Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет эколого-экономической эффективности производственных процессов. Определение эколого-экономического вреда



2015-12-13 574 Обсуждений (0)
Расчет эколого-экономической эффективности производственных процессов. Определение эколого-экономического вреда 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Эффективность любого процесса, в том числе и процесса природопользования, определяется соотношением между достигнутым полезным результатом и расходами, которые понадобились для этого.

Одним из показателей эффективности производства есть его природоемкость, что в первом приближении рассчитывается по формуле:

(5.1)

где - суммарная стоимость использованных природных ресурсов (в денежном выражении), Э - суммарный экономический эффект.

Для подсчета эколого-экономической эффективности производства (Э1)

следует учитывать (в денежном выражении): а) общий экономический эффект (Э0); б) стоимость использованных природных ресурсов (Р); в) прогнозируемые убытки от загрязнения окружающей среды, или эколого-экономический вред (ЭВ); г) стоимость природозащитных мероприятий (З).

Эколого-экономическая эффективность (Э1) производственных процессов определяется по формуле:

Э1 = Э0 – (Р + ЭВ + З)(5.2)

При экстенсивном развитии экономики природоемкость очень большая, следовательно, эффективность производства мала. Снижение показателя природоемкости возможно за счет роста национального дохода без увеличения расходов природных ресурсов или их снижения. Это возможно за счет внедрения новых технологий производства, перехода, на малоотходные и безотходные технологии, технологий, которые сохраняют энергию, использование вторичного сырья и отходов.

Эффективность хозяйственной деятельности снижается за счет загрязнения окружающей среды. Убытки от загрязнения окружающей среды учитываются с помощью так называемого эколого-экономического вреда. Исходя из концепции эколого-экономической системы любые убытки, что наносятся естественной среде, неминуемо приводят к вреду хозяйственной и социально-экономической (антропостной) подсистемам. То есть, при рассмотрении категории эколого-экономического вреда необходимо выходить из понятия экономический вред - экономические и выраженные в денежном выражении неэкономичные потери общества, которых можно было бы избежать при оптимальном состоянии естественной среды, которая нарушается в результате техногенного влияния.

По своему содержанию экономические потери от загрязнения естественной среды являют собой экологическую составляющую общественно необходимых затрат, то есть расходов общества, которые вызваны негативным влиянием на естественные компоненты процессов производства и потребления продукции. Это в первую очередь расходы, которые связанные с влиянием загрязнения на здоровье людей (не допроизводство национального дохода, дополнительные расходы на лечение и профилактику болезней, выплаты, из социальных фондов), дополнительные затраты на компенсацию интенсивного износа основных фондов промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, и вызванные этим разнообразные расходы.

Общий экономический убыток (вред) от загрязнения окружающей среды рассчитывается по формуле:

ЭУ= ЗЗН·Ri + ЗКХRі СХПрФ(5.3)

где: ЭУ – еколого – экономический вред;

УЗН - удельный убыток, нанесенный здоровью населения;

УКХ - удельный убыток, нанесенный коммунальному хозяйству;

УСХ - удельный убыток, нанесенный сельскому и лесному хозяйству;

Упр. - удельный убыток, нанесенный промышленности;

Rі - численность населения в зоне действия загрязнения;

S - площадь сельскохозяйственных и лесных хозяйств;

Ф - стоимость основных промышленно-производственных фондов.



2015-12-13 574 Обсуждений (0)
Расчет эколого-экономической эффективности производственных процессов. Определение эколого-экономического вреда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет эколого-экономической эффективности производственных процессов. Определение эколого-экономического вреда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (574)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)