Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сервис доменных имен Интернет



2015-12-13 864 Обсуждений (0)
Сервис доменных имен Интернет 0.00 из 5.00 0 оценок




Все пользователи Интернет имеют доступ к информационным услугам или сервисам Интернет. Некоторые из них имеют прикладной характер такие услуги, как www, E-mail, icq и т.д. Существуют и менее известные, хотя очень важные сервисы. Некоторые из них являются системными, без них невозможно функционирование Интернет. Во время работы пользователь, часто не догадываются об их существовании пока все работает нормально. Но как только происходит отказ подобной службы - нормальная работа сети прекращается.

Мы узнали, что каждый хост Интернет имеет уникальный 32-битовый IP-адрес. Уже на заре Сети стало ясно, что обращаться к хостам по их IP-адресам крайне неудобно. При наборе числовых адресов пользователи часто ошибались, да и запомнить бессмысленные наборы цифр было очень сложно.

Тогда было решено поставить в соответствие каждому IP-адресу символьное имя.

Полное доменное имя хоста (FQDN -Fully Qualified Domain Name) - это символьное имя, организованное по иерархическому принципу.

Структура доменного имени такова:

echo . msk . ru
Имя хоста   Домен 2 уровня   Домен1 уровня

Самая правая часть имени –

Домен первого уровня, как правило, он имеет определенную государственную принадлежность и всегда двухбуквенные. Например, Казахстан имеет домен kz, Россия ru и унаследованный от exUSSR su, Германия - домен de, Израиль - домен il. Такие домены называют национальными (ccTLD - country code Top Level Domains).

Кроме национальных, существуют трехбуквенные общие или интернациональные домены (gTLD - generic Top Level Domains), которые привязаны к роду деятельности организации-владельца.

Домен Род деятельности организации
com Коммерческая
edu Образовательная
gov Правительственная
int Международная
mil Военная
net Сетевая
org Некоммерческая

Доменные имена первого уровня выдаются Международным сетевым координационным комитетом (INTERNIC). Как правило, это происходит при появлении на карте мира новых государств, хотя есть и исключения. В последние годы появились общие домены для физических лиц (.name), лиц свободных профессий (.pro) и т.д.

Доменные имена второго уровня выдают национальные сетевые организации. В России этим занимается Российский институт развития публичных сетей - РОСНИИРОС (www.ripn.net). Имена хостов придумывают системные администраторы. Если на хосте размещен web-сервер, часто используют имя www. В принципе, имя хоста может быть опущено вообще (www.ya.ru и ya.ru - разные интерфейсы одного и того же поискового сервера Яндекс).

Сервер доменных имен (DNS-Domain Name Servers)- специальными серверами Интернет преобразует доменные имена в IP-адреса и обратно.

Эти серверы дают возможность при работе в Сети использовать дружественные доменные имена хостов вместо IP-адресов.

При настройке протокола IP хоста кроме IP-адреса, маски подсети и адреса шлюза, указываются и IP-адрес сервера имен. Часто для большей надежности указывают адреса двух серверов имен - первичного и вторичного.

Благодаря службе DNS, доменные имена можно использовать повсеместно вместо IP-адресов. Например, при проверке связи командой ping можно использовать с равным успехом доменное имя хоста.

Обратим внимание на параметр TTL, значение которого выводится для каждого тестового пакета при выполнении команды ping. Этот параметр определяет время жизни пакета (TTL - Time To Live). Для каждого новорожденного пакета его значение равно 255. При прохождении через шлюз или маршрутизатор, значение TTL уменьшается на величину временной задержки на маршрутизаторе. Если значение TTL становится меньше или равно нулю, пакет уничтожается. Данное правило принять для предотвращения бесконечного блуждания пакетов по кольцевым маршрутам Сети.

Практическая часть:

Задание 1. Запишите в тетрадь двоичный IP-адрес 11111110101111110110001000000111 в стандартном формате.

Задание 2. При помощи любой известной вам поисковой системы определите число документов Интернет, в которых цитируется описание протокола IP. Попробуйте найти собственно описание протокола.

Примечание. Этот документ называется RFC-791 (Request For Comments-791).

Задание 3. Определение настроек протокола IP компьютера

Для этого достаточно запустить программу ipconfig.

Сделайте скриншот данного окна и сохраните его.

Задание 4.а). Узнайте у кого-либо из группы, IP-адрес его компьютера. Протестируйте соединение с его хостом при помощи программы ping. Сделайте скриншот, сохраните его.

б). Протестируйте соединение с каким-либо хостом Интернета, находящимся за пределами локальной сети школы. (Например, можно попробовать сервер www.mail.ru, имеющий IP-адрес 194.67.57.51).

в). Сравните полученные результаты с полученными в задании 4.а).

г). Есть ли отличия?

Задание 5. Найдите в Интернет список национальных доменов первого уровня и поместите их в тетрадь.

Задание 6. Узнайте доменное имя вашего компьютера и IP-адрес сервера имен вашего компьютера при помощи программы ipconfig, запущенной с ключем /all.

Задание 7.Проверьте связь с хостом вашей локальной сети. Какой у него IP-адрес?

Задание 8. Установите сетевой адаптер в компьютер.

  1. Выключите компьютер и откройте системный блок.
  2. Вставьте сетевую карту в соответствующий разъем на материнской плате и закрепите ее в корпусе.
  3. Закройте системный блок и включите компьютер.
    В процессе загрузки ОС определяет подключенное оборудование. Если сетевая карта соответствует стандарту Plug and Play, то она будет найдена ОС и автоматически настроена. Если ОС не сможет определить установленную сетевую карту, то потребуется вручную установить ее драйвера.
  4. Проверьте установку сетевой карты:
    • откройте диалоговое окно Диспетчер устройств (Пуск/Панель управления/Система/Оборудование/Диспетчер устройств);
    • раскройте список Сетевые платы
    • Если в этом списке есть название адаптера, то установка прошла успешно.

Сделайте необходимые скриншоты.



2015-12-13 864 Обсуждений (0)
Сервис доменных имен Интернет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сервис доменных имен Интернет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (864)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)