Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экспертиза ювелирных товаров



2015-12-13 1892 Обсуждений (0)
Экспертиза ювелирных товаров 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В общем виде схема экспертизы ювелирных товаров представ­лена на рисунке 47.

 

Рисунок 47 – Общая схема экспертизы ювелирных изделий

Отбор проб. Для изделий из драгоценных металлов и огра­ненных драгоценных камней предусмотрена экспертиза каждого изделия. Все остальные ювелирные изделия подвергаются выбо­рочному контролю, выборке подлежат 10% изделий от партии, но не менее 10 изделий.

Приемка, оформление и хранение ценностей осуществля­ются в соответствии с Правилами учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ве­дения соответствующей отчетности, утв. постановлением Пра­вительства РФ от 28.09.2000 № 731, и Инструкцией о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении, утв. приказом Минфина России от 29.08.2001 №68н.

Идентификация (диагностика) ювелирных изделий состоит в определении химического состава и пробы драгоценного ме­талла и отнесению ювелирной вставки к тому или иному классу (т. е. к драгоценным, полудрагоценным, поделочным камням, к син­тетическому аналогу или к имитации).

Существуют несколько способов идентификации пробы дра­гоценных металлов:

- оперативный анализ с использованием специальных детекторов;

- опробование на пробирном камне;

- количественный химический анализ.

Диагностика ювелирных вставок является более сложной ис­следовательской задачей, поскольку номенклатура необходимых и достаточных показателей, а также методы для определения этих показателей выбираются экспертом индивидуально для каждого случая идентификации.

Из физических характеристик чаще всего определяют твер­дость, плотность, теплопроводность, люминесценцию и оптичес­кие характеристики (прозрачность, светопреломление, дисперсия, анизотропность, плеохроизм). Как дополнительные идентификационные показатели могут определяться химический состав вставки и морфологические признаки кристалла.

Товароведная экспертиза ювелирных изделий состоит в оп­ределении количественных и качественных показателей.

Для определения количественных характеристик необходимо взвешивание. Единицей массы при взвешивании драгоценных ме­таллов служит грамм. Взвешивание проводится на электронных весах с точностью до 0,01 г. В международной торговле при опре­делении массы драгоценных металлов может быть использована тройская (аптекарская) унция, равная 31,103477 г.

Для драгоценных камней единицей измерения массы является карат (“кар” или “с”). Вес одного метрического карата равен 0,2 г (200 мг). Карат в свою очередь делится на 100 частей, которые называются пойнтами, соответственно 1 пойнт равен 2 мг. Пойнт применяют для измерения массы мелких ограненных и неограненных камней. Исключение составляет жемчуг. Для измерения массы жемчужин используют гран. Один гран равен 0,25 кар, или 50 мг.

Искусствоведческая экспертиза проводится специалистами в данной области с применением метода экспертных оценок. На основе данных товароведной и искусствоведческой экспертизы и существующих цен на драгоценные металлы и ювелирные камни осуществляется стоимостная экспертиза.

Оформление результатов экспертизы. Результаты эксперти­зы ограненной вставки могут быть оформлены в виде аттестата ограненной вставки или экспертного заключения.

При оценке качества ювелирных изделий различают такие понятия, как оценка уровня качества и контроль качества.

Оценка уровня качества - широкое понятие, включающее в себя выбор номенклатуры потребительских свойств и показате­лей качества для оцениваемого изделия, определение численного значения этих показателей и сопоставление их с базовыми пока­зателями. Оценку уровня качества обычно проводят на торговых предприятиях - при выборе наиболее перспективных изделий для реализации, анализа конкурентоспособности изделия; на промыш­ленных предприятиях - при решении вопроса о целесообразности постановки изделия на производство и т. д.

Выбор номенклатуры потребительских свойств и показателей качества для исследуемого изделия осуществляется на основе ти­повой номенклатуры, представленной в ГОСТе исходя из функ­ционального назначения данного конкретного товара. Основны­ми функциональными показателями назначения для ювелирных товаров является их эстетическая и художественная ценность. Эстетические свойства изделия характеризуют следующие комп­лексные показатели качества: информационную выразительность; рациональность формы; целостность композиции; совершенство производственного исполнения и стабильность товарного вида.

 



2015-12-13 1892 Обсуждений (0)
Экспертиза ювелирных товаров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экспертиза ювелирных товаров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1892)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)