Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственно-правовых явлений



2015-12-13 1606 Обсуждений (0)
Государственно-правовых явлений 0.00 из 5.00 0 оценок




Под научным исследованием обычно понимают отдельный акт познавательной деятельности, направленный на получение новых знаний[263]. Вместе с тем научное исследование нередко отождествляют с научным познанием и даже с наукой в целом. В «Новой философской энциклопедии» научное исследование определяется как процесс выработки новых научных знаний, как один из видов познавательной деятельности[264]. В. К. Лукашевич исходит из того, что научное исследование представляет собой процесс выработки новых научных знаний в соответствии с характером предмета исследования, его целей, задач и конкретной проблемы. По отношению к научному познанию в целом научное исследование представляет собой особый процесс, специфику которому придает, прежде всего, четкая выделенность предмета, проблемы, целей, задач и методов[265].

В данном разделе под научным исследованием нами будет пониматься не наука и научное познание в целом, а отдельный акт познавательной деятельности, направленный на получение новых знаний в соответствии с характером предмета исследования, его целей, задач и конкретной проблемы. То же самое можно сказать и о научном исследовании государственно-правовых явлений. Как отмечает В. М. Сырых, исследования в правовой науке – это познавательная деятельность, осуществляемая учеными-юристами в целях получения новых знаний об объекте и предмете данной науки. Основное предназначение научной деятельности видится в том, чтобы выявлять и восполнять имеющиеся пробелы науки, развивать ее содержание вширь и вглубь. Прогрессивное развитие общества предопределяет необходимость постоянного совершенствования государства и права как важнейших средств управления его делами и обеспечения стабильного правопорядка. Поиск путей и способов приведения государства и права в соответствие с постоянно меняющимися задачами и основными направлениями развития общества ведется учеными-правоведами. Непосредственно на них возлагается задача раскрывать закономерности функционирования и развития государства и права в новых, конкретно-исторических условиях бытия общества и на этой основе готовить научно обоснованные предложения по совершенствованию политико-правовой практики, повышению роли государства и права в решении актуальных задач общества[266].

В юридической науке, как и в любой другой науке, существуют различные виды (типы) научных исследований. По мнению О. А. Попова, общими для всей науки являются следующие типы исследований: фундаментальные, прикладные, монодисциплинарные, междисциплинарные, комплексные и однофакторные (аналитические). Фундаментальные исследования направлены на познание реальности без учета практического эффекта от применения знания. Прикладные исследования проводятся в целях получения знания, которое должно быть использовано для решения конкретной практической задачи. Монодисциплинарные исследования проводятся в рамках отдельной науки. Междисциплинарные исследования требуют участия специалистов различных областей и проводятся на стыке нескольких научных дисциплин. Комплексные исследования проводятся с помощью системы методов и методик, посредством которых ученые стремятся охватить максимально возможное число значимых параметров изучаемой реальности. Однофакторные исследования направлены на выявление одного, наиболее существенного, по мнению исследователя, аспекта реальности[267].

Кроме того, в зависимости от цели проведения О. А. Попов различает поисковые, критические, уточняющие и воспроизводящие исследования.

Поисковые исследования – это исследования, проводящиеся с целью решения проблемы, которую никто не ставил или не решал подобным методом. Научные работы такого рода направлены на получение принципиально новых результатов в малоисследованной области.

Критические исследования – это исследования, которые проводятся в целях опровержения существующей теории, модели, гипотезы, закона и пр. или для проверки того, какая из двух альтернативных гипотез точнее прогнозирует реальность. Критические исследования проводятся в тех областях, где накоплен богатый теоретический и эмпирический запас знаний и имеются апробированные методики для осуществления эксперимента.

Уточняющие исследования – это самый распространенный вид исследований. Их цель – установление границ, в пределах которых теория предсказывает факты и эмпирические закономерности.

Воспроизводящие исследования – это исследования, цель которых состоит в точном повторении эксперимента предшественников для определения достоверности, надежности и объективности полученных результатов[268].

Типы и виды научных исследований, представленные О. А. Поповым как общенаучные, в принципе, имеют место и в юридической науке. Вместе с тем, по мнению В. М. Сырых, наиболее важным критерием классификации научных исследований является их результат. По данному критерию он применительно к юридической науке выделяет такие виды исследований, как эмпирические, прикладные, теоретические, метатеоретические и прогностические[269].

