Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пример выполнения тренинга на умение 3



2015-12-13 960 Обсуждений (0)
Пример выполнения тренинга на умение 3 0.00 из 5.00 0 оценок




Задание

Из результатов комплексной ревизии исполнения федерального бюджета за 1999 год Мин-фином России, проведенной Счетной палатой Российской Федерации в январе следующего года, следует, что финансирование расходов по обязательному бесплатному государственному страхованию личности от риска радиационного ущерба вследствие чернобыльской катастрофы производилось из федерального бюджета 1999 года (разделу 13 «Предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий» бюджетной классификации).

Установите вид, форму финансового контроля, его метод.

 

Решение

 

№ п/п Алгоритм Конкретное соответствие данной ситуации предложенному алгоритму
Установите время и направленность инициативы проведения для опре-деления вида и формы финансового контроля По времени проведения – последующий; по способу конк­ретного выражения и организации контрольных действий – это внешний контроль, осуществляемый в обязательной форме.
Определите тип контроля с точки зрения правового положения контро-лирующего органа или его принад-лежности к тому или иному виду государственного (негосударствен-ного) финансового контроля Финансовый контроль осуществляется федеральным органом, поэтому он относится к виду государ-ственного контроля. По субъекту, осуществляющему контроль, – это контроль представительных органов власти, так как Счетная палата РФ образована при Совете Федерации
Установите метод финансового контроля исходя из представленных в ситуации приемов и способов проведения контроля Метод проведения контроля – ревизия: комплексная, документальная, плановая, выборочная (только деятельность Минфина по исполнению бюджета); в данном случае – ревизия выборочная

 

Решите самостоятельно следующие задания

Задание 3.1

Специалисты Центробанка, проанализировав финансовое состояние Инсортбанка, пришли к неутешительным выводам о реальной угрозе невыполнения банком обязательств перед клиентами и вкладчиками.

Установите вид, форму финансового контроля, его метод.

Задание 3.2

Проверка финансово-хозяйственной деятельности АО «Техноэкспорт» как участника внешнеэкономической деятельности проводилась на основании календарного плана проведения плановых проверок, утверждаемого начальником таможенного органа. Цель проверки – учет суммы уставного фонда акционерного общества. Способ – наблюдение за ходом формирования уставного фонда по счету 85 «Уставный фонд», а также отражение стоимости акций, на которые произведена подписка, и акций, не охваченных подписной компанией в бухгалтерском балансе.

Установите вид, форму финансового контроля, его метод.

Задание 3.3

Во исполнение постановления прокуратуры Новосибирской области от 11.07.94 комиссией с участием представителей Комитета по управлению государственным имуществом Новосибирской области и Контрольно-финансового управления Министерства финансов Российской Федерации проводилась ревизия принятых комбинатом актов по приватизации. В результате проверки установлено, что предприятие занизило размер уставного капитала и неверно определило его структуру (долю государственного имущества и членов арендного коллектива).

Установите вид, форму финансового контроля, его метод.

Задание 3.3

Малое предприятие «Проектно-строительный центр «Юнион» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с детско-юношеского туристического комплекса «Зеленый бор» 72,5 млн рублей убытков, составляющих стоимость закупленных и недоиспользованных в связи с растор-жением договора подряда строительных материалов. Актом контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Российской Федерации установлено, что туристический комплекс имеет задолженность по взаиморасчетам по состоянию на 01.01.94 в размере 724713 рублей.

Установите вид, форму финансового контроля, его метод.

Задание 3.4

Проведенной контрольно-ревизионным управлением Министерства финансов Российской Федерации по Магаданской области ревизией исполнения смет расходов управлением юстиции Магаданской области за 1994 год и первое полугодие 1995 года установлено, что часть денежных средств, предназначенных для содержания судов, расходовалась на цели, не имеющие какого-либо отношения к судебной деятельности.

Установите вид, форму финансового контроля, его метод.

Задание 3.5

Территориальным отделением федерального казначейства по Михайловскому району Рязан-ской области 01.12.99 проведена проверка целевого использования кредита заемщиком. Провер-кой установлено, что часть средств в сумме 19868 рублей 90 копеек по заявлению заемщика зачислена на его расчетный счет в АКБ «Прио-Внешторгбанк», в связи с чем средства спецфонда в указанной сумме признаны использованными не по целевому назначению.

Установите вид, форму финансового контроля, его метод.

Пример выполнения тренинга на умение 4

 

Задание

Отделение Пенсионного фонда по Архангельской области взыскало через налоговые органы с ОАО АКБ «Московский индустриальный банк» 762,7 тыс. руб. пени за несвоевременное перечис-ление страховых взносов, несмотря на то что штраф был уже наложен на банкиров управлением федерального казначейства за нарушение финансовой дисциплины.

Определите, к какому виду ответственности привлечен банк.

 

Решение

 

№ п/п Алгоритм Конкретное соответствие данной ситуации предложенному алгоритму
Определите субъект, подлежащий привлечению к ответственности ОАО АКБ "Московский индустриальный банк", явля-ющийся участником налоговых правоотношений
Определите совершенное субъек-том действие (бездействие) Несвоевременное перечисление страховых взносов
Определите нормативный акт, устанавливающий ответственность за данное правонарушение НК РФ (ч. 1) Статья 46. Взыскание налога, сбора, а также пени за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика (плательщика сборов) – организации или налогового агента – организации в банках
Установите наличие оснований возникновения ответственности Нарушение срока исполнения поручения о перечис-лении страховых взносов

 

Пени, применяемые отделением Пенсионного фонда, и штраф, налагаемый органами федерального казначейства, также относятся к одному виду ответственности – администра-тивному. Применение финансово-правовых санкций дважды за одно и то же нарушение противоречит принципу законности финансовой деятельности.

 



2015-12-13 960 Обсуждений (0)
Пример выполнения тренинга на умение 3 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пример выполнения тренинга на умение 3

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (960)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)