Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности производства общестроительных работ при реконструкции действующих предприятий



2015-12-13 1395 Обсуждений (0)
Особенности производства общестроительных работ при реконструкции действующих предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




Производство СМР при реконструкции действующих промышленных предприятий имеет ряд особенностей ввиду того, что работы совмещены во времени и пространстве с технологической деятельностью реконструируемого производства и осуществляются в условиях сложившегося генерального плана предприятия. Это нарушает нормальную организацию и технологию СМР, затрудняет применение имеющихся средств механизации и усложняет организацию материально-технического снабжения .
Особенности производства СМР при реконструкции действующего предприятия можно объединить (в зависимости от причинных факторов) в три группы: вызванные эксплуатационной деятельностью реконструируемого предприятия, характером застройки промышленной площадки и объемно-планировочными и конструктивными решениями зданий и сооружений.

1ГРУППА

-превышение установленных норм санитарно-гигиенической среды реконструируемого предприятия. (пыль, шум, загазованность и т. д.)

-повышенная опасность в зоне проведения СМР (взрыво, пожароопасность).

-насыщенность зоны реконструкции действующим технологическим оборудованием и инженерными сетями.

-Стесненность рабочей зоны приводит к резкому снижению эксплуатационной производительности машин и

- эксплуатация цехового грузоподъемного оборудования строителями и производственниками.

2 ГРУППА

-высокая плотность застройки территории предприятия.

-рассредоточенность реконструируемых объектов предприятия

-насыщенность территории предприятия подземными коммуникациями.

-узость проездов внутризаводской автодорожной сети.

3 ГРУППА

- сложная конфигурация реконструируемых зданий и сооружений.

- индивидуальность объемно-планировочных и конструктивных решений реконструируемых зданий и сооружений.

- недоступность элементов и конструкций реконструируемых зданий и сооружений для детального обследования.

Указанные особенности отрицательно влияют на организацию и технологию реконструктивных работ. В связи с этим по сравнению с новым строительством выработка на одного работающего обычно снижается на 20—35 %, удельный вес заработной платы повышается на 30—45 %, эксплуатационные расходы на средства механизации увеличиваются в 1,5—2,5 раза, удельная себестоимость работ повышается на 15 %

 

Особенности производства ремонтных работ в жилых домах без временного отселения людей.

 

При капитальном ремонте многоквартирных домов без отселения жильцов должна быть обеспечена безопасность:

- жизни и здоровья людей, находящихся в зоне ремонтных работ, сохранность имущества жильцов, собственников и арендаторов нежилых помещений ремонтируемого дома, главных заинтересованных лиц, подвергающихся максимальным рискам в процессе капитального ремонта;

- жизни и здоровья рабочих и специалистов, выполняющих работы по капитальному ремонту;

- жизни животных и сохранения растений на прилегающей территории;

- воздействия на окружающую среду.

 

Подрядная организация обязана:

- предоставлять жильцам необходимые средства жизнеобеспечения при нарушении продолжительности ремонтно-строительных работ.
-принять меры при проведении ремонтно-строительных работ, направленные на создание безопасных условий труда работающих.

Работы по капитальному ремонту многоквартирных домов без отселения жильцов осуществляют с использованием современных технологий-направлен на улучшение эксплуатационных показателей многоквартирного дома, рациональное энергопотребление и обеспечение безопасности.

Подрядная организация обеспечивает складирование и хранение материалов и изделий, используемых при капитальном ремонте многоквартирных домов без отселения жильцов, в соответствии с требованиями стандартов и технических условий на эти материалы и изделия.

- обеспечивает хранение в административно-складской зоне в специально выделенном закрытом месте взрывоопасных материалов, используемых при капитальном ремонте. Запрещается хранение взрывоопасных материалов внутри многоквартирного дома.
- организовать сбор мусора, обустроить места его сбора и хранения, оборудовать бункерами или контейнерами и производить уборку и вывоз мусора в согласованные сроки. Не допускается сбрасывать строительные отходы и мусор с этажей многоквартирного дома без применения закрытых лотков (желобов) в соответствии с СП 48.13330.

При проведении капитального ремонта многоквартирного дома без отселения жильцов подрядная организация и заказчик осуществляют строительный контроль за выполнением работ на соответствие требованиям проектной документации.

В случае нанесения ущерба потребителю капитального ремонта в ходе проведения ремонтно-строительных работ подрядная организация несет имущественную (материальную) ответственность.
Гарантийный срок на выполненные работы по капитальному ремонту многоквартирных домов должен составлять не менее 5 лет.



2015-12-13 1395 Обсуждений (0)
Особенности производства общестроительных работ при реконструкции действующих предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности производства общестроительных работ при реконструкции действующих предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1395)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)