Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что изучает демография?



2015-12-13 805 Обсуждений (0)
Что изучает демография? 0.00 из 5.00 0 оценок




Семья - основа общества, именно этот институт формирует население страны, государства. Проблемами народонаселения занимается специальная наука - демография. Термин “демография” имеет греческие корни: “демос” - “народ”, “графио” -“пишу”; этот термин появился в середине Х1Х века, он стал означать название науки, изучающей количественный состав населения, его движение, физическое, умственное и духовное состояние.

Самостоятельной наукой демография становится в 20-е -30-е годы ХХ столетия. С самого начала определились два подхода к трактовке демографии: в узком и широком смысле.

В узком смысле, демография, или статистика населения, изучает состав структуры населения по полу, возрасту, занятиям и т. п. и его движение: рождение, смерть, миграционные процессы.

В широком аспекте, демография изучает количественные и качественные закономерности рождаемости, смертности, миграции, влияние широкого круга социальных, экономических, биологических, политических, медицинских характеристик, законодательства на демографические процессы, а также совокупность социально-экономических проблем, связанных с демографическими процессами: население и ресурсы, депопуляция, планирование семьи, приживаемость мигрантов, урбанизация (лат. urbanus - городской), трудовые ресурсы, перераспределение доходов и др.

Термин “население” многозначен, социологи используют его в различных значениях в зависимости от изучаемого аспекта демографии.

Демография изучает такие факторы как рождаемость в стране. В этом плане обращается внимание на понятие “уровень фертильности”. Уровень фертильности - число детей, которых женщина рождает в течение всей своей жизни ( в социологии это - от 15 до 45 лет). Общий уровень рождаемости населения в обществе колеблется в зависимости от различных социальных и экономических факторов.

Демографы отмечают, что ежегодно человечество возрастает на 80 млн. человек, причём, число умерших на нашей планете ежегодно составляет от 50 до 55 миллионов человек. Ежегодно на долю развитых стран приходится 12 миллионов смертей (из них 750 тысяч - от насильственных действий, 130 тысяч самоубийц, остальные - жертвы различных болезней).

Одна из проблем, которые изучаются демографией - это процессы урбанизации. Статистика констатирует: к концу 2008 года впервые в истории человечества половина всего населения плане - жители городов. Эта же статистика прогнозирует: к 2050 году число горожан возрастет на 3,1 млрд. и достигнет 6,4 млрд. Эти данные озвучивались в докладе ООН “Мировые перспективы урбанизации: пересмотренное издание 2007”.

Сегодня в мире городов с населением более 10 млн. человек насчитывается 19, из них 11 расположены в Азии, 4 мегаполиса находятся в Латинской Америке, один в Африке и один в Европе. К 2025 году число таких больших городов вырастет до 27.

Самым густонаселенным городом останется Токио. Если сегодня в нем проживают около 35,7 млн. человек, то к 2025 году в нем будет жить уже 36,4 млн. человек. Нью-Йорк (19 млн. жителей) оттеснят со второго места азиатские города - Бомбей, Дели и др., а Нью-Йорк к 2025 году окажется на седьмом месте. В Азии появятся пять новых мегаполисов. В Китае к таким супергородам будут приравнены Гуанчжоу, Шеньчжень, Ченнай, в Пакистане - Лагор, в Индонезии - Джакарта. В Африке до мегаполисов дорастут Киншаса (Конго) и Лагос (Нигерия), а в Европе - Париж (Франция).

По подсчётам ООН, самые высокие показатели роста населения наблюдаются в беднейших регионах мира (например, в африканских странах южнее Сахары темп прироста населения один из самых высоких в мире). Демографы отмечают, что каждую минуту население земли возрастает на 150 человек, за день - 220 тыс., за год 80 млн. человек. 12 октября 1999 года на Земле родился 6-ти миллиардный житель планеты. Сегодня молодые жители нашей планеты составляют более 1 млрд. человек.

В 2008 году отдел экономических и социальных проблем ООН опубликовал прогнозы демографической ситуации в мире за период до 2050 года. По мнению экспертов, численность потомков 3,3 млрд. мужчин и 3,2 млрд. женщин Планеты в среднем увеличится в 1,5 раза и достигнет 9,1 млрд.

Демографическая комиссия ООН в прогнозе численности населения до 2030 отмечает, что в настоящее время происходит изменение соотношения численности населения стран западной Азии, Северной Африки и Европы. В 2000 году население Европы превышало население Северной Африки в 3 раза, а население арабских стран, расположенных на Ближнем Востоке, в 5,3 раза. В 2050 году эти соотношения составят 1,85 и 2,42, а суммарное население арабских стран составит около 95% от населения Европы. К 2010 году разница сократится до соответственно 1,4 и 1,5 раза, а население арабских стран превысит население Европы на 39 процентов.

Исследователи делают заключение о том, что рост численности населения вызовет существенное увеличение потребности в экономических и природных ресурсах для его жизнеобеспечения. На фоне убыли населения стран Европы и стран СНГ рост численности населения стран Азии породит существенные миграционные потоки.

В середине столетия Индия догонит Китай: численность жителей этой страны возрастет на 489 млн. человек и составит 1,6 млрд. (в Китае же - 1,4 млрд. человек). Наибольший прирост населения произойдет в Пакистане (+147 млн. человек), Нигерии (+127 млн. человек) и Конго (+120 млн. человек).

