Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Арбитражная процессуальная форма



2015-12-13 519 Обсуждений (0)
Арбитражная процессуальная форма 0.00 из 5.00 0 оценок




Арбитражный процесс есть установленная нормами арбитражного процессуального права форма деятельности государственных арбитражных судов, направленная на защиту оспариваемого или нарушенного права организаций, граждан-предпринимателей, акционеров в соответствии с концепцией этих судов.

Вполне возможно представлять арбитражный процесс как определяемое нормами арбитражного процессуального права постадийное движение дела по возникшему в процессе экономической и иной предпринимательской деятельности спору, вытекающему из гражданских правоотношений (экономические споры) либо из публичных правоотношений, включая административные.

Предметом арбитражного процесса как формы деятельности суда являются экономические споры или иные дела, отнесенные к компетенции арбитражных судов АПК РФ и другими федеральными законами. Конечной целью арбитражного процесса выступает восстановление нарушенного права в реальности или установление юридических фактов.

В порядке гражданского судопроизводства в арбитражных судах разбираются следующие категории дел:

1) гражданские дела из частноправовых споров, рассматриваемые в порядке искового производства;

2) дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, — дела особого (неискового) производства;

3) дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;

4) дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений;

5) дела о несостоятельности (банкротстве).

Дела из административных и иных публичных правоотношений рассматриваются арбитражным судом в порядке гражданского судопроизводства, а в случаях, установленных федеральными законами, — в порядке административного судопроизводства.

Арбитражные суды рассматривают подведомственные им дела в строгом соответствии с правилами, установленными законодательством. Система формальных требований законодательства, предъявляемых к действиям участников арбитражного процесса и порядку совершения таких действий, составляет процессуальную форму.

Процессуальные действия могут совершаться только в порядке, установленном законом. Соблюдение процессуальной формы арбитражным судом является условием доверия к арбитражным судам и судебной власти в целом. Процессуальная форма устанавливается государством, чтобы рассмотрение дел осуществлялось по ясным для всех правилам. Если такие правила не устраивают общество, снижается его доверие к правосудию и государственной власти.

Реализация права на справедливое судебное разбирательство в арбитражном процессе возможна только при условии соблюдения участниками процесса, в том числе арбитражным судом, требований законодательства при совершении процессуальных действий. Существенные нарушения процессуальной формы являются основаниями для отмены решения арбитражного суда.

 

10.Принципы АПроц права

Принцип осуществления правосудия только судомзакреплен в ч. 1 ст. 118 Конституции РФ. Применительно к арбитражному процессуальному праву данный принцип отражается в том, что по делам в сфере хозяйственной юрисдикции, отнесенным к ведению арбитражных судов, только арбитражный суд вправе осуществлять правосудие.

Дела, отнесенные законом к ведению арбитражных судов, могут рассматриваться и другими органами (третейскими суда­ми, международными коммерческими арбитражами и др.). Однако осуществляемая ими деятельность по защите прав граждан и организаций не является правосудием, они, рассматривая споры, не вправе использовать гра­жданскую процессуальную форму и выносить решения от имени го­сударства.

Принцип независимости судей закреплен в ст. 5 ГПК, которая согласуется со ст. 120 Конституции РФ, согласно которой судьи независимы и под­чиняются только Конституции РФ и федеральному закону.

Данный принцип сочетает одновременно два начала: независимость судей, которая в то же время ограничивается необходимостью их подчинения Конституции РФ и федеральным законам. Какое бы то ни было постороннее воздействие на судей арбитражных судов, вмешательство в их деятельность недопустимы и влекут за собой установленную законом ответственность.

Принцип сочетания коллегиального и единоличного рассмотрения дел подразумевает, что разбирательство дела в арбитражном процессе производится судьей арбитражного суда единолично либо арбитражным судом в коллегиальном составе.

При этом следует различать разные составы коллегий. Во-первых, коллегиальное разбирательство в составе профессиональных судей. Во-вторых, коллегиально могут быть рассмотрены дела в арбитражном суде первой инстанции в составе судьи и двух арбитражных заседателей.

Во всех остальных случаях, если дело не отнесено к коллегиальному рассмотрению, оно разрешается единолично судьей.

Принцип равенства участников арбитражного процесса перед законом и судом сформулирован в ст. 19 Конституции РФ, ст. 7 ФКЗ "О судебной системе РФ" и ст. 7 АПК.

Он означает, что арбитражный суд отправляет правосудие, невзирая на пол, расу, национальность стороны, ее язык, происхождение, имущественное и должностное положение, место жительства, отношение к религии, убеждения и другие обстоятельства, а также что арбитражный суд обеспечивает равную судебную защиту прав и законных интересов всех лиц, участвующих в деле.

Принцип государственного языка судопроизводства зафиксирован в ст. 12 АПК. Судопроизводство в арбитражном суде ведется на русском языке— государственном языке РФ. Сторонам, не владеющим русским языком, арбитражный суд разъясняет и обеспечивает право знакомиться с материалами дела, участвовать в судебных действиях, выступать в суде на родном языке или свободно выбранном языке общения и пользоваться услугами переводчика.

Принцип гласности судебного разбирательства закреплен в ст. 11 АПК и требует, чтобы разбирательство дел в арбитражном суде было открытым. Разбирательство дела в закрытом судебном заседании допускается в случаях, если открытое разбирательство дела может привести к разглашению государственной тайны, в иных случаях, предусмотренных ФЗ, а также при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайны.

 

11.Подведомственность дел арбитражным судам: понятие, значение и виды. Последствия несоблюдения правил подведомственности.

Под подведомственностью понимают правила, позволяющие определить круг дел, которые отнесены к ведению арбитражных судов РФ.

Критерии подведомственностидел арбитражным судам:

1) Основной - характер спорных правоотношений: арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2) Вспомогательный - субъектный состав сторон: арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием:

· организаций, являющихся юридическими лицами;

· граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя,

· в случаях, предусмотренных АПК и иными ФЗ – с участием РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

Виды подведомственности:

1) множественная:

· договорная - подведомственность, определяемая взаимным соглашением сторон;

· императивная - подведомственность, при которой дело рассматривается несколькими юрисдикционными органами в определенной законом последовательности;

· альтернативная - подведомственность по выбору лица, ищущего защиты своих прав. Но лицо, обратившись за разрешением спора в несудебном порядке в соответствии с правилами альтернативной подведомственности, не лишается права на обращение в суд.

2) исключительная (специальная). Независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане, арбитражными судами рассматриваются следующие дела:

· о несостоятельности (банкротстве);

· по спорам о создании, реорганизации и ликвидации организаций;

· по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

· по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров;

· о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

· другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Предъявление искового заявления с нарушением правил подведомственности спора арбитражным судам не является основанием для возвращения искового заявления. В таком случае исковое заявление принимается, и вопрос о его подведомственности разрешается в судебном заседании. Если будет установлено, что дело неподведомственно арбитражным судам, производство по делу прекращается.

Заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

 



2015-12-13 519 Обсуждений (0)
Арбитражная процессуальная форма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Арбитражная процессуальная форма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)