Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРИЛОЖЕНИЕ 6 О подведомственности дел арбитражным судам



2015-12-13 488 Обсуждений (0)
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 О подведомственности дел арбитражным судам 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Экономические споры, возникающие из административных правоотношений, то есть отношений, основанных на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, также подведомственны арбитражному суду. Участниками административных правоотно-шений могут быть государственные органы и органы местного самоуправления, выполняющие по отношению к другим лицам управленческие, контрольные или основанные на ином властном подчинении функции. В административных отношениях могут также находиться государственный орган, с одной стороны, и орган местного самоуправления – с другой.

Можно ли рассматривать в качестве участников административных отношений иные органы, не охватываемые понятием государственных органов и органов местного самоуправления?

Ответ на этот вопрос можно дать, если попытаться определить, что понимается под «иными органами». К их числу можно отнести органы различных объединений граждан, например, исполнительные органы общественных организаций, решения которых могут быть обжалованы в суд (ч. 2 ст. 46 Конституции РФ), органы других юридических лиц, в том числе и коммерческих организаций (ст. 53, 103 ГК).

Понятие «иного органа» используется и в Конституции Российской Федерации, в ч. 2 ст. 120 которой предусмотрено, что суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом. Данная норма исходит из того, что не только государственные, но и любые иные органы могут издавать акты. И в случаях, если эти акты нарушают права и охраняемые законом интересы граждан или организаций, должна быть предусмотрена возможность их судебной защиты. Это соответствует ч. 2 ст. 46 Конституции РФ и не противоречит ст. 12 ГК, допускающей иные, предусмотренные законом, способы защиты гражданских прав.

Такое понимание «иных органов» тем не менее не делает их участниками административных правоотношений, поскольку между ними и лицами, чьи права и интересы могут нарушаться издаваемыми этими органами актами, не существует административного или иного властного подчинения, свойственного системе государственных органов. Поэтому можно сказать, что экономические споры с участием «иных органов» возможны, но возникают они из гражданских, а не из административных правоотношений.

 

Т. Андреева. Хозяйство и право. № 8, 9, 1997.


ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. Заполните таблицу:

 

Виды субъектов финансового контроля Субъекты финансового контроля (органы государственной власти, учреждения, ведомства, структурные подразделения)
Президентский  
Представительных органов влас-ти и местного самоуправления  
Исполнительных органов власти  
Финансово-кредитных органов  
Ведомственный контроль  
Внутрихозяйственный  
Аудиторский  

Впишите недостающие термины


ТРЕНИНГ УМЕНИЙ

Пример выполнения задания тренинга на умение 1

Задание

АО «Банк «Золотой стандарт» совершил депозитарные операции по переходу права собственности на 22-процентный пакет акций государственного предприятия «Ленсвязь» на основе поручения депонента и в соответствии с договором на совершение депозитарных операций, в результате чего право собственности на эти акции перешло к третьим лицам.

Установите принадлежность данных правоотношений к финансовым правоотношениям.

 

Решение

 

№ п/п Алгоритм Конкретное соответствие данной ситуации предложенному алгоритму
Определение состава право-отношений: а) субъекты; б) объект; в) субъективное право и юридическая обязанность субъектов а) Банк "Золотой стандарт" и государственное предприятие "Ленсвязь"; б) пакет акций предприятия; в) обязанность депозитарного учреждения совершать опера-ции, предусмотренные договором, и обязанность хозяй-ствующего субъекта осуществлять финансовую деятельность с целью получения денежных средств, право депозитария распоряжаться бумагами депонента и право хозяйствующего субъекта размещать свои ценные бумаги
Анализ содержания с пози-ции принад­лежности к фи-нансовым правоотношениям Субъектный состав правоотношения, его объект, а также субъективные права и обязанности сторон не соответствуют содержанию финансовых правоотношений, так как имеют целью передачу прав собственности

 



2015-12-13 488 Обсуждений (0)
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 О подведомственности дел арбитражным судам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРИЛОЖЕНИЕ 6 О подведомственности дел арбитражным судам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (488)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)