Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности демографических процессов в Казахстане: факты и прогнозы



2015-12-13 1273 Обсуждений (0)
Особенности демографических процессов в Казахстане: факты и прогнозы 0.00 из 5.00 0 оценок




Интересно, что и в Казахстане, по данным статистического Агентства, сегодня проживает около 700 человек, которым более 100 лет.

Одна из особенностей современной демографической ситуации в Казахстане пореформенного периода, на которую обращают отечественные ученые ( Н. Аитов А. Галиев , М. Татимов и др.), заключается в том, что процесс реформирования осуществляется в специфической этнодемографической структуре населения.

Эта уникальность сформировалась в силу объективных, а также субъективных искусственно созданных в свое время, обстоятельств. С первых советских пятилеток усилилось целенаправленное переселение (в основном русского населения) в центры индустриального развития. Сложившееся процентное соотношение двух наиболее крупных этносов нашей республики дают основание говорить (М. Татимов) о существовании народа промышленного и народа аграрного”, так как 80 процентов русских, проживающих на территории Казахстана, сосредоточены в крупных городах, а 75 процентов казахов живут в селах и небольших городах.

В этническом составе населения казахи сегодня составляют более половины населения страны (53,2 процента); среди других этносов произошло уменьшение (в основном за счёт миграции): немцев на 47 процентов, русских на 7 процентов, других - на 6 процентов.

Прогнозируемый национальный состав подтвердился: процент тюркоязычных народов достиг (вместе с казахами) составил более 60 процентов населения в республике, тогда как процент всех славяноязычных народов сократился до 35 процентов.

Общая численность населения Казахстана составляет на 1 января 2008 года составила 15 млн. 571 500 человек ( для сравнения: в 1992 году в Казахстане проживало 17 млн. человек). В их числе дети до 15 лет 24 процента, лица в возрасте от 15 лет до 64 лет - 68,2 процента, 65 лет и старше - 7,8 процента от общей численности жителей страны (численность пенсионеров к 2008 г.: 1 млн. 600 тыс. человек). Доля молодежи (16 лет - 29 лет) чуть больше четверти. Женщин всех возрастов -52 процент, мужчин в возрасте до 30 лет - 48,7 процента. Увеличилось число семей до 4,3 млн. человек, но средний размер семьи уменьшился до 3,5 человек.

Городского населения 8 млн. 265 900 человек, сельского -7 млн. 305 600 человек. Для уяснения особенностей демографической ситуации, ученые предлагают учитывать также следующий аспект. Меньший удельный вес среди занятых у казахов (35 против 40 процентов), чем их средний процент, объясняется их более молодой структурой: много детей и подростков, то есть лиц дотрудоспособного возраста. С этой точки зрения, русское население является взрослой нацией, а казахи - молодой.

Согласно Отчету о человеческом развитии ПРООН 2007 года Индекс человеческого развития Казахстана в 2005 году оценивался как средний, составлял 0,794. В то же время, по такому важнейшему показателю, как средняя продолжительность жизни, Казахстан достиг определенных успехов. Увеличилась продолжительность жизни: у мужчин с 59,8 в 1988г. до 61 года в 2008 г., у женщин: с 61 года до 72 лет (соответственно). По этому показателю, пропустив вперед себя только Таджикистан и Узбекистан, Казахстан уступает 16,5 лет мировому лидеру по данному показателю Японии и 10 более лет другим странам с высоким уровнем человеческого развития.

Как сообщил собственный корреспондент еженедельника «Аргументы и Факты Казахстан» («АиФ КАзахстан» №20, 2009, с.5), в обнародованном рейтинге процветания – 2008, подготовленном дубайской инвестиционной группой Legatum, Казахстан, опередив по этому показателю на одну ступень Россию, занял 56-е место среди 104 охваченных исследованием стран мира. За основу были взяты два основных показателя – экономической конкурентоспособности и комфортности условий для проживания. (Первую позицию в общем рейтинге занимает Австралия, последнюю – Йемен. Наиболее комфортно живут жители Норвегии, а хуже всех в мире живут граждане Танзании. Самая конкурентоспособная экономика сложилась в Сингапуре, а на последнем месте по этой позиции – Центрально- Африканская Республика).

В Концепции устойчивого развития Казахстана просчитываются такие изменения: увеличения средней продолжительности жизни до 68 лет к 2012 году, до 70 лет - к 2018 году и до 73-х лет к 2024 году. По данным Фонда ООН в Казахстане к 2015 году просчитано количество людей менее 20 млн. Другие источники сообщили, что демографическая ситуация в Казахстане окажется к этому году со знаком минус: за 45 лет численность граждан нашей страны уменьшится на 11,73 процента.

К 2008 году по числу жителей Казахстан занимал четвертое место среди стран СНГ, после Российской Федерации, Украины и Узбекистана. Например, в России ежегодно сокращается население на 700 тыс. человек, а по продолжительности жизни наш северный сосед занимает 148-е место (российские мужчины живут в среднем до 58 лет). К примеру, здесь высокая смертность от курения табака - ежегодно умирают около 300 тыс. человек. Это значительно больше, чем от наркомании, алкоголя, СПИДа. В этой стране 400 тыс. детей рождаются вне брака, отсюда - высокая детская смертность.

В Казахстане на 100 родившихся девочек рождаются 105 мальчиков; к 27 годам их численность уравнивается. Эта тенденция отмечается на протяжении жизни: к 65 годам на 1 мужчину приходится 3 женщины этого возраста. Большое количество смертей приходится на мужское население. У мужчин в 10 раз выше травматичность на производстве плюс криминальные случаи и образ жизни. Мужчины больше курят: около 23 процентов начинают в 12 лет, 18 процентов злоупотребляют алкоголем, 14 процентов подвержены наркотической зависимости.

95 процентов мужчин ведут рискованный образ жизни. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Казахстан находится на первом месте по показателям прогнозируемого числа смертей у мужчин, обусловленных курением. Кроме того, мужчины в 4 раза чаще умирают от несчастных случаев, отравлений, травм, в 2 раза чаще в результате болезней органов дыхания, в 3 раза чаще причиной смерти мужчин становятся инфекционные заболевания. Таким образом, показатели заболеваемости и смертности у мужчин Казахстана в 3-4 раза превышают соответствующие показатели женщин. Поэтому женская половина в Казахстане составляет 8 млн. человек, а мужчин - на 500 тыс. меньше. Хотя мальчиков, как указывалось выше, рождается больше девочек. (см.: “А и Ф Казахстан”, 2008, №49, с.12).

Демографов, медиков, всю общественность Казахстана продолжительное время беспокоит всё еще высокая детская смертность: по официальной статистике она достигла в среднем по республике 27,5 младенца на 1 000 родившихся (по неофициальной - 40). В последние годы общий коэффициент смертности увеличивается на 10 процентов, причем смертность в городах выше, чем в сельской местности.

В демографии процессы, приводящие к тому, что смертность систематически превышает рождаемость, называются депопуляцией. Как утверждает учёный-демограф Казахстана М. Татимов, депопуляция сегодня касается не всех народов Казахстана, это касается в основном европейской диаспоры, например, у русских смертность в 2 раза выше, чем рождаемость. Для того, чтобы остановить депопуляцию, необходимо, чтобы каждая семья, как правило, имела троих детей. Кроме того, надо учитывать, что существуют безбрачность, бездетность, больные люди и т. п. Есть ещё немаловажные факторы. 25 процентов нынешних юношей и 15 процентов девушек бесплодны, вот и получается, что в среднем 30-35 процентов нашей молодёжи потенциально бездетны. К тому же модой стали поздние браки. Это также влияет на количество рождённых в семье детей.

Исследователи проблемы отмечают, что, несмотря на снижение рождаемости и повышение смертности, демографический потенциал казахского народа и в условиях тяжкой адаптации к рынку остается достаточным для повторного удвоения численности.

Демография изучает также миграционные процессы. Наиболее сильный миграционный отток населения из Казахстана наблюдался в 1994 году, когда в течение года страну покинули около полумиллиона человек. В настоящее время миграционные процессы значительно снизились, а Казахстан стал привлекательным, например, для жителей Узбекистана, России, Китая. По данным статистики, за пределами республики проживают около 5 млн. этнических казахов. Большая часть прибывших – это этнические казахи (76%), затем идут русские (13,1%). Из Казахстана по-прежнему выезжают и в дальнее зарубежье и ближнее. Из общего числа выехавших мигрантов за пределы республики за первое полугодие 2008 года на долю русских приходится 69,7%, казахов - 6,0%, украинцев – 8,1%, немцев – 6,0% (По данным Агентства РК по статистике).

На демографическую ситуацию оказывают большое влияние брачно-семейные отношения. Наиболее активный брачный возраст - 20-24 года. В городах количество вступающих в брачные отношения выше на 26 процентов, чем в сельской местности. В городах выше и число разводов, причем, разводятся чаще люди в возрасте 25-29 лет, состоящие в первом браке, что влияет на снижение рождаемости.

Обращает внимание на себя сложное геостратегическое положение Казахстана, соседствующего с многомиллионным населением Китая, быстрорастущей Средней Азией.

Таким образом, демографическая ситуация в Казахстане отличается своей спецификой, в то же время в ней наблюдаются характерные для многих стран, особенно СНГ, тенденции.

Литература

1.Атамбаев Н. Процесс урбанизации. Прогноз. \\Республика - Деловое обозрение. Дубль 2. От 7 марта 2008. С.20.

2.Демографическая модернизация России 1900-2000 (под ред. Вишневского А. Г.) - М., 2006.

3.Ерёмин А. В цифровом лабиринте. Будет нас 25 млн. к 2030 году? \\ АиФ Казахстан. №18, 2008, с.10.

4.Елютина М.Э, Смирнова Т. В. Геронтологическая составляющая кадровой работы современного руководителя. //СОЦИС, 2006, №3.

5.Женщины и мужчины Казахстана. Гендерная статистика. Агентство РК по статистике. - Астана, 2007.

6.Уровень жизни населения. Статистический сборник. Агентство по статистике РК.- Алматы. 2007.




2015-12-13 1273 Обсуждений (0)
Особенности демографических процессов в Казахстане: факты и прогнозы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности демографических процессов в Казахстане: факты и прогнозы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1273)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)