Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 10. Таксиль, папа Лев XIII и вера в дьявола



2015-12-13 854 Обсуждений (0)
Глава 10. Таксиль, папа Лев XIII и вера в дьявола 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Немаловажную роль в разоблачении фанатизма и обскурантизма церковников сыграло нашумевшее в конце XIX в. дело Лео Таксиля.

Лео Таксиль (Габриэль Жоганд Пажес, 1854–1907) — французский журналист, в течение ряда лет выступавший как антиклерикал, противник церкви, духовенства и папства. Он печатал острые сатирические произведения, направленные главным образом против католицизма.

В апреле 1884 г. папа Лев XIII опубликовал энциклику («Humanum Genus» — «Род человеческий»), в которой выступил против масонов. Папа причислил масонство к «царству дьявола» и призвал «сорвать маску» с масонов, «в среде которых дьявольские духи опять воспрянули и действуют с беспримерным вероломством».

Неожиданно папу поддержал не кто иной, как Таксиль. В апреле 1885 г. он публично заявил, что раскаивается в своих грехах и отныне становится ревностным католиком. Выполняя призыв папы срывать маски с масонов, Таксиль стал яростно выступать против них.

Одну за другой он начал публиковать книги, преисполненные небылиц о масонах. Они-де заговорщики и революционеры, поклонники дьявола, члены «синагоги сатаны», во главе которой стоит сам старший служитель ада Люцифер. В книге «Братья трех точек» (1885) Таксиль писал, например, что «франкмасоны находятся под непосредственным влиянием духа зла Люцифера или Эблиса... с которыми рыцари непосредственно общаются посредством своих дьявольских заклинаний и черной магии». На собраниях масонских лож (обществ), по словам Таксиля, председательствует дьявол и участвуют проклятые в Библии персонажи (Каин, Моав и другие). Таксиль описывал бредовые сцены приема новых членов в масонские организации, обряды, которые у масонов будто бы совершаются, молитвы, которые ими будто бы возносятся сатане. Верхи католической церкви и иезуиты с восторгом встретили первую антимасонскую книгу Таксиля. В одной только Франции она разошлась в 100 тысячах экземпляров. Затем ее издало католическое издательство в Германии, а католическая печать в разных странах создала ей широкую рекламу. Каждая новая книга Таксиля содержала все более фантастические измышления о дьяволе, но все, написанное им, принималось церковниками за истину.

В 1887 г., после двух лет такой «плодотворной» деятельности на поприще разоблачения масонов и их связей с дьяволом, Таксиль отправился в Ватикан, где был радушно принят статс-секретарем кардиналом Рамполлой, обратившимся к нему со словами «дорогой наш брат». Он получил аудиенцию у папы Льва XIII. Папа сказал, что книги Таксиля он прочитал от корки до корки и что они занимают почетное место в его библиотеке. Больше всего папу интересовал вопрос о связях масонов с дьяволом.

И в 1892 г. Таксиль вместе со своим другом Хаксом выпускает под псевдонимом «доктор Батайль» книгу «Дьявол в XIX столетии». В ней рассказываются невероятнейшие истории о дьяволе. «Доктор Батайль» сообщает о посещении им «дьявольских мастерских» в подземельях Гибралтара, где черти изготавливают нужные масонам яды и приборы и где живет глава дьяволов Люцифер со своей любовницей Дианой Воган. С помощью Люцифера Батайль летит на звезду Сириус, Журнал монахов-бенедиктинцев писал: «Было бы желательным, чтобы книга Батайля находилась в руках всех католических священников и верных католиков».

В это же время по инициативе Таксиля появляются «разоблачения» бывшего «итальянского масона» Марджиотты. Автору оказывают почетный прием кардиналы Рамполла и Парокки. Папа присылает ему свое письменное благословение.

Таксиль этим не ограничился. С 1895 г. стали появляться в печати «воспоминания» Дианы Воган, «дочери черта Битру», сожительницы другого дьявола, проживающей якобы в тайном месте из боязни мести масонов. Из месяца в месяц, на протяжении двух лет печатала «дочь черта» свои «воспоминания» — разоблачения козней дьявола и его связей с масонами.

Диана Воган (на самом деле под этим псевдонимом, конечно, выступал сам Таксиль) писала, что она — дочь дьявола Битру и жена дьявола Асмодея, что с десятилетнего возраста она стала во главе масонской ложи. Она рассказывала о своем знакомстве с легионами чертей, о своих полетах с ними на Марс, о своем обращении в католицизм с помощью Жанны д’Арк. В книге воспроизводилась «личная печать» дьявола Битру. Папа Лев XIII велел сразу же после выхода книги снять с печати копии и разослать по монастырям с тем, чтобы пользоваться ею как опознавательным знаком, а там, где обнаружится такая же «печать дьявола», предлагалось немедленно приступить к операции экзорцизма — изгнания дьявола.

