих Правил - заведующий кабинетом и учитель химии.

1.2. Эксплуатация вновь организованных или реконструированных кабинетов (лабораторий) химии допускается при наличии акта-разрешения (приложение 1) комиссии отдела народного образования.

1.3. Заведующий кабинетом, учитель химии обязаны:

обеспечить здоровые и безопасные условия труда и обучения, соблюдение санитарно-гигиенического режима и данных Правил, правильное использование спецодежды и средств индивидуальной защиты;

- разработать инструкцию по охране труда на основании Типовой (приложение 2) и представить ее к утверждению в установленном порядке, а также к переутверждению один раз в три года;

- инструктировать лаборантов и практикантов на рабочем месте в соответствии с настоящими Правилами;

- проводить инструктажи учащихся по технике безопасности в соответствии с приложением 3;

- оформить в кабинете уголок техники безопасности, где сосредоточить инструкции, плакаты по безопасным приемам работы;

- перед началом работ проверять исправность оборудования, вентиляции, газовой сети, системы электрического питания. В случае обнаружения неисправностей, создающих опасность, работу в кабинете не проводить до их устранения;

- по окончании работы проверять выключение электроприборов, закрытие газовых и водопроводных кранов;

- оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим при несчастных случаях, руководствуясь приложениями 4 и 5, при необходимости организовать специализированную медицинскую помощь;

- немедленно извещать руководство школы о каждом несчастном случае;

- организовать эвакуацию учащихся из помещения в случае возникновения пожара (приложение 6), а также при неустранимой утечке газа.

1.4. В кабинете химии из внеурочных мероприятий разрешатся проводить только занятия химического кружка и факультатива по химии.

Запрещается использовать кабинеты химии в качестве классных комнат для занятий по другим предметам и групп продленного дня.

1.5. Пребывание учащихся в лаборантской запрещается, в помещении кабинета (лаборатории) разрешается только в присутствии учителя химии.

1.6. Учащиеся не допускаются к выполнению обязанностей лаборанта кабинета химии.

1.7. Запрещается: пробовать на вкус любые реактивы и растворы, пить и есть, класть продукты на рабочие столы в кабинете и лаборантской, принимать пищу в спецодежде.

 

 

Требования к помещениям кабинета (лаборатории) химии

 

2.1. Помещения кабинета (лаборатории) химии и лаборантской (препараторской) должны удовлетворять требованиям СНиП "Общеобразовательные школы и школы-интернаты. Нормы проектирования", а также Номенклатуре типов зданий, составов и площади помещений детских дошкольных учреждений и общеобразовательных школ (помещение кабинета 66 м2; лаборантской в восьмилетней школе не менее 16 м2, в средней - 32 м2. В средних школах наполняемостью более 1668 учащихся должны быть два кабинета по 66 м; каждый).

2.2. Лаборантская располагается смежно с кабинетом (лабораторией) химии со стороны классной доски и имеет два выхода - один в кабинет, другой - в коридор, на лестницу, в рекреационное или иное смежное помещение. Двери из лаборантской и кабинета должны открываться по пути эвакуации.

2.3. Расстояние между передним рядом лабораторных столов и демонстрационным столом должно быть не менее 0,8 м.

2.4. Удаленность последнего места учащегося от классной доски не должна превышать 10 м.

2.5. В кабинете (лаборатории) химии и лаборантской должны быть установлены раковины с подводкой холодной и горячей воды.

2.6. Кабинет (лаборатория) химии и лаборантская обеспечиваются освещением, вентиляцией, водопроводом, канализацией, системой электроснабжения, первичными средствами пожаротушения и средствами индивидуальной защиты.

2.7. Лабораторные столы для учащихся в кабинете (лаборатории) химии в соответствии с Номенклатурой специализированной школьной мебели, выпускаемой предприятиями Минлеспрома СССР по заказу Минпроса СССР и ГОСТ 18314-73 "Столы ученические лабораторные", должны быть ростовых групп В, Г и Д в следующем соотношении: В - 15%, Г - 75%, Д - 10% и надежно прикрепляться к полу. Размеры столов: длина 1,2 м, ширина 0,45 - 0,5 м. Покрытие должно быть устойчиво к слабым растворам кислот и щелочей.

Демонстрационный стол учителя должен удовлетворять ГОСТ 18607-73 "Столы демонстрационные" и иметь химически стойкое покрытие.

Вытяжной шкаф изнутри должен быть облицован легко моющимся химически стойким покрытием.

Стулья кабинетов (лабораторий) химии должны быть со спинками и соответствовать ростовым группам столов.

2.8. Освещение кабинета химии должно соответствовать требованиям СНиП "Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования".

