Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История взаимоотношений человеческого общества и природы



2015-12-13 1144 Обсуждений (0)
История взаимоотношений человеческого общества и природы 0.00 из 5.00 0 оценок




Четыре этапа развития глобальной социоэкосистемы нашей планеты

 

Во взаимоотношениях человеческого общества с природой выделены четыре периода, которые отличаются по характеру этих отношений и объемам причиненного окружающей среде вреда.

Первый период (древний) - включает палеолит, мезолит и неолит. В палеолите (от почти 2 млн. лет к ЗО—35 тыс. лет тому назад) жили собиратели и первые охотники — питекантропы, синантропы, неандертальцы. В мезолите (от ЗО до 10 тыс. лет тому) к сбору и охоте людей добавляется рыболовство, появляются более совершенные орудия из костей, камней, рога, дерева (крючки, сетки, топоры, лодки, глиняная посуда). Неолит (8-4 тыс. лет тому) отмечается появлением земледелия, скотоводства, сверления, шлифования, первых домов, святилищ.

Первый древний период характеризуется накоплением знаний о природе, приспособлением человека к природе и очень незначительным антропогенным влиянием на нее. Основным источником энергии тогда была мускульная сила человека, которая полностью зависела от природы.

Второй период(агрокультурный)— включает рабовладельческий строй и феодализм. В этот период интенсивно развивается земледелие, скотоводство, возникают ремесла, расширяется строительство сел, городов, крепостей. Человечество своей деятельностью начинает наносить природе ощутимый вред, особенно после возникновения и развития химии и получения первых кислот, пороха, красок, медного купороса. Численность населения в XV— XVII ст. уже превышала 500 млн. Этот период можно назвать периодом активного использования человеком природных ресурсов, взаимодействия, с природой. Давление на окружающую среду в это время было в целом еще незначительным и локальным.

Следует отметить, что в первые два периода одним из важнейших факторов влияния человека на природу был огонь - использование искусственно созданных пожаров для охоты на диких зверей, расширения пастбищ, подсечно-огневого средства земледелия. Выжигание растительности на больших территориях причинило первый непоправимый вред биосфере, привело к резким изменениям состава флоры, фауны, почв и климата, в целом. В результате этого возникли первые локальные и региональные кризисы - значительные территории Ближнего Востока, Северной и Центральной Африки, превратились в каменные и песчаные пустыни. В дальнейшем развитие цивилизаций сопровождалось все более тяжелыми экологическими кризисами.

Третий период (индустриальный) (XVIII ст. - первая половина XX ст.) - время бурного развития физики, техники, изобретения парового двигателя, электрического мотора, атомной энергии, стремительного роста численности населения (свыше 3,5 млрд.). Это - период активного развития локальных и региональных экологических кризисов, противостояния природы и человеческого общества, страшных по своим экологическим последствиям мировых войн, хищнической эксплуатации всех ресурсов природы. Основными принципами развития общества в то время были борьба с природой, ее подчинение, господство, над ней и уверенность, что природные ресурсы неисчерпаемы.

Четвертый период - (современный)(последние 50—60 лет) характеризуется развитием глобального экологического кризиса, возникновением и усилением парникового эффекта, появлением озоновых дыр и кислотных дождей, супериндустриализацией, супермилитаризацией, суперхимизацией, суперпотреблением и суперзагрязнением всех геосфер. Численность человечества в 1999 г. достигла 6,0 млрд. человек. Особенностями этого периода является также возникновение и распространение общественного движения за охрану природы во всех развитых странах мира, активное международное сотрудничество в отрасли охраны окружающей среды.

В последний период человек выступает как могучая геологическая сила, которая изменяет состояние экосферы всей планеты. Масштабы человеческой деятельности поражают своими размерами. К величайшему сожалению, эта деятельность преимущественно негативно влияет на природу.

Если 20 лет тому назад на Земле ежедневно исчезал один вид животных, то в настоящее время, по данным Всемирного фонда охраны живой природы, один вид за час. Основная причина — истребление тропических лесов (на Филиппинах и Мадагаскаре они исчезли почти полностью; страшными темпами уничтожаются в Амазонии). Только по четвертому периоду (из 1950 г.) исчезло свыше 40 видов птиц и 40 видов млекопитающих (только в пределах Восточных Карпат исчезло почти 20 видов). В Красную книгу Украины сегодня занесено свыше 800 видов животных и растений, то есть они находятся под угрозой уничтожения.

Огромный вред наносит всей живой природе химизация сельского хозяйства (в почвы ежегодно вносится свыше 300 млн. т минеральных удобрений и около 4 млн. т пестицидов). За последние десятилетия очень выросло количество потребляемых человечеством минеральных удобрений и пестицидов (инсектицидов, фунгицидов, гербицидов), а урожайность неуклонно снижается, и почвы истощаются к состоянию полной деградации, на многие десятилетия, теряя плодородие. Кроме того, ядохимикатами в мире ежегодно отравляются свыше 2 млн. человек (и эта цифра растет), а в результате спровоцированной человеком эволюции сотни видов насекомых и, так называемых, вредных растений, грибов, грызунов приспосабливаются к ядохимикатам, становятся устойчивыми к ним. Яркий пример - колорадский жук, который ежегодно во всем мире наносит убытки на многие сотни миллионов долларов и выживает, чем бы его не отравляли. Увеличивается количество людей, которые страдают от аллергии, вызванной пестицидами. Много пестицидов являются канцерогенными, вызывают лейкоз, мутагенные изменения в организме.

В результате загрязнения за последние десятилетия интенсивность жизни в морях, океанах, озерах и водохранилищах, снизилась более чем на ЗО %. Ученые предупреждают: если не прекратить поток загрязняющих веществ, которые попадают в Мировой океан, особенно нефтепродуктов, тяжелых металлов, радиоактивных отходов, жизнь в гидросфере в ближайшее время станет еще пасивнейшей. Гигантские темпы индустриализации, химизации и урбанизации, с одновременным развитием стрессовых ситуаций от социальных сотрясений привели к тому, что в течение последнего десятилетия состояние здоровья жителей Украины стало катастрофически ухудшаться, поскольку оно неразрывно связано с нарушениями экологического равновесия и деградации окружающей среды, а адаптация человека и всего живого имеет определенные пределы и нуждается в намного большем времени, чем время антропогенных изменений окружающей среды. Под серьезной угрозой - генофонд нации. По сообщениям статистических органов, в 1992 г. уровень смертности населения в Украине превысил уровень рождаемости.

Все упомянутое заставило людей переосмыслить отношение к природе, начать глубокое изучение генезиса и развития сложных взаимосвязей и процессов в окружающей среде, искать пути гармонизации взаимоотношений человеческого общества и природы, сбалансированного развития человечества, в котором объединятся интересы последующего технического прогресса и защиты окружающей среды.



2015-12-13 1144 Обсуждений (0)
История взаимоотношений человеческого общества и природы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История взаимоотношений человеческого общества и природы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1144)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)