Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормы и рекомендации по электромагнитной совместимости



2015-12-13 471 Обсуждений (0)
Нормы и рекомендации по электромагнитной совместимости 0.00 из 5.00 0 оценок




Первичные энергетические ресурсы, технология использования при производстве электроэнергии и тепла

Энергетические ресурсы так необходимые человечеству для обеспечения своих потребностей условно подразделяют на первичные и вторичные. Каждый из них играют определенную роль и занимают то или иное место в энергопотреблении разного уровня. Надо сказать, что рост потребления энергетических ресурсов по историческим меркам начался совершенно недавно, а именно в начале XX века. До этого момента главным источником энергии служила растительность, конкретно, растения древесных пород. С развитием техники и производств стало возможным широкомасштабное применение каменного угля, и человечество постепенно перешло и этому энергоресурсу. На смену твердому топливу пришли углеводороды – началась эра нефти и газа, а с развитием ядерной физики и открытием радиоактивных химических элементов наступил век атомной техники и электроники. Сегодня XXI век – век развития альтернативной энергетики, которая позволит человечеству перейти на более дешевые и экологичные источники энергии.

Запасы мировых первичных ресурсов составляют около 60% твердого топлива (уголь) и 27% жидких углеводородов (газ и нефть) в пересчете на тонны условного топлива, но если рассматривать энергетические ресурсы в совокупности их мирового производства, то картина сложиться противоположная. Так на добычу угля (по удельному весу) приходиться около 30% от добычи всех мировых топливных ресурсов, а на нефть и газ около 67%. При все при том на долю стран, которые входят в ОПЕК определено около 77% запасов нефти и 41% запасов «голубого» топлива от мировых.

Как первичные, так и вторичные энергетические ресурсы необходимо использовать не только рационально, экономно и экологически целесообразно, но и энергоэффективно. Сегодня технический прогресс позволяет создать такие установки, которые не только бы аккумулировали вторичные энергоресурсы, но и могли перенаправлять данные виды энергий в нужные сферы производств. Традиционные же первичные ресурсы сегодня могут быть заменены альтернативными, что позволяет сделать гелио- и геоэнергетика.
Таким образом, человечество подошло к решению всеобъемлющей проблемы – нахождение новых источников энергии и применение нерационально используемых энергетических ресурсов. Острая проблема экологической безопасности планеты также может быть решена в ближайшем будущем, потому что развитие альтернативной энергетики идет семимильными шагами, а значит, у Земли еще будет возможность создавать природные богатства и сохранить свою энтропию и биоразнообразие.

Определение минимального объема выборки

Определение минимального количества измерений

Для проведения опытов с заданной точностью и достоверностью необходимо знать то количество измерений, при котором экспериментатор будет уверен в положительном исходе. В связи с этим одной из первоочередных задач при статических методах оценки является установление минимального, но достаточного числа измерений для данных условий.

Задача сводится к установлению минимального объема выборки (числа измерений) , при заданных значениях предельной ошибки выборки и заданной доверительной вероятности.

Предельная ошибка выборки равна

Из данного выражения можно найти минимальный объем выборки, который при заданной доверительной вероятности, определяемой гарантийным коэффициентом t, обеспечит требуемую точность результатов выборки .

(5.3)

В исследованиях часто используется и такая форма записи

где

- коэффициент вариации, в %;

- погрешность измерительного прибора, в %.

В зависимости от исходных условий по формуле (5.3) могут решаться различные задачи, например:

1. Определение объема выборки, необходимого для получения требуемой точности результатов с заданной вероятностью (рассмотрено выше);

2. Определение возможного предела ошибки репрезентативности, гарантированного с заданной вероятностью и сравнение его с величиной допустимой погрешности;

3.Определение вероятности того, что ошибка выборки не превысит допустимой погрешности.

 

Нормы и рекомендации по электромагнитной совместимости

Нормы и рекомендации по электромагнитной совместимости.

Последнее время из-за все большего усложнения аппаратуры особо остро встала проблема электромагнитной совместимости. ЭМС – способность технического средства эффективно функционировать с заданным качеством в определенной электромагнитной обстановке, не создавая при этом недопустимых электромагнитных помех другим техническим средствам. Очевидно, что любая современная электронная техника должна соответствовать этим требованиям, что важно не только для ее качественного функционирования, но и для безопасности людей. Электротехническое и электронное оборудование лучше всего закупать у производителей, которые заявляют расчетные и подтвержденные электромагнитные характеристики, соответствующие предполагаемым условиям эксплуатации оборудования. В противном случае, если у оборудования недостаточно высокие показатели ЭМС, необходимо как можно раньше определить необходимые методы экранирования и фильтрации помех. Производитель электротехнического оборудования, как правило, предоставляет нормы и рекомендации по электромагнитной совместимости своего оборудования, в которых содержаться руководства и рекомендации по защите оборудования от воздействия ЭМП, рассматриваются методы защиты оборудования при установки оборудования, прокладке кабельных связей, использования фильтров, заземлении и питании оборудования, описаны условия при которых будет обеспечена качественная работа электрооборудования. Пригодность оборудования к определенным условиям эксплуатации подтверждается также в паспортных данных указанием вида защиты и допустимых пределов изменения вспомогательных электроэнергетических параметров (напряжения, частоты, наличия высших гармоник), в последнее время к этому перечню добавляется еще степень защищенности от воздействий внешних электромагнитных полей, характеризующая пригодность использования оборудования в тех или иных условиях электромагнитного влияния. Описываемые методы и рекомендации по обеспечению ЭМС составляются на основе различных стандартов по ЭМС с учетом опыта эксплуатации оборудования. Некоторые производители оборудования не имеют инструкций, что говорит о том, что производитель фактически не стремиться обеспечить достаточно высокие характеристики ЭМС своего оборудования, а некоторые поставляют инструкции, для реализации которых требуются большие затраты и длительное время. Необходимо всегда строго соблюдать инструкции производителя по обеспечению ЭМС.

К рекомендациям по ЭМС относятся методы прокладки кабелей, согласно которым все кабели делятся на 4 типа (класс 1 – кабели, относящиеся к цепям с маломощными и высокочувствительными к помехам сигналам; класс 2 – кабели, относящиеся к цепям с незначительным уровнем чувствительности к помехам; класс 3 – кабели, относящиеся к цепям, создающих невысокий уровень помех; класс 4 – кабели, относящиеся к цепям, создающих высокий уровень помех), каждые из которых необходимо прокладывать в отдельных коробах или жгутах, на определенных расстояниях друг от друга, чтобы избежать влияния создаваемых ими помех друг на друга [2]. В случае необходимости кабели должны быть экранированы.

Также к вопросам обеспечения ЭМС относятся вопросы заземления расстановки оборудования, фильтрации, разделения аппаратуры и источников питания и т.д.

 



2015-12-13 471 Обсуждений (0)
Нормы и рекомендации по электромагнитной совместимости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормы и рекомендации по электромагнитной совместимости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (471)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)