Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сплавы драгоценных металлов



2015-12-13 4676 Обсуждений (0)
Сплавы драгоценных металлов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При производстве ювелирных изделий, как правило, использу­ют различные сплавы, получаемые путем добавления к драгоценным металлам в определенных пропорциях других металлов, называемых легирующими. Легирующими могут быть как драгоценные, так и не­драгоценные металлы, но полученные сплавы всегда считаются дра­гоценными. Обычно название сплава определяется названием основ­ного драгоценного (благородного) металла (например, сплав золота, серебра, платины или палладия).

Основная характеристика каждого сплава - его состав, или проба. В РФ используется метрическая проба - количество частей драгоцен­ного металла, измеренное в долях на тысячу единиц массы сплава.

Постановлением Правительства РФ от 18.06.1999 г. «О порядке опробования и клеймения изделий из драгоценных металлов» № 643 для ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов установлены следующие пробы:

- платиновые: 950, 900, 850;

- золотые: 999, 958, 750, 585, 500, 375;

- серебряные: 999, 960, 925, 875, 830, 800;

- палладиевые: 850 и 500.

Этим же постановлением допускается изготовление изделий из зо­лота 583-й пробы по заказам граждан из принадлежащих им ювелир­ных и других бытовых изделий из золота этой пробы.

С 1 июля 2000 г. действует ГОСТ 30649-99 «Сплавы на основе благородных металлов ювелирные. Марки». В этом стандарте представлены сплавы на основе золота, серебра, платины и палладия, рекомендован­ные для изготовления ювелирных и других бытовых изделий. Характе­ристики сплавов приведены в соответствии с требованиями междуна­родного стандарта ИСО 9202 «Ювелирные изделия. Пробы благородных металлов в сплавах», согласно которому проба драгоценного металла не должна иметь отклонений в меньшую сторону, т. е. разрешается толь­ко плюсовой допуск, называемый ремедиумом. В настоящее время для всех сплавов установлен ремедиум, равный 5 единицам.

По ГОСТ 30649 для ювелирных изделий рекомендовано 27 золотых, 5 серебряных, 6 платиновых и 3 палладиевых сплава.

Потребительские и технологические свойства сплавов различных проб неодинаковы. Так, золотые сплавы 375-й пробы относятся к низ­копробным, тускнеющим на воздухе вследствие очень низкой корро­зионной стойкости, что существенно ограничивает их применение.

Золотые сплавы 958-й пробы, так называемое червонное золото, напротив, относят к высокопробным. Такие сплавы обладают наиболее высокой коррозионной стойкостью, имеют приятный ярко-желтый цвет, практически соответствующий цвету чистого золота. Однако сплавы 958-й пробы имеют заметный недостаток, связанный с большой мягкостью: полировка поверхностей изделий держится недолго и быстро тускнеет. Даже обычная пыль, содержащая микроскопические частицы кварца, может царапать поверхность изделия. Поэтому такой сплав для изготовления носимых украшений также используется срав­нительно редко.

Наиболее используемыми для ювелирных изделий из золота явля­ются сплавы 750-й и 585-й проб.

Золотые сплавы 750-й пробы делятся на цветные и белые.

Цветные сплавы представляют собой тройную систему золото-се­ребро-медь, поэтому их цвет может изменяться в широком диапазоне в зависимости от содержания легирующих компонентов от зелено­го (высокое содержание серебра) до красного (высокое содержание меди). Данные сплавы обладают хорошей твердостью и пластично­стью, хорошо куются, технологичны для нанесения эмали. Лучшим сочетанием декоративных и технологических свойств обладают спла­вы марки ЗлСрМ 750-125 (ярко-желтый цвет с розовым оттенком) и марки ЗлСрМ 750-150 (зеленовато-желтый цвет).

При добавлении к золоту в качестве легирующих элементов пла­тины, никеля и цинка сплав может приобретать белый цвет (обес­цвечиваться). В отечественной ювелирной промышленности наи­более широко применяется такой сплав 750-й пробы марки ЗлНЦМ 750-7,5-2,5. Добавление в сплав никеля (кроме отбеливающего дей­ствия) повышает твердость золотого сплава, а цинка - улучшает тех­нологические свойства (повышает жидкотекучесть, необходимую при операции литья).

Сплавы золота 585-й (и родственной ей 583-й) пробы имеют краси­вый внешний вид, высокие механические и антикоррозионные свой­ства, хорошую технологичность. Сплавы 585-й пробы называют крас­ным золотом, его часто используют для создания эффекта контраста с белым золотом. Из золотых сплавов они обладают самой высокой износостойкостью.

В практике ювелиров бытует термин «белое золото», здесь подчеркивается не цвет сплава золота той или иной пробы, но именно вид сплава. Этим термином обозначают сплав золота с палладием. Для того чтобы сплав приобрел белый цвет, содержание палладия в нем должно быть более 16%. Примером такого сплава может служить сплав мар­ки ЗлСрПд 585-255-160. Он обладает высокой пластичностью, имеет хороший блеск, высокую коррозионную стойкость. Российский стан­дарт предполагает клеймение сплава «белое золото», исходя из содер­жания в нем золота. В данном примере проба будет - 585. Но фактиче­ски этот сплав не содержит недрагоценных металлов. Именно поэтому так ценится российское «белое золото» 585-й пробы.

Для золочения металлов, гипса, дерева, мрамора используют су­сальное золото - листы чистого золота толщиной 0,0001 мм размером 120 х 70 мм. Для прикрепления к декорируемой поверхности применя­ют различные клеевые составы и горячее тиснение.