Поток солнечного света должен падать с левой стороны от учащихся, минимальная освещенность горизонтальных поверхностей на уровне 0,8 м от пола не должна быть ниже 300 лк, вертикальной поверхности классной доски - 500 лк. Запрещается применение люминесцентных ламп и ламп накаливания без светорассеивающей арматуры.

По истечении гарантийного срока службы (для ламп накаливания - 1000, люминесцентных - 2500 - 3000 ч. горения) лампы необходимо заменить, не дожидаясь полного выхода их из строя. Смена ламп и очистка светильников производится только электриком. Очистка светильников производится в соответствии с Санитарными правилами по устройству и содержанию общеобразовательных школ не реже одного раза в три месяца.

Для обеспечения надлежащей естественной освещенности нельзя расставлять на подоконниках цветы, стекла окон должны очищаться от пыли и грязи не реже двух раз в год. К этой работе в кабинетах (лабораториях) химии привлекать учащихся запрещается.

2.9. Питание электроприборов кабинета (лаборатории) химии должно осуществляться от щита с разделительными трансформаторами, подсоединенного к электрическому вводу через защитно-отключающее устройство (УЗОШ).

Все используемые демонстрационные и лабораторные электрические приборы должны отвечать требованиям Правил по технике электробезопасности при проведении занятий в учебных кабинетах (классах) общеобразовательных школ и практики школьников на промышленных объектах.

Запрещается использовать самодельные приборы и подавать на лабораторные столы напряжение переменного тока выше 42 В и постоянного тока выше 110 В.

Все токоведущие части электрических приборов должны быть надежно защищены от случайного прикосновения к ним.

2.10. Проверка состояния изоляции электрических сетей, электроприборов и электрооборудования, согласно Правилам устройства электроустановок (ПУЭ), организуется ежегодно директором или лицом, ответственным за электрохозяйство данной школы, с составлением акта.

2.11. Помещение кабинета (лаборатории) химии оборудуется вентиляцией и отоплением в соответствии с требованиями СНиП "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха". Состояние воздушной среды в помещениях определяется разделом V "Воздушно-тепловой режим" Санитарных правил по устройству и содержанию общеобразовательных школ: температура воздуха 17 - 20°С, относительная влажность 40 - 60 %.

Окна кабинета (лаборатории) и лаборантской должны быть оборудованы открывающимися с пола фрамугами (форточками) для проветривания. Площадь открывающихся проемов - не менее 1/50 площади пола.

Проветривание должно производиться только в отсутствие школьников.

2.12. Трубы горячей и холодной воды, подводимые к рабочим местам, окрашиваются масляной краской в голубой или синий цвет.

Один из водопроводных кранов в лаборантской или кабинете химии оборудуется съемным шлангом с насадкой для смыва с кожи едких веществ. На другом кране должна быть постоянно надета резиновая трубка с насадкой для промывания глаз.

Водопроводная сеть должна иметь общий вентиль на вводе в кабинет, а также вентиль перед разводкой на ряды лабораторных столов учащихся, к демонстрационному столу и в лаборантскую.

2.13. Пожарная безопасность в кабинете (лаборатории) химии организуется в соответствии с Правилами пожарной безопасности для общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, школ-интернатов, детских домов, дошкольных, внешкольных и других учебно-воспитательных учреждений.

2.14. Необходимый минимум первичных средств пожаротушения кабинетов химии включает:

- пенные огнетушители типа ОХП-10, ОХВП-10, порошковые огнетушители типа ОП-1 ("Момент-1"), "Спутник", "Момент-2", ОП-2Б, размещаемые непосредственно в кабинете и лаборантской. Место установки обозначается знаком 4.1 по ГОСТ 12.4.026-76 "ССБТ. Цвета сигнальные и знаки безопасности";

- закрывающийся крышкой ящик с сухим просеянным песком вместимостью 0,05 м3 укомплектованный совком вместимостью не менее 2 кг песка. Вместо ящика разрешается размещать песок в металлических сосудах вместимостью 4 - 6 кг;

- накидки из огнезащитной ткани размером 1,2 х 1,8 м и 0,5 х 0,5 м.

2.15. Загорания в кабинете (лаборатории) химии необходимо немедленно ликвидировать, при этом:

- ЛВЖ, ГЖ (легковоспламеняющиеся жидкости и горючие жидкости) и электропроводку следует гасить песком, огнезащищенной тканью, порошковыми огнетушителями;

- обесточенную электропроводку можно гасить водой;

- загорание в вытяжном шкафу ликвидируется первичными средствами пожаротушения вслед за отключением вентилятора.

 



2015-12-13 5074 Обсуждений (0)
Требования к помещениям кабинета (лаборатории) химии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к помещениям кабинета (лаборатории) химии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5074)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.039 сек.)