Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АРЕНДА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ



2015-12-13 2522 Обсуждений (0)
АРЕНДА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача 7. Предприниматель Коломеец по договору аренды здания обязался передать во временное владение и пользование предпринимателю Захарову здание бывшей казармы под склад мебели, которую тот продавал в принадлежащем ему магазине «Мебель». Договор аренды здания заключили сроком на один год. Однако о передаче в аренду той части земельного участка, которая функционально обслуживает здание, в договоре умолчали. Договор аренды здания был передан в орган, осуществляющий государственную регистрацию таких договоров. Однако в государственной регистрации договора аренды здания Коломейцу и Захарову было отказано.

Вопросы к задаче

1.На каком основании могло быть отказано в государственной регистрации договора аренды здания Коломейцу и Захарову?

2. Считается ли договор аренды здания заключенным, если в нем не определено передаваемое Захарову право пользования той частью земельного участка, которая занята зданием и необходима для его использования в соответствии с его назначением?

 

Задача 8. Обувная фабрика «Богатырь» направила оферту предпринимателю Антонову с предложением сдать ей в аренду на определенных условиях здание, собственником которого он является, с целью использования его под склад готовой продукции. Антонов, рассмотрев условия фабрики «Богатырь», направил ей извещение об акцепте, в котором указал, что он передает фабрике здание во временное владение и пользование сроком на шесть месяцев. Антонов сообщил также, что земельный участок, на котором расположено здание, принадлежит Овсеенко. С последним у него заключен договор, по которому проезд грузовых автомобилей по этой земле запрещен. Поэтому фабрика «Богатырь» должна связаться с Овсеенко и заключить с ним договор аренды земельного участка, по которому был бы разрешен проезд грузовых автомобилей.

Вопросы к задаче

1. Считается ли заключенным договор аренды здания между фабрикой «Богатырь» и предпринимателем Антоновым на основании оферты и акцепта?

2. На каком основании следует фабрике «Богатырь» заключить договор аренды земельного участка с его собственником Овсеенко?

 

АРЕНДА ПРЕДПРИЯТИЙ

Задача 8. По договору аренды предприятия предприниматель Барыгин передал предпринимателю Швондеру за плату во временное владение и пользование ателье индивидуального пошива женского платья, а также перевел на него свои долги по обязательствам, относящимся к ателье. Кредитор Доскин, при получении уведомления об этом, письменно сообщил Барыгину о своем согласии на перевод долга, а кредитор Квинт, не получивший уведомления, узнал об этом только через полгода после передачи ателье в аренду, когда на его счет не поступили суммы денег в счет погашения долга в оговоренный в договоре срок. Квинт позвонил Доскину и они, каждый в отдельности, подали в суд иски к Барыгину с требованием досрочно исполнить обязательства по долгам и возместить причиненные им убытки из-за срыва сроков платежей.

Вопросы к задаче

1. Было ли основание у Доскина подавать в суд иск к Барыгину?

2. Какое решение может принять суд по иску Квинта?

 

Задача 9. По договору аренды предприятия предприниматель Киндинов обязался предоставить предпринимателю Вагонову за плату во временное владение и пользование фабрику «Нега» по изготовлению мягкой мебели со всем ее оборудованием и долгом кредитору — коммерческому банку «Отечество». Этот долг был переведен на Вагонова без согласия банка «Отечество». Договор аренды фабрики «Нега» был подписан сторонами сроком на один год и передан для оформления его государственной регистрации.

Вопросы к задаче

1.Какую ответственность по включенному в состав переданного предприятия долгу несут Киндинов и Вагонов?

2.Подлежит ли государственной регистрации договор аренды фабрики «Нега», заключенный сроком на один год?

3.С какого момента договор аренды фабрики «Нега» будет считаться заключенным?

 

ФИНАНСОВАЯ АРЕНДА (ЛИЗИНГ)

Задача 10. По договору финансовой аренды предприниматель Лавров обязался приобрести в собственность указанные предпринимателем Речкиным восемь игральных автоматов у определенного им же продавца предпринимателя Телегина и предоставить их Речкину за плату во временное владение и пользование для установки в помещении кинотеатра «Слава» с целью эксплуатации в течение 10 лет.