Сплавы серебра не столь разнообразны, как золотые. Все они близ­ки между собой по цвету (серебристо-белые) и физико-механическим свойствам. В сплавах серебра, которые применяются для изготовления ювелирных изделий, в качестве легирующего компонента в основном используется медь.

Платиновые сплавы традиционно применялись при изготовлении ювелирных украшений с бриллиантами. Одно время они были вытес­нены более технологичными сплавами «белого золота».

В настоящее время в мире, в том числе и в России, интерес к юве­лирным изделиям из платиновых сплавов возрастает, и платина вновь занимает свое место в ряду драгоценных металлов.

Палладий относится к ряду новых материалов для ювелирной промышленности. Для производства ювелирных изделий разрешены 850-я и 500-я палладиевые пробы. Спрос на ювелирные изделия, изготовлен­ные из палладия, неуклонно растет. Это цепочки всевозможного пле­тения, серьги, кольца со вставками, обручальные кольца, зажимы для галстука, аксессуары и многое другое. Палладий инте­ресен еще и тем, что в сочетании с индием образует сплавы фантазийных цветов. Украшения, выполненные из таких драгоценных сплавов, могут быть не только привычно желтыми или белыми, но их цвет может варьи­роваться в широкой гамме: розово-желтые, сиреневые, фиолетовые.

Для изготовления изделий ювелирной и металлической галантереи используются и недрагоценные сплавы: мельхиор, нейзильбер, бронза и латунь.

В практике торговли ювелирными изделиями встречаются следую­щие термины для обозначения названий сплавов драгоценных метал­лов и их имитаций. Спискок имитаций золота бексонечен. Причем многие из них являются золотосодержащими сплавами, официально используемыми в производстве бижутерии. Наиболее часто в торговле встречаются следующие виды сплавов, имитирующих драгоценные сплавы.

Алюминиевая бронза - золотисто-желтый, ковкий, поддающийся отливке металл. Англий­ское торговое название - ауфир (аурал, ауфор). Алюминиевая бронза, в классическом своем варианте составленная из 90% меди и 10% алюминия, нередко улучшаемая добавками других цветных металлов, часто используется для изготовления подделок. Правда, в большинстве случаев этот сплав характеризуется ломкостью и хрупкостью, и потому не подходит для формования ажурных украшений.

Американское накладное золото – очень тонко позолоченный основ­ной металл, часто томпак.

Батбронза (Bathbronze) - бронза с 6% олова, имеет красивый золотисто-желтый оттенок и применяется для литья мелких художественно-промышленных изделий.

Томпак – сплав меди с цинком, содержащий до 12% цинка, является разновидностью латуни. Сплав имеет красирый золотой цвет, а содержание меди делает его устойчивым к коррозии. Томпак используют для изготовления ювелирной галантереи, стопок, подстаканников и других бытовых предметов. Томпак – известнейший имитатор золота, настолько «ловкий», что даже опытный ювелир при визуальном анализе может не заметить подмены. Представляя собой сплав из меди и цинка, томпак легко принимает в себя различные добавки, что позволяет менять цветовую гамму продукта. При помощи томпака подделываются самые популярные разновидности золота – желтого, зеленого, розового. Соединение 90% меди и 10% цинка дает состав, устойчивый к коррозии в обычных условиях эксплуатации – что в известной степени облегчает мошенничество.

Геразолото (Heragold) - немецкое торговое название для 8- и 10-ка­ратных сплавов золота, изготовленных фабричным методом. Материал, содержащит в себе благородный металл в концентрации, недостаточной для получения пробы.

Золото для коронок (Kronengold) - немецкое название золота пробы 750/1000.

Мангеймское золото - сплав из 83,6 % меди, 9,4 % цинка и 7 % оло­ва, окрашенный как золото. Изготовленные из этого сплава изделия, как правило, позолочены.

«Monel»-металл - английское название для сплава из 67 % меди, 33 % цинка, железа и марганца. Пригоден для изготовления монет, медалей и т. п. В США из этого сплава выпускают броши, браслеты, пряжки и др.

Подобные сплавы широко используются во всем мире, однако недобросовестные торговцы (чаще всего из бедных африканских и азиатских стран) частенько продают эти изделия как золотые – тем более что несколько каратов золота в материале действительно имеется.

Низкопробное гранатовое золото более ста лет назад выпускалось в Чехии – исключительно для оправления разноцветных гранатов, вошедших в моду в конце ΧΙΧ века. Сегодня такой материал может рекламироваться как специальный сорт золота, созданный по старинным рецептам. При этом рекомендованные ювелирами прошлого 25% чистого золота в составе сплава могут бессовестно понижаться.

Еще одним сплавом, содержащим драгоценные металлы и имитирующим золото, является платинор. В платиноре – 18% платины и 10% серебра, остальное – медь, никель и цинк.

Сплав меди, цинка и олова, по виду еще более чем томпак напоминающий золото, носит название «симилор». Для большей значимости этот состав зовется мангеймским золотом и в изделиях часто покрывается позолотой.

Сульфидное олово обладает выраженным золотым блеском и устойчивостью к действию соединений серы. Пластинки этого материала могут применяться для золочения поверхностей большой площади. Однако в современных условиях гораздо чаще применяется нанесение нитрида титана. Особенностью нитрида титана является достижение цветовых кондиций червонного золота в начальных фазах окисления покрытия.

 

 



2015-12-13 4676 Обсуждений (0)
Сплавы драгоценных металлов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сплавы драгоценных металлов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4676)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)