Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос № 12 денежный оборот общества: структура и факторы, оказывающие влияние на его состояние



2015-12-13 865 Обсуждений (0)
Вопрос № 12 денежный оборот общества: структура и факторы, оказывающие влияние на его состояние 0.00 из 5.00 0 оценок




Денежный оборот представляет собой процесс непрерывного движения денежных знаков в наличной и безналичной формах.
Структура денежного оборота представлена на рис. 5.1.

Рис. 5.1. Структура денежного оборота
Денежный оборот вторичен относительно товарного обращения, т.е. движение денег объективно основано на обращении товаров, которое в свою очередь обусловлено состоянием общественного воспроизводства. Денежный оборот охватывает процессы распределения и обмена. На его объем и структуру оказывают влияние стадии производства и потребления. Длительный производственный процесс, требующий повышенного объема производственных запасов, увеличивает денежный оборот, связанный с их приобретением. Выпуск трудоемких изделий относительно увеличивает размеры денежного оборота по оплате труда и соответственно денежных доходов населения, направленных на потребление.
I 64
В экономической литературе часто не разграничиваются понятия «денежный оборот», «платежный оборот», «денежное обращение», «денежно-платежный оборот». Между тем все эти понятия различаются между собой. Так, понятие «денежный оборот» более узкое, чем понятие «платежный оборот».
Платежный оборот — процесс движения средств платежа, применяемых в стране. Он включает не только движение денег, но и неденежных платежных средств (чеков, депозитных сертификатов, векселей и пр.).
Структура платежного оборота представлена на рис. 5.2.

Рис. 5.2. Структура платежного оборота
Нельзя не обратить внимание на то, что определенная часть расчетов между их участниками может осуществляться без денежных оборотов, в форме бартера, зачета и др. Денежный оборот является, следовательно, составной частью платежного оборота. Денежное обращение, включающее оборот наличных денег в свою очередь служит составной частью денежного оборота. Обращение денежных знаков предполагает их постоянный переход от одних юридических или физических лиц к другим. Например, банк выдает денежные знаки институту, которые поступают в кассу банка. Из кассы банка эти денежные знаки поступают студенту в форме стипендии. Студент покупает за эти денежные знаки товары на рынке. Продавец товара за эти денежные знаки приобретает товары в магазине. Мага-
65 I
зин сдает эти денежные знаки в банк. Банк снова предоставляет денежные знаки институту и т.д.
Обращаться могут только наличные деньги. Движение денежной единицы в безналичном обороте отражается в виде записей по счетам в банке. В подобной ситуации движение наличных денег замещается кредитными операциями, выполняемыми при участии банка, по счетам участников соответствующих операций, поэтому понятие «денежное обращение» можно отнести только к части денежного оборота, а именно к налично-денежному обороту.
Под денежно-платежным оборотом понимается часть денежного оборота, где деньги функционируют как средство платежа независимо от того, безналичный это оборот или наличный.
Деньги, находящиеся в обороте, выполняют функции представленные на рис. 5.3.

Рис. 5.3. Функции денег, находящихся в обороте
Функцию накопления деньги осуществляют потому, что их движение невозможно без остановок. Когда же они временно прекращают свое движение, то выполняют функцию накопления. Функцию меры стоимости деньги в денежном обороте не выполняют. Эту функцию они выполняли до вхождения в денежный оборот при установлении с их помощью цен на товары, поэтому выполнение функции меры стоимости влияет только на потребность в деньгах для денежного оборота, следовательно, на величину денежного оборота. Например, покупатель на рынке, перед тем как купить товар, торгуется, в результате чего устанавливается цена товара, и лишь после этого деньги совершают движение — передаются покупателем продавцу.
Денежный оборот имеет сложную внутреннюю структуру, которая определяется многообразием участников и разнообразием образующих его денежных потоков, обслуживающих реализацию товаров и услуг, нетоварные платежи, а также процессы формирования и использования денежных накоплений.


I 66
Структуру денежного оборота можно определять по различным признакам. Из них наиболее распространенным является классификация денежного оборота в зависимости от формы функционирующих в нем денег. В соответствии с этой классификацией можно выделить следующие наиболее важные виды денежного оборота (рис. 5.4).

Рис. 5.4. Классификация денежного оборота в зависимости от формы функционирующих в нем денег
Налично-денежное обращение — часть денежного оборота, относящаяся к обращению наличных денег, выполняющих функции средства обращения и средства платежа.
Научная и рациональная организация налично-денежного оборота имеет важное значение для решения многих социально-экономических проблем. В этой сфере денежных отношений происходит окончательная реализация стоимости совокупного общественного продукта, произведенные товары получают общественное признание. В процессе реализации товаров устанавливается, насколько производство удовлетворяет запросы личного потребления, что во многом определяет нормальную циркуляцию денег в стране и устойчивость их покупательной способности, т.е. оптимизирует количество наличных денег.
Безналичный денежный оборот представляет собой совокупность платежей, осуществленных без использования наличных денег.
Однако, несмотря на всю важность такой классификации, она не отражает экономического содержания отдельных частей денежного оборота. Наряду с данным признаком классификации денежного оборота следует использовать и другой признак — характер отношений, которые обслуживает та или иная части денежного оборота. В зависимости от этого признака денежный оборот разбивается на три части (рис. 5.5).
67 I

Рис. 5.5. Классификация денежного оборота по характеру отношений
Согласно этому признаку:

  • денежно-расчетный оборот обслуживает расчетные отношения за товары и услуги и по нетоварным обязательствам юридических и физических лиц;
  • денежно-кредитный оборот обслуживает кредитные отношения в хозяйстве;
  • денежно-финансовый оборот обслуживает финансовые отношения в хозяйстве.


В зависимости от субъектов кредитно-финансовой системы структура денежного оборота включает оборот между:

  • центральным банком и коммерческими банками;
  • коммерческими банками;
  • предприятиями и организациями;
  • банками, предприятиями и организациями;
  • банками и населением;
  • предприятиями, организациями и населением;
  • физическими лицами;
  • банками и финансовыми институтами различного назначения;
  • финансовыми институтами различного назначения и населением (рис. 5.6).


По каждому из названных каналов деньги совершают встречное движение, что обеспечивает денежному обороту способность гибко реагировать на изменение потребности в деньгах хозяйственного оборота и общественного воспроизводства в целом.
Представленная классификация носит далеко неполный характер. Можно продолжить выделение признаков и составных элементов денежного оборота, но уже перечисленных выше вполне достаточно для общего представления о структуре денежного оборота.
Переходя от наличной формы к безналичной, и наоборот, деньги находятся в постоянном движении между тремя основными субъектами: физическими лицами, юридическими лицами и государственными органами. А движение денег при выполнении ими всех своих
I 68

Рис. 5.6. Каналы движения денег
функций в наличной и безналичной формах и представляет собой денежное обращение.
Общие и частные черты форм денежного обращения систематизированы и представлены в приложении Б.

 



2015-12-13 865 Обсуждений (0)
Вопрос № 12 денежный оборот общества: структура и факторы, оказывающие влияние на его состояние 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос № 12 денежный оборот общества: структура и факторы, оказывающие влияние на его состояние

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (865)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)