Кардинал Рамполла писал Диане Воган, что его симпатии целиком на ее стороне, что ее разоблачения представляют огромный интерес для церкви, а ее обращение к богу — триумф божественного милосердия, что он, Рамполла, молится за нее, а папа «с огромным удовольствием» читает ее писания. 16 декабря 1895 г. кардинал Парокки написал Диане: «Его святейшество поручил мне благодарить вас и передать вам его особое благословение. Вы даете мне надежду на ваш приезд в Рим, который вы намереваетесь посетить как только обстоятельства позволят вам оставить ваше убежище... Уж давно симпатии мои всецело принадлежат вам. Ваше обращение является величайшим торжеством благодати, какое только я знаю. Я читаю в настоящий момент ваши мемуары, которые имеют жгучий интерес...»

Никого не удивило, что в 1895 г. именно Таксиль поднял вопрос о созыве международного антимасонского конгресса. Папа дал на это свое благословение. В комитет по созыву конгресса вошли теологи, кардиналы, епископы и, конечно, сам его инициатор.

И вот 29 сентября 1896 г. конгресс открылся в Триенте. На конгресс прибыли несколько тысяч человек: архиепископы, епископы, священники, католические журналисты, миряне. Рядом с изображением святых висел портрет Лео Таксиля. Выступление неутомимого разоблачителя сатаны и масонов было встречено аплодисментами. Правда, среди делегатов конгресса нашелся и скептик: кельнский архиепископ Грацфельд выразил сомнение в реальности существования Дианы Воган. Но его выступление потонуло в общих возгласах возмущения.

А 19 апреля 1897 г. на большом собрании в Париже в присутствии церковников и представителей печати Таксиль выступил с заявлением, что все, написанное им на протяжении 12 лет о дьяволе и масонах, — сплошная мистификация, при помощи которой он хотел показать миру, до какой степени может доходить фанатизм, невежество и тупость католического духовенства. «Воспоминания» Дианы Воган, сказал Таксиль, также написаны им самим. «Вы, милостивые государи и государыни, — закончил свою речь Таксиль, — убедились, что весь католический мир с высшими сановниками церкви, с непогрешимым папой во главе вполне верит во все эти абсурды и мистификации, подтвердить которые я старался даже текстами из Священного писания». Такие же саморазоблачения опубликовал и «доктор Батайль» (Хакс).

Разразился грандиозный скандал. Папа распорядился, чтобы монастыри вернули оттиски «печати дьявола» и держали все дело с печатью в тайне. Таксиль был отлучен от церкви и предан анафеме. Текст этого отлучения — ярчайший образец религиозного фанатизма. Приведем один только абзац из него: «...Да будет проклят волос его и мозг его, мозжечок его, виски его, лоб его, уши его, брови его, глаза его, щеки его, нос его, кисти рук и руки его, пальцы его, грудь его, сердце его, желудок его, внутренности его, поясница его, пах его с прилегающими частями, бедра его, колени его, ноги его, ногти его. Да будет он проклят во всех, суставах, членов его. Чтобы болезни грызли его от макушки головы до подошвы ног... Аминь. Да будет так, да будет так. Аминь»[131]. Как это напоминает заклинания, к которым всегда прибегали деревенские знахари и знахарки!

Так мир получил убедительное доказательство обскурантизма и фанатизма, господствующего в католической церкви.

Дьяволомания папы Льва XIII не была для конца XIX в. явлением случайным. Известный социолог и географ Л. Мечников в 70-х годах прошлого столетия писал: «За последние десять — пятнадцать лет в некоторых слоях католического населения Западной Европы (и притом не только в самых низших и невежественных его слоях) обнаруживается ретроградное движение, снова выводящее на сцену некоторые вопросы, с которыми уже привыкли считать поконченными все счеты добрых полтора века тому назад... Клерикальная партия напрягает усилия, чтобы разжечь в народе фанатизм, и это происходит не только в Германии, но и во Франции, где процветает совершенно своеобразная литература, достойная занять место наряду с самыми чудовищными порождениями, демонологии XIV, и XV столетий»[132]. В этой литературе, которую сочиняло духовенство, содержались призывы «сокрушить ежечасно возрастающее могуществе демонов». Атмосфера дьяволомании, создаваемая церковью, и сделала возможным, казалось бы, невозможное: 12 лет антиклерикальный журналист мистифицировал папу Льва XIII, а вместе с ним и высшее духовенство при их полном доверии и поддержке. В 1897 г. видный представитель церковного модернизма в Германии Герман Шелль, профессор апологетики, истории христианского искусства и археологии в Вюрцбургском университете, выпустил книгу «Католицизм, как принцип прогресса», написанную в значительной мере под влиянием дела Таксиля. Шелль высказался против веры в чудеса, в дьявола и ведьм, он отвергал учение о вечных муках за гробом. Книга была занесена в ватиканский индекс запрещенных для католиков книг, а автор подвергся нападкам церковных властей.

 

 



2015-12-13 854 Обсуждений (0)
Глава 10. Таксиль, папа Лев XIII и вера в дьявола 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 10. Таксиль, папа Лев XIII и вера в дьявола

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (854)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)