Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Электроснабжение промышленных предприятий: проблемы и перспективы развития



2015-12-13 447 Обсуждений (0)
Электроснабжение промышленных предприятий: проблемы и перспективы развития 0.00 из 5.00 0 оценок




Основная задача проектирования производственных зданий состоит в том, чтобы проектируемый объект получился надежным, долговечным и максимально экономичным, а также полностью соответствовать своему назначению.

Современное проектирование производственных зданий характеризуется, как правило, большими пролетами и высотой помещений, а также немалыми нагрузками от подвесного и технологического оборудования. Существенное влияние на здание оказывает вибрационное и грузоподъемное оборудование, поэтому при проектировании производственных зданий обязательно учитывается режим работы такого оборудования.

Кроме этого при проектировании производственных зданий учитываются другие различные параметры, такие как взрывоопасность производства, пожароопасность, степень агрессивности производственной среды и др. Промышленное проектирование также призвано создавать комфортную рабочую среды внутри производственного здания для сотрудников с обязательным соблюдением всех санитарных норм, эстетических и других требований.

Строительство здания из металлоконструкций требует наличия проекта будущего сооружения. Грамотные проектировщики способны разработать металлический каркас для любого объекта даже с самой сложной архитектурой.

Как правило, проектирование металлоконструкций проходит в несколько этапов:

1) Проработка эскиза проекта металлоконструкций с учетом назначение, размеров, количества помещений, внешнего вида вид будущего сооружения. На этом этапе происходит согласование проекта металлоконструкций с заказчиком.

2) Подготовка документации по проектированию металлоконструкций, по необходимости в проект вносятся небольшие корректировки и изменения. На этом этапе происходит итоговый расчет равномерного распределения нагрузки на конструкцию.

3) До самого окончания строительства объекта потребуется авторский надзор с регулярными проверками точности инженерных и технологических расчетов, проведенных при проектировании металлоконструкций.

Необходимо помнить, что проектирование металлоконструкций является важнейшим элементом строительства, а малейшие ошибки на любом этапе проектирования могут привести к довольно серьезным последствиям.

Проектирование предприятий общественного питания (кафе, столовых, ресторанов и т.д.) включает в себя ряд различных мероприятий. При разработке технологического проекта предприятий общественного питания отдельное внимание уделяется плану размещения технологического оборудования, чтобы обслуживающему персоналу было комфортно работать со всем оборудованием, участвующим в технологическом процессе. Кроме этого при проектировании предприятий общественного питания должны соблюдаться нормативы техники пожарной безопасности, охраны труда и т.п.

Проектирование предприятий общественного питания включает в себя привязку оборудования к электротехническим системам, водоснабжению, к системам канализации и вентиляции. Кроме этого, проектирование предприятий общественного питания предусматривает помимо разработки проекта его обязательное согласование на соответствие установленным нормам с пожарным надзором, санитарно-эпидемиологической станцией, администрацией района и иными

Расчет и проектирование электроснабжения выполняется за счет владельца объекта. Главной целью проектной работы является рациональная организация электроснабжения здания заказчика. Расчет проекта электроснабжения не должен ограничивать владельца в задуманном им функционировании объекта, но при этом должны быть оптимизированы все материальные затраты.

Проектирование электроснабжения должно быть рассчитано с перспективой развития объекта. Сам проектировщик не может знать о планах заказчика на покупку и установку того или иного оборудования в будущем, поэтому главная задача заказчика проекта электроснабжения – как можно точнее определиться в своих планах и сообщить о них проектировщику.

Многие заказчики проектов электроснабжения допускают следующую ошибку: обращаются к проектировщику с уже выданными техническими условиями. Когда же заказчик делится своими планами на будущее объекта, выясняется, что после установки всего оборудования разрешенная мощность не будет соответствовать фактической. В таком случае будет лучше получить новые технические условия с учетом перспективы развития объекта.

Проектирование предприятий считается одним из самых сложных и ответственных заданий, ведь от его выполнения зависит эффективность и функциональность возводимого объекта. Проектирование предприятий определяет, будет ли построенный объект в процессе эксплуатации обеспечивать выпуск качественной промышленной продукции в необходимых количествах. Правильно составленный проект предприятия позволяет минимизировать общие расходы на строительство планируемого объекта.

В ходе проектирования предприятий необходимо определить и обосновать необходимость строительства будущего объекта. При проектировании предприятий учитывается ассортимент выпускаемой продукции и технологическая схема ее производства, отдельное внимание уделяется механизмам и оборудованию, которое будет использоваться при эксплуатации объекта. Проектирование предприятий определяет мощность и производительность возводимого промышленного объекта, а также предусматривает разнообразные аварийные системы обеспечения работы предприятия в случае сбоев основных систем энергоснабжения.

Важнейшие современные отрасли, такие как авиастроение, машиностроение, металлургия и др. с каждым днем требуют все большего увеличения мощностей и производства. Несмотря на огромное количество существующих участков различных производств и цехов, постоянно требуется строительство новых более современных объектов.

Проект цеха необходимо разработать на самых ранних этапах строительства, чтобы возвести эффективный отвечающий всем предъявляемым требованиям производственный объект. Проектирование цехов включает в себя разработку всего технологического процесса производства, расчет потребление электроэнергии, соответствие нормам охраны труда и техники безопасности.

Рабочая документация любого проекта цеха состоит из:

- рабочих чертежей, предназначенных при проектировании цехов для проведения строительных и монтажных работ;

- документов на строительные изделия;

- эскизных чертежей общих видов не типовых изделий;

- сметной документации по установленным нормам (на проект цеха и строительство);

-юдругой прилагаемой документацией, предусмотренной соответствующими стандартами проектирования цехов.

Санитарные нормы проектирования предприятий предписывают установленные требования к территории предприятия, его канализации и водоснабжению, вспомогательным сооружениям. При проектировании предприятий необходимо предусмотреть технологические процессы, которые исключают выделение при производстве вредных веществ в атмосферу.

Территория предприятия должна быть ровной, освещенной и иметь достаточной величины проезды и проходы. При проектировании предприятий дороги и проходы на территории объекта должны соответствовать противопожарным нормам и технологическим требованиям. Для хранения материалов, изделий, различных деталей и прочих грузов при проектировании предприятий необходимо предусмотреть специально подготовленные для этого площадки. При проектировании предприятий со скользкими и холодными полами места с постоянным пребыванием рабочих требуется покрывать теплоизолирующими нескользкими настилами. Проектирование предприятий также должно предусмотреть наличие санитарно-бытовых помещений для работающих: для приема пищи и отдