Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Содержания дисциплины в ГОС по ООП



2015-12-13 331 Обсуждений (0)
Содержания дисциплины в ГОС по ООП 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет философии. Место и роль философии культуре. Становление философии. Основные направления, школы философии и этапы ее исторического развития. Структура философского знания. Учение о бытии. Монистические и плюралистические концепции бытия, самоорганизация бытия. Понятия материального и идеального. Пространство, время. Движение и развитие, диалектика. Детерминизм и индетерминизм. Динамические и статистические закономерности. Научные, философские и религиозные картины мира.

Человек, общество, культура. Человек и природа. Общество и его структура. Гражданское общество и государство. Человек в системе социальных связей. Человек и исторический процесс; личность и массы, свобода и необходимость. Формационная и цивилизационная концепции общественного развития.

Смысл человеческого бытия. Насилие и ненасилие. Свобода и ответственность. Мораль, справедливость, право. Нравственные ценности. Представления о совершенном человеке в различных культурах. эстетические ценности и их роль в человеческой жизни. Религиозные ценности и свобода совести.

Сознание и понимание. Сознание, самосознание и личность. Познание, творчество и практика. Вера и знание. Понимание и объяснение. Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности. Проблема истины. Действительность, мышление, логика и язык. Научное и вненаучное знание. Критерии научности. Структура научного познания, его методы и формы. Рост научного знания. Научные революции и смены типов рациональности. Наука и техника. Будущее человечества. Глобальные проблемы современности. Взаимодействие цивилизаций и сценарии будущего.

 

*II. Содержание дисциплины*

2.1. Введение. Философия, ее предмет, основные проблемы и место в духовной культуре. Понятие мировоззрения, его структура и основные типы. Мировоз­зренческие универсалии. Человек и мир человека. Понятие универсума. Философия как самосознание культуры. Предмет философии. Проблема основного вопроса философии. Узловые проблемы философии, их специ­фика.

Структура и особенности философского знания. Философская рефлексия, язык философии.

Проблема генезиса философии. Исторические способы философствования: натуроцентризм, антропоцентризм, теоцентризм, социоцентризм, культуроцентризм.

Место и роль философии в культуре, жизни человека и общества. Философия и наука. Философия и искусство. Философия и политика. Философия и идеология.

 

Раздел I. Этапы исторического развития

и основные направления в философии.

2.2. Человек и мир в философии Древнего мира. Основные характеристики традиционного общества. Зарождение и особенности древневосточной философии. Человек и мир вфилософских учениях Древнего Китая и Древней Индии. Философия как явление антич­ной культуры. Идея о самопознании как условии познания мира. Поиск единого основания всего существующего. Основные идеи представителей Милетской и Элейской школ. Атомистическое учение Демокрита. Идеи античной диалектики (Гераклит, софисты, Сократ). Философия Платона и Аристотеля, значение их идей для последующего развития философии. Смысложизненная проблематика в эллинистическо-римской философии.

 

2.3. Философия европейского средневековья и Возрождения. Становление, специфические особенности, этапы развития филосо­фии средневековья. Патристика: Бог, человек, мир, история в учении Авгу­стина Блаженного. Понятие, основные характеристики схоластической философии. Номинализм и реализм: спор об универсалиях и свободе воли. Фома Аквинский: Бог и человек, разум и вера, теория «двух истин».

Философия эпохи Возрождения. От теоцентризма к антропоцентриз­му. Человек как творец самого себя. Гуманистическая трактовка природы человека. Философское содержание идей Реформации. Натурфилософия эпохи Возрождения, Пантеизм. Социальная утопия Томаса Мора и Томазо Кампанеллы.

 

2.4. Человек и мир человека в философии Нового времени и классической немецкой философии (XVII- первая половина XIX вв.) Наука как доминанта духовной культуры. Основные проблемы фи­лософии Нового времени. Проблема метода познания в философии Ф. Бэ­кона и Р. Декарта. Дилемма эмпиризма (сенсуализма) и рационализма. Проблемы онтологии в учениях Р. Декарта, Б. Спинозы, Г. Лейбница. Субъективный идеализм Д. Беркли, скептицизм Д. Юма. Философские идеи и идеалы Просвещения.

«Критический идеализм» И. Канта: метафизика, проблемы теорети­ческого разума. «Практический разум»: этика категорического императива. Система философии Г. В. Ф. Гегеля. Суть и основные принципы гегелев­ской диалектики. Проблема человека в философии Л. Фейербаха.

 

2.5. Отечественная философская мысль XI-XX вв. Основные этапы развития и национальные особенности философ­ской мысли России. Приоритетные проблемы философии. Философия рос­сийского Просвещения (М. В. Ломоносов, А. Н. Радищев). Философские концепции славянофилов и западников. Философская система В. С. Со­ловьева. Специфика российской философии XX в. (Н. Бердяев, И. Ильин, П. Флоренский, С. Булгаков, С. Франк, А. Лосев и др.) Человек в филосо­фии русского космизма.

 

2.6. Философия марксизма, ее судьба. Социокультурные иестественно-научные источники философии К. Маркса, Ф. Энгельса. Основные идеи философии марксизма: материа­листическое понимание истории, материалистическая диалектика. Историческая судьба философии марксизма. Развитие марксистской философии Г. В. Плехановым, В. И. Лениным. Догматизация марксисткой философии в период сталинизма.

 

2.7. Западная неклассическая философия XIX - XX вв. Понятие и специфические особенности неклассической философии. Постклассическая философия: неотомизм, неокантианство, неогегельянст­во. Антиклассика. Философия жизни: А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, А. Берг­сон, В. Дильтей. Философия прагматизма (Ч. Пирс, У. Джемс, Дж. Дьюи). Основные идеи психоаналитической философии (3. Фрейд, К.-Г. Юнг, Э. Фромм). Философия экзистенциализма: истоки, сущность, основная проблематика (К. Ясперс, М. Хайдеггер, А. Камю, Ж.-П. Сартр). Основные идеи и принципы философской герменевтики (Ф. Шлейермахер, Г. Гада-мер), философской антропологии (М. Шелер, А. Гелен, Плесснер и др.).

 

Раздел II. Теоретическая философия. Основные проблемы современного философского знания.

 

2.8. Философское понимание мира. Онтологическая проблематика в философии. Онтология как общая форма философского знания. Категория бытия. Бытие и небытие, бытие и становление, сущее, сущность и существование.

Учение о бытии в истории философии. Основные уровни, формы и модусы бытия. Монистические и плюралистические концепции бытия, самоорганизация бытия. Понятия материального и идеального. Бытие вещей, процессов и состояний природы. Феномен бытия человека. Тело, душа, дух как уровни бытия человека. Бытие духовного (иде­ального) и его формы. Понятие субстанции.

Категория материи в философии. Атрибуты материи. Пространство и время, движение и развитие, диалектика. Детерминизм и индетерминизм. Современные представления о системной организации материи. Динамические и статические закономерности.

Научные, философские и религиозные картины мира.

 

2.9. Сознание как философская проблема. Философское понимание феномена сознания. Сознание, самосозна­ние и личность. Сознание, познание, знание. Различные варианты решения проблемы происхождения и сущности сознания. Сознание, душа, дух. Сознание и психика. Сознание и бессознательное. Структура индивидуального созна­ния. Общественный характер сознания. Сознание и язык. Язык и речь. Знак, значение, смысл.

 

2.10. Познание как предмет философского анализа. Гносеология как форма философского знания. Понятие познания. Познание как развитие сознания. Познание и знание. Структура познава­тельного отношения: субъект, объект, средства познания. Многообразие форм познания. Виды познавательной деятельности.

Познание, творчество, практика. Вера и знание. Понимание и объяснение. Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности. Специфика и возможности художественного познания.

Проблемы истины. Действительность, мышление, логика и язык.

Научное и вненаучное знание. Критерии научности. Структура научного познания, его методы и формы. Рост научного знания. Научные революции и смена типов рациональности. Наука и техника.

 

2.11. Философское понимание человека. Философская антропология как область философского знания. Про­блема антропогенеза в философии. Природа человека. Проблема человече­ского в человеке. Телесное и духовное, индивидуальное и социальное в человеке. Человек как личность и индивидуальность.

Проблема ценностей. Нравственные ценности. Представление о совершенном человеке в различных культурах Эстетические ценности и их роль в человеческой жизни. Религиозные ценности и свобода совести.

Насилие и ненасилие. Свобода и ответственность как самоосуществление и саморазвитие человека. Проблема жизни и смерти, цели и смысла жизни человека.

 

2.12. Основные проблемы социальной философии. Предмет социальной философии. Понятия «общество», «социум», «социальность», «социальная структура». Основные концепции природы общества. Общество и государство. Государство и гражданское общество. Мораль, справедливость, право. Общество и природа.

Общество и его структура. Общество как система. Социально-экономические, социально-политические общности людей. Человек в системе социальных связей. Общество и личность.

 

2.13. Философия истории. Предмет философии истории. Закономерное. Случайное, стихийное в истории. Специфика исторических законов. Формационная и цивилизационная концепции общественного развития. Основные модели истории: линейная, циклическая, спиральная, нелинейная.

Периодизация истории. Характер, смысл, цель, действующие силы исторического процесса. Человек и исторический процесс. Роль личности в истории. Личность и массы; свобода и необходимость.

 

2.14. Философия культуры. Философия культуры. Понятие «культура». Основные проблемы философии культуры. Культура и природа. Человек и природа. Производство и его роль в жизни человека. Понятие «цивилизация». Культура и цивилизация. Характеристика современной цивилизации. Единство и многообразие культур. Культура и общество. Человек, общество, культура. Культура как мера и форма самореализации человека.

 

2.15. Глобальные проблемы современности. Проблемы будущего человечества. Философия о глобальных проблемах современности: понятие, признаки, генезис, сущность. Дискуссия по вопросу классификации глобальных проблем современности. Разрешение глобальных проблем современности. Взаимодействие цивилизаций и сценарии будущего.




2015-12-13 331 Обсуждений (0)
Содержания дисциплины в ГОС по ООП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Содержания дисциплины в ГОС по ООП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (331)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)