Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социологическое понимание культуры



2015-12-13 595 Обсуждений (0)
Социологическое понимание культуры 0.00 из 5.00 0 оценок




Культура – явление многообразное как по характеру, так и по форме. Составляющие культурного наследия могут выступать в форме языка, идей, верований, традиций, кодексов, институтов, орудий, технологий, произведений искусства, ритуалов, церемоний и т. д. Развитие культуры зависит от способности к передаче знаний следующим поколениям и к обучению. Существование и использование культуры основано на способности, которой обладает только человек. Культура создается людьми, культуре обучаются. Так как она не передается генетически, каждое поколение воспроизводит ее и передает следующему. Этот процесс является основой социализации. В результате усвоения норм, ценностей, верований, правил и идеалов происходят формирование личности ребенка и регулирование его поведения. В случае прекращения процесса социализации в массовом масштабе перестала бы существовать и культура. Таким образом, культура формирует личности членов общества, и этим в значительной степени регулирует их поведение. Каждое человеческое общество имеет собственную, специфическую культуру, или социокультурную систему, которая в некоторой степени совпадает с другими системами. Различия среди социокультурных систем связаны с физическими условиями и ресурсами, диапазоном возможностей, свойственным различным областям деятельности, типами языка, ритуалами и традициями, изготовлением и использованием инструментов, степенью социального развития.

В социологии выделяют два вида культуры: материальную (продукты ремесел и производства; орудия труда, инструменты; сооружения и здания; техника и др.) и нематериальную (представления, ценности, знания, идеология, язык, процесс духовного производства и др.).


33.Мировая социальная система и процессы глобализации. Беларусь и мировое сообщество.

В ряду макросоциологических понятий определение мировой системы занимает высшую ступеньку. Действительно, государство и страна по смыслу уже мировая система. Общество занимает промежуточное положение: оно может быть очень конкретным и локальным, а может быть абстрактным и глобальным (человечество).

Мировую систему надо понимать в узком и широком смысле. Мировая система – концепция современного социального мира, которая рассматривает его как целостность, связанную с международным разделением труда и не регулируемую никакой политической структурой.

В широком смысле мировая система включает все ныне существующие на планете страны. Она получила наименование мирового сообщества. Его следует называть квазиобществом, чтобы избежать путаницы с обществом в собственном смысле.

С понятием «мировая система» тесно связано понятие «глобализация». В процессе взаимодействия различные сообщества оказывают определенное влияние на другие образования, одновременно подвергаясь их влиянию.

Глобализация – процесс все возрастающего воздействия различных факторов международного значения (например, тесных экономических и политических связей, культурного и информационного обмена) на социальную действительность в отдельных странах. Самый мощный фактор глобализации – экономический, проявляющийся в наличии транснациональных корпораций, действующих одновременно во многих странах и использующих новые исторические интересы в своих интересах.

 


35.Программа прикладного социологического исследования.


Программа прикладного социологического исследования содер­жит всестороннее теоретическое обоснование методологических подходов и методических приемов изучения определенного явле­ния или процесса. Только продуманная во всех своих составных частях, программа социологического исследования может стать залогом его проведения на высоком уровне. Не случайно програм­му называют стратегическим документом исследования, ознакомив­шись с которым можно сразу понять концепцию всего исследова­ния, те намерения его организаторов, с помощью которых пред­принимается попытка осуществить анализ той или иной социаль­ной проблемы.Программа социологического исследования включает в себя относительно подробное, четкое и завершенное изложение следу­ющих вопросов:

- методологическая часть - формулировку и обоснование про­блемы, указание цели, определение объекта и предмета исследова­ния, логический анализ основных понятий, формулировку гипотез и задач исследования;

- методическая часть - определение обследуемой совокупнос­ти, характеристику используемых методов сбора первичной соци­ологической информации, логическую структуру инструментария для сбора этой информации, логические схемы ее обработки на компьютере.

Поставленную самой жизнью противоречивую ситуацию, но­сящую массовый характер и затрагивающую интересы тех или иных социальных общностей и институтов, принято называть социаль­ной проблемой.

В прикладной социологии используют, как правило, пять подхо­дов при классификации социальных проблем. Их группируют в зависимости:

- от цели исследования;

- носителя программы;

- масштабов ее распространенности;

- времени действия противоречия; то есть нарушением ранее сложившихся причинно-следственных связей социального явления или процесса.

В процессе формулировки проблемы исследования надо стремиться к тому, чтобы в ней получили как можно более точное отражение и сама проблемная ситуация и реальное противоречие, определяющее ее.

Первое, с чего начинает социолог, разрабатывая программу, - это осмысление и анализ возникшей проблемы и формулирование проблемной ситуации.

Прикладное социологическое исследование чаще всего пресле­дуют практическую цель, ибо призваны дать информацию для вы­работки рекомендаций, подготовки и принятия управленческих решений, способных повысить эффективность работы институци­ональных структур общества. Проблема исследования всегда пред­полагает своего носителя - ту общность людей и их деятельность, с которыми она неразрывно связана.

Объектом социологического исследования выступает носитель той или иной проблемы. Например, говоря об уровне знаний, мы подразумеваем, уровень знаний у определенной группы людей: студентов, молодых специалистов, пенсионеров и др. Все они мо­гут выступать в качестве носителя проблемы и стать объек­тами социологического исследования.

Определив объект и предмет социологического исследования, необходимо поставить цели и задачи исследования.

Цель - это общая направленность исследования, ожидаемый конечный результат. Четкая формулировка цели - это важнейшее методологическое требование к программе. Задачи исследования - это совокупность конкретных целевых установок, в которых фор­мулируются основные и дополнительные требования к анализу и решению проблемы. В наиболее общей форме задачи любого ис­следования состоят в получении нового знания.

Каждый раз реализация той или иной исследовательской цели базируется на определенной последовательности шагов, приемов, методов, применяемых исследователем. Набор этих методов, а точ­нее, общая направленность исследования могут быть заданы до его начала сформулированными гипотезами.

Гипотеза - это научное предположение, выдвигаемое для объяс­нения каких-либо фактов, явлений и процессов, которое надо под­твердить или опровергнуть.

Как правило, любое социологическое исследование строится на предварительных, явно или неявно выраженных предположениях о характере и причинах возникновения изучаемой проблемы. Если исследователь целенаправленно пытается их предугадать, он формули­рует свои предположения в виде гипотез. По значимости и характеру гипотезы можно разделить на основные и дополнительные.

Задачи социологического исследования также условно делятся на основные и дополнительные.

Большинство социологических исследований имеет не сплошной, а выборочный характер. Другими словами, по довольно строгим правилам отбирается определенное количество людей, отражающих по социально-демографическим признакам, а порой, если этого тре­буют задачи исследования, и другим характеристикам структуру изу­чаемого объекта. На языке социологов эта операция носит название выборка. От правильности ее осуществления в огромной степени зависит качество и достоверность социологической информации.

Подготовка программы прикладного социологического исследо­вания - дело сложное. Оно должно осуществляться на высоком уров­не. После этого составляется рабочий план исследования.

Рабочий план отражает основные процедурные мероприятия, связанные с качественным проведением социологического иссле­дования.

Таким образом, подготовка программы прикладного социоло­гического исследования требует высокой профессиональной ква­лификации и затрат времени. Иногда на ее подготовку уходит боль­ше времени, чем даже на само исследование. Но от качества про­граммы во многом зависит успех прикладного социологического исследования.

 



2015-12-13 595 Обсуждений (0)
Социологическое понимание культуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социологическое понимание культуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (595)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)