Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Генетический код (иРНК)



2015-12-13 1557 Обсуждений (0)
Генетический код (иРНК) 0.00 из 5.00 0 оценок




С2.

1. Строение молекулы ка­кого мономера изображено на представленной схеме?

2. Что обозначено буквами А, Б, В?

3. Назовите виды биопо­
лимеров, в состав которых
входит данный мономер.

СЗ. Назовите не менее 3 признаков приспособленности пре­смыкающихся к размножению в наземной среде.

С4. В чем проявляется участие функциональных групп орга­низмов в круговороте веществ в биосфере? Рассмотрите роль каждой из них в круговороте веществ в биосфере.

С5. Муха-осовидка сходна по окраске и форме тела с осой. Назовите тип ее защитного приспособления, объясните его зна­чение и относительный характер приспособленности.

Сб. Дигетерозиготное растение гороха с гладкими семенами и усиками скрестили с растением с морщинистыми семенами без усиков. Известно, что оба доминантных гена (гладкие семе­на и наличие усиков) локализованы в одной хромосоме, крос-синговера не происходит. Составьте схему решения задачи. Оп­ределите генотипы родителей, фенотипы и генотипы потомства, соотношение особей с разными генотипами и фенотипами. Ка­кой закон при этом проявляетс

 

ЧАСТЬ 3

Для ответов на задания этой части (С1—С6) используйте бланк ответов № 2. Запишите сначала номер задания (С1 и т. д.), затем ответ к нему. На задание С1 дайте крат­кий свободный ответ, а на задания С2—С6 полный разверну­тый ответ.

С1.У собаки выработан условный слюноотделительный рефлекс на световой сигнал. Во время подачи условного раздра­жителя (зажигание лампочки) раздается резкий громкий звук, и условный рефлекс (выделение слюны) не проявляется. Какое явление описано и каков его механизм?

С2. Домовая мышь — млекопитающее рода Мыши. Исход­ный ареал — Северная Африка, тропики и субтропики Евразии; вслед за человеком распространилась повсеместно. В естествен­ных условиях питается семенами. Ведёт ночной и сумеречный образ жизни. В помете обычно рождается от 5 до 7 детенышей. Какие критерии вида описаны в тексте? Ответ поясните.

СЗ. Почему вспашка почвы улучшает условия жизни куль­турных растений?

С4. Объясните, почему людей разных рас относят к одному виду.

С5. В процессе трансляции участвовало 30 молекул тРНК. Определите число аминокислот, входящих в состав синтезируе­мого белка, а также число триплетов и нуклеотидов в гене, ко­торый кодирует этот белок.

Сб. Гены окраски шерсти кошек расположены в Х-хромосоме. Черная окраска определяется геном Хв, рыжая — геном Хь, гетерозиготы имеют черепаховую окраску. От черной кошки и рыжего кота родились: один черепаховый и один черный коте­нок. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы ро­дителей и потомства, возможный пол котят.


 


ЧАСТЬ 3

Для ответов на задания этой части (С1—С6) используйте бланк ответов № 2. Запишите сначала номер задания (С1 и т. д.), затем ответ к нему. На задание С1 дайте крат­кий свободный ответ, а на задания С2—С6 полный разверну­тый ответ.

С1. Какие процессы поддерживают постоянство химическо­го состава плазмы крови человека?

С2. Какие элементы строения клеточной мембраны живот­ной клетки обозначены на рисунке цифрами 1, 2, 3 и какие функции они выполняют?

СЗ. Назовите основные признаки строения и жизнедеятель­ности бактерий. Приведите не менее 4 особенностей.

С4, Большая часть видов птиц улетает на зиму из северных районов, несмотря на их теплокровность. Укажите не менее 3 факторов, которые являются причиной перелётов этих животных.

С5. В каких случаях изменение последовательности нукле-отидов ДНК не влияет на структуру и функции соответствую­щего белка?

Сб. Используя рисунок, определите, какие признаки плодов томата (темная или светлая окраска, грушевидная или шаровид­ная форма) доминируют; каковы генотипы родителей, генотипы и фенотипы гибридов Р| и Р2. Составьте схему решения задачи. Гены обоих признаков не сцеплены.

 

 

С1. В листьях растений интенсивно протекает процесс фото­синтеза. Происходит ли он в зрелых и незрелых плодах? Ответ поясните.

С2. Найдите ошибки в приведенном тексте. Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их.

1. Кольчатые черви — это наиболее высокоорганизованные животные среди других типов червей. 2. Кольчатые черви имеют незамкнутую кровеносную систему. 3. Тело кольчатого червя со­стоит из одинаковых члеников. 4. Полость тела у кольчатых чер­вей отсутствует. 5. Нервная система кольчатых червей представле­на окологлоточным кольцом и спинной нервной цепочкой.

СЗ. Докажите, что корневище растения — видоизмененный побег.

С4. Используйте сведения о ранних стадиях эмбриогенеза (зиготе, бластуле, гаструле) для подтверждения последователь­ности развития животного мира.

С4. Используйте сведения о ранних стадиях эмбриогенеза
(зиготе, бластуле, гаструле) для подтверждения последователь­
ности развития животного мира. ,

С5. Фрагмент цепи ДНК имеет последовательность нукле-отидов: ГТГТАТГГААГТ. Определите последовательность нукле-отидов на иРНК, антикодоны соответствующих тРНК и после­довательность аминокислот в фрагменте молекулы белка, ис­пользуя таблицу генетического кода.

Генетический код (иРНК)

 

Первое основание Второе основание Третье основание
  У Ц А Г  
У Фен Фен Лей Лей Сер Сер Сер Сер Тир Тир Цис Цис Три У Ц А Г
ц Лей Лей Лей Лей Про Про Про Про Гис Гис Глн Глн Арг Арг Арг Арг У ц А Г
А Иле Иле Иле Мет Тре Тре Тре Тре Асн Асн Лиз Лиз Сер Сер Арг Арг У ц А Г
Г Вал Вал Вал Вал Ала А1а Апа А1а Асп Асп Глу Глу Гли Гли Гли Гли У ц А Г


2015-12-13 1557 Обсуждений (0)
Генетический код (иРНК) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Генетический код (иРНК)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1557)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)