Эмпирические – это исследования, результаты которых сводятся к изложению, описанию и обобщению новых эмпирических достоверных фактов. В отличие от теоретических эмпирические исследования с самого начала ставят своей целью получение знаний о реально существующих явлениях и процессах и на этот результат они ориентированы. Особенно большой удельный вес такого рода исследования составляют в отраслевых юридических науках в связи с необходимостью осуществлять системные описания действующих норм права, правовых институтов и результатов их воплощения в конкретных правоотношениях[270].

Прикладные исследования не выходят за пределы эмпирического уровня знаний, но отличаются от эмпирических исследований. Прикладные исследования – это исследования, направленные на решение социально-практических задач, на воплощение результатов теоретического и эмпирического познания в непосредственную предметно-практическую деятельность. Подобные исследования, отмечает В. М. Сырых, имеют место в правовой науке, поскольку ученые-правоведы готовят научно обоснованные предложения о совершенствовании действующего законодательства и даже непосредственно проекты законов, иных нормативных правовых актов. Вместе с тем ученый предлагает относить к прикладным исследованиям исследования в сфере образования, подготовки профессиональных юридических кадров, и самой науки[271].

По мнению В. М. Сырых, особенность прикладных правовых исследований наиболее ярко проявляется в их объекте и конечных результатах. В отличие от эмпирических исследований, объектом которых выступают политико-правовые явления и процессы, прикладные исследования имеют объектом результаты как эмпирических, так и теоретических научных исследований. Отличие по конечным результатам состоит в том, что если эмпирические исследования всегда представляют собой ту или иную совокупность знаний о политико-правовых явлениях и процессах, то результаты прикладных исследований выражаются либо в систематизированных научных знаниях, изложенных в виде обзоров, библиографических описаний, учебников, учебных пособий, либо в научно обоснованных прогнозах политико-правовых явлений и процессов[272].

Теоретические исследования ориентированы на раскрытие предмета юридической науки во всей его полноте и всесторонности. Такой результат достигается постепенно в ходе проведения многих исследований как на уровне теории государства и права, так и на уровне отраслевых юридических наук. В. М. Сырых отмечает, что наиболее значимые теоретические результаты российскими правоведами были достигнуты при исследовании отдельных компонентов правовой системы: механизма правового регулирования, правотворчества, правоприменения, юридической ответственности, механизма государства, политической системы гражданского общества и др. Также интенсивно осуществляют исследования предмета своих отраслей права представители отраслевых юридических наук, уделяя первостепенное внимание закономерностям функционирования и развития отдельных правовых институтов, механизмам реализации норм права в конкретных правоотношениях, способам защиты и охраны действующих норм права от нарушений, раскрытию сущности явлений и процессов, входящих в объект науки[273].

Четвертым самостоятельным направлением научных юридических исследований, являются, по мнению В. М. Сырых, являются метатеоретические исследования, которые связаны с разработкой проблем методологии юридической науки. Особенность данных исследований состоит в том, что их предметом выступают не закономерности определенной сферы социального или природного бытия, а закономерности самого процесса познания[274].

Наконец, в качестве пятого вида научных юридических исследований В. М. Сырых выделяет прогностические исследования. «Проблемы и гипотезы, содержащие некоторые сведения о будущих состояниях реальной действительности, – пишет В. М. Сырых, – относят к теоретическим знаниям, что само по себе является проблематичным, поскольку теоретическое знание – это всегда достоверное, обоснованное знание, тогда как и проблема и гипотеза неизменно содержат элемент вероятности, неизвестности»[275]. В этой связи прогностические исследования, содержащие, хотя и научные, но все же вероятностные знания, целесообразно, по мнению ученого, выделить в самостоятельный вид научных исследований.

Таким образом, существуют разнообразные виды как научных исследований вообще, так и научных юридических исследований. Вопрос заключается лишь в том, что нужна более четкая их классификация, основанная на требованиях формальной логики. В этом плане первая классификация, предложенная О. А. Поповым, нуждается, на наш взгляд, в доработке, поскольку не совсем понятно, по какому критерию автор выделяет фундаментальные, прикладные, монодисциплинарные, междисциплинарные, комплексные и однофакторные (аналитические) исследования.

 



2015-12-13 1606 Обсуждений (0)
Государственно-правовых явлений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственно-правовых явлений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1606)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)