Через неделю после установки игральных автоматов один из них сломался. Так как игральный автомат сломался в пределах гарантийного срока, Речкин потребовал от Телегина отремонтировать или заменить его на аналогичный. Телегин отказался. Тогда Речкин потребовал от Телегина расторжения договора купли-продажи игрального автомата и возврата уплаченных за него денег.

Вопросы к задаче

1. На каком основании Речкин потребовал от Телегина отремонтировать сломанный игральный автомат или заменить его на новый, если покупателем его является Лавров?

2.В каком качестве выступают в отношениях с продавцом Телегиным арендатор Речкин и арендодатель Лавров?

3. В каком случае Речкин был вправе требовать расторжения договора купли-продажи игрального автомата у Телегина?

 

Задача 11.По договору финансовой аренды предприниматель Лившиц обязался приобрести в собственность указанную предпринимателем зубным врачом Коганом трехкомнатную квартиру у определенного им же продавца Яшина и предоставить Когану эту квартиру за плату во временное владение и пользование для устройства в нем зубоврачебного кабинета. В договоре стороны указали, что квартира должна быть куплена в течение трех месяцев со дня подписания договора финансовой аренды и передана в аренду сроком на пять лет. Однако ни через три месяца, ни через шесть месяцев квартира так и не была куплена по причине нерасторопности Лившица. Через девять месяцев после подписания договора финансовой аренды Лившицем с Коганом, эту квартиру для последнего купил другой предприниматель Глазунов, с которым Коган заключил аналогичный договор.

Коган в судебном порядке потребовал от Лившица расторжения договора финансовой аренды и возмещения убытков. На суде Лившиц заявил, что у него были подготовлены все документы для купли-продажи квартиры. Однако Глазунов опередил его, заплатив за квартиру более высокую цену. За это в ответе должен быть Коган, так как эта квартира покупалась для него.

Вопросы к задаче

1.Вправе ли был Коган требовать расторжения договора финансовой аренды с Лившицем и возмещения убытков?

2.Правомерно ли заключен Коганом договор финансовой аренды с Глазуновым до расторжения аналогичного договора с Лившицем?

3.Может ли суд вынести решение, опираясь на контрдоводы Лившица?

 

НАЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Задача 12. Аметистов заключил договор найма жилого бревенчатого дома с его владельцем Волошиным на пять лет, при этом две комнаты в этом доме он сразу же сдал Масюлису по договору поднайма на тот же срок. Масюлис самовольно прорубил наружную стену и, установив в ней дверь, устроил себе отдельный выход. Через пять лет Волошин отказал Аметистову в продлении договора, а через три месяца после этого заключил договор найма с Ягодкиным. Аметистов подал в суд иск к Волошину с требованием признания договора с Ягодкиным недействительным и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор. Одновременно Волошин подал в суд встречный иск к Аметистову с требованием возмещения убытков, связанных с восстановлением испорченной Масюлисом стены дома. Последний к тому времени уехал в неизвестном направлении.

Вопрос к задаче

Какие решения по указанным искам должен принять суд? Обоснуйте ответ.

 

Задача 13. К Матроскину, нанимавшему квартиру по договору найма у Псова, приехали из деревни два приятеля и жили у него больше года. Узнав об этом, Псов подал в суд иск к Матроскину, в котором потребовал досрочного расторжения договора найма, так как тот пустил на проживание временных жильцов без ведома хозяина и к тому же на срок, недопустимый по российскому законодательству; одновременно он просил суд обязать Матроскина возместить стоимость ремонта загрязненной им квартиры.

Вопросы к задаче

1.На какой срок можно пустить временных жильцов на безвозмездное проживание?

2. Какое решение должен принять суд?

 



2015-12-13 2522 Обсуждений (0)
АРЕНДА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АРЕНДА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2522)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)