Страны, где население уменьшится к середине 21-го столетия: Россия (минус 31 млн. чел.), Украина: (минус 20млн. чел.), Япония (минус 16 млн. чел.), Италия (минус 7 млн. чел.).

В середине 21-го века на фоне снижения рождаемости рост численного населения будет происходить за счет продолжительности жизни. Наибольшее количество долгожителей будет проживать в таких станах, как Япония, Китай, Швеция, Швейцария и Исландия: в среднем жители этих стран будут жить 86 лет. Сегодня же, по данным демографической статистики, высокий уровень жизни, самая высокая продолжительность жизни ( в среднем по стране) наблюдается сегодня в таких странах как Андорра (83,5 года), Япония (83 года), Макао (81,8 года) и Сан-Марино (81,4); далее идут США, Великобритания, Германия (78 лет), Канада, Швеция (77 лет), Франция (76 лет).

Мировой рейтинг отмечает, что среди стран СНГ в лидерах Эстония (70,3 года), а в Казахстане средняя продолжительность жизни 63,62 года.

Эти цифры характеризуют не только состояние системы здравоохранения в разных странах, но, в первую очередь, уровень (качество) жизни в них. Ведь для того, чтобы люди долго жили, недостаточно хорошей медицинской помощи, необходимы соответствующие условия труда и отдыха, качественное питание и многое другое. Ответственность общества перед человеком непосредственно связана с укреплением гарантий прав личности (экономических, социальных, юридических).

Как уже говорилось выше, уровень жизни - одна из важнейших категорий демографии. Учёные на сегодняшний день определили три основных критерия: средняя продолжительность жизни, образование и доход. Именно на их основе можно судить о качестве жизни в стране. Важный показатель здоровья - бедность. Разница в продолжительности жизни между странами с высоким и низким уровнем жизни составляет 10 лет. Самая критическая ситуация - на Востоке, в странах СНГ, где средняя продолжительность жизни составляет около 65 лет.

Сегодня в список наиболее благополучных стран вошли такие страны, как Канада, Норвегия, Дания, Швеция, Япония, Франция, Швейцария, Финляндия и др. За последние 30 лет, по сведениям ПРООН, продолжительность жизни в этих индустриально развитых странах росла.

Во всех экономически благополучных странах в структуре их населения продолжается рост числа людей пожилого возраста. Проблемами стареющего населения в социологии занимается специальная её отрасль - геронтосоциология. Советский ученый Богомолец прогнозировал человеку 150 лет жизни. Немецкий врач Гуфеланд еще в 16 веке заявил, что продолжительность жизни должна исчисляться 200 годами. В геронтологии насчитывается более 100 теорий и гипотез о причинах старения, но ни одна из них не может считаться совершенной. Одна из самых популярных теорий - генетическая, из которой следует, что продолжительность жизни зависит от унаследованных от родителей генов. В генах записана информация о том, сколько тому или иному человеку суждено прожить без учета внешних факторов, стрессов.

Среднестатистический человек живет меньше, так как сам сокращает себе жизнь. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2000 году от заболеваний, имеющих отношение к табаку, умерли около 5 млн. человек, от злоупотребления алкоголем - 1,8 млн. человек, от СПИДа - около 3 млн. жителей Земли. Высокое давление стало причиной смерти более 7 млн. человек, повышенное содержание холестерина унесло жизни 4,5 млн. землян.

Прикладная геронтосоциология обращает, в первую очередь, внимание на особенности жизненных циклов старения индивидов, например, адаптацию к новым ролям; изменение мотиваций, реакции на внутренние и внешние стимулы; смену интересов, потребностей, жизненных установок в этом возрасте. Разумные физические нагрузки, утверждают ученые этой отрасли, не только поддерживают хорошее самочувствие и держат в тонусе мышечную систему, но и нейтрализуют “гормоны стресса”, которые пагубно влияют на здоровье человека и угнетают синтез белка (геронтологи считают этот процесс основной причиной старения). Следовательно, очень важно быть подвижным, испытывать физические нагрузки, но без перегрузок. Для людей сидячего труда - не менее 30 минут ежедневной физической активности, например, ходьба в быстром темпе.

Исследования ученых показали, что занятие любимым делом, работой положительно влияет на самочувствие, а тот, кто не работает, выглядит на 5 лет старше. В числе императивных рекомендаций - абсолютный отказ от курения. В рацион питания геронтологи рекомендуют ежедневно включать 500 грамм “даров природы” - овощи, фрукты, зелень. Низкокалорийная диета, по данным исследователей Университета Луизианы, способна привести к понижению температуры тела и уровня инсулина в крови. А это уменьшает накопление генетических ошибок в клетках, а значит, замедляет старение.

Изучение возрастного состава общества, его трудовых ресурсов, структуры доходов населения и возможностей общества имеет большое значение для решения геронтологических проблем. Ведь зная, как общество относится к своему пожилому населению, можно многое о нём сказать.

В 2008 году в мегаполисах России, Москве и Санкт-Петербурге около 700 человек перешагнули столетний рубеж, среди них были: Борис Ефимов - художник (108) лет, Федор Углов - хирург (104 года), Игорь Моисеев - хореограф (101 год), Сергей Михалков - поэт (95 лет), родился в 1913 г., Алла Баянова - певица (94 года), родилась в 1914 г., Владимир Зельдин - актер (93 года), родился в 1915 году.



2015-12-13 805 Обсуждений (0)
Что изучает демография? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что изучает демография?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (805)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)