Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав парфюмерных жидкостей



2015-12-13 2789 Обсуждений (0)
Состав парфюмерных жидкостей 0.00 из 5.00 0 оценок




Парфюмерные жидкости — это спиртовые, спиртоводные или водно-спиртовые растворы душистых веществ — парфюмерных композиций сложного состава. Духи и парфюмерные (парфюмироованные) воды применяют как ароматизирующие средства, туалетные воды, одеколоны и душистые воды — как гигиенические. Парфюмерные лосьоны и парфюмированные дезодоранты применяют как гигиенические, ароматизирующие и освежающие средства.

Факторами формирования ассортимента и качества пар­фюмерных и косметических товаров являются сырьевые ма­териалы и технология изготовления. Для производства пар­фюмерно-косметических товаров применяют душистые ве­щества, растительные масла, животные жиры и продукты их переработки, воски растительного, животного и мине­рального происхождения, аминокислоты, витамины, экст­ракты лечебных трав, фруктовые и овощные соки, пчели­ный мед, ферромоны и другие полезно и активно действу­ющие вещества.

К душистым вещества относятся вещества, обладающие приятным специфическим запахом, способным передавать его другим веществам, будучи внесенными в них даже в очень небольших количествах. Душистые вещества подразделяют­ся на две группы: натуральные и синтетические.

Группу натуральных душистых веществ составляют:

- сырье растительного происхождения - эфирные масла, смолы, бальзамы и цветочная помада;

- сырье животного происхождения - амбра, цибет, мускус, боб­ровая струя.

Эфирные масла извлекают из цветов, листьев, плодов, древесины, а также эфиромаслич­ных растений: розы, мяты, кориандра, лаванды, шалфея, ириса, гвоздики, ванили, корицы и т. д. Эфирные масла являются легколетучими соединениями, их выделяют современными способами перегонки с водяным паром, перегонки под вакуумом и другими. Известно, что из 1 т лепестков розы получается 3 кг неочищенного масла (конкрет) или около 1 кг (700 - 800 г) чистого эфирного масла (абсолют).

Менее летучими душистыми веществами являются раститель­ные смолы и бальзамы, которые в композициях служат для сохранения стойкости запаха.

Смолы - это выде­ления из надрезов некоторых деревьев или кустарников. Например, гальбанум – смола из корней растения ферула гальбаносная; ладан – смола из дерева босвелия; стиракс – смола из коры дерева ликвимданбар; используются также бензойная смола (росный ладан), хвойная смола.

Камеди и бальзамы получают аналогично смолам. Они представляют собой естественный раствор смол в эфирных маслах. Камедь – это нелетучая, твердая частьароматических смол, которая получается при их перегонке.

Душистые вещества живот­ного происхождения - это железы и продукты выделений некоторых животных, применяемые для обогащения и уве­личения стойкости запаха, а также создания гармонии пар­фюмерно-косметических товаров с запахом кожи человека. Животное сырье является более дорогим, чем растительное. В композициях используют спиртовые растворы душистых веществ животного происхождения.

Амбра - это кишечные отложения кашалота, настой кото­рых способен фиксировать запах парфюмерии высших сор­тов.

Цибет получают из желез внутренней секреции цибетовой кошки, и в небольших количествах он имеет нежный стой­кий аромат.

Мускус добывают из желез мускусного оленя (ка­барги).

Бобровая струя в небольших количествах придает пря­ный запах и добывается из особых желез речного бобра.

Сейчас применение животного сырья существенно ограничено из соображений сохранения животных и ареалов их обитания, экологических аспектов.

Синтетические душистые вещества - это продукты химической переработки нефти, каменного угля, древеси­ны, эфирных масел, имеющие природные и фантазийные (не встречающиеся в природе) запахи.

В составе парфюмерных жидкостей в настоящее время лишь около 20% составляют натуральные душистые вещества и вероятнее всего в дорогой эксклюзивной продукции. Основная масса парфюмерной продукции на 100% состоит из синтетических душистых веществ (СДВ). СДВ и продукты переработки каменноугольной смолы, продукты химии, нефтехимии и прямого химического синтеза, т. е. это либо полусинтетические, либо синтетические вещества. Введение СДВ в парфюмерные композиции началось только в 20-30-е годы ХХ века. На основе синтетических душистых веществ составляются искусственные эфирные масла и базовые композиции с запахом определенного характера. Наиболее известным примером первых духов с введением в их состав СДВ являются духи «Шанель № 5».

Натуральные душистые вещества применяют ограниченно из-за высокой стоимости и сложности получения, ограничении сырьевой базы. Наиболее известные предприятия по переработке натурального растительного сырья находятся в районе г. Грасса на юге Франции; в России - в Краснодарском крае и в Крыму.

Характер аромата парфюмерной жидкости классифицируют по разным признакам. В настоящее время в мире принята класси­фикация ароматов, разработанная французским парфюмерным об­ществом. Все известные ароматы объединены в семь семейств или основных нот:

- цветочные (основная тема - запах цветка чистый или с добавлением других ароматов);

- шипровые - с преобладанием аромата композиции: пачули, дубовый мох, бергамот и ладанная камедь;

- цитрусовыс (лимон, мандарин горький апельсин бигардия, бергамот);

- древесные (сандал, пачули, кедр, ветивер, лаванда);

- фужере (лаванда, бергамот, кумарин, дубовый мох);

- амбровые (ориентальные - восточные) - с запахом ванили, ладанной камеди, мускуса;

- кожаные с запахом табака и кожи.

Ароматы кожаные, фу­жере и древесные - типично мужские; цветочные и амбровые - ти­пично женские; шипровые и цитрусовые ароматы используются в парфюмерии и для женщин, и для мужчин.

Технология изготовления парфюмерных жидкостей является достаточно простой. Вместе с тем сложным является процесс создания оригинального аромата и составления парфюмерной композиции. Во всех случаях композиция духов является тайной фирмы-изготовителя.

Готовые душистые вещества, вспомогательные вещества, вхо­дящие в рецептуру данной композиции, взвешивают в закрытых емкостях. Часть веществ растворяется в спирте, часть готовится в виде настоев в дистиллированной воде. Для приготовления пар­фюмерных жидкостей используют только ректификованный эти­ловый спирт высшей степени очистки (денатурированный приме­сью дибутилфталата). Все компоненты композиции перемешивают и выстаивают в баках из нержавеющей стали или эмалированных, обычно объемом от 100 л до 50 тыс. л. Процесс выстаивания и «со­зревания» запаха зависит от вида продукции и длится от несколь­ких до 25-30 суток. При выстаивании и отстаивании парфюмерной композиции происходит физико-химический процесс взаимодей­ствия компонентов со спиртом и между собой. Вещества грубо­дисперсные или коллоидные частицы оседают на дно, и жидкость осветляется. По завершении процесса жидкость фильтруют.

Более простой является технология смешения готовых парфюмерных баз и композиций с применением СДВ. Отпадает необходимость процессов настаивания, выстаивания и зачастую - фильтрации. Готовые парфюмерные жидкости разливают по флаконам, укупо­ривают, этикетируют и упаковывают в футляры.

Сухие духи - саше, используемые обычно для ароматизации белья, одежды, готовят с применением парфюмерной композиции, но вместо спирта и воды применяют порошок крахмала и талька (без примесей асбеста), в качестве порошка-носителя используют целлюлозу, лепестки розы или измельченные в порошок корни ириса или фиалки. Используемый ранее для этой цели асбест в на­стоящее время запрещен. Сухие духи выпускают упакованными в шелковые мешочки (саше, сашет) или пакетики.

Концентрированные твердые духи представляют собой смесь жировых и воскоподобных веществ, в которые введена парфюмер­ная композиция. Концентрированные твердые духи в виде помады-карандаша имеют более высокую стойкость запаха, чем жидкие спиртовые духи, однако в настоящее время они практически не выпускаются.

 



2015-12-13 2789 Обсуждений (0)
Состав парфюмерных жидкостей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав парфюмерных жидкостей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2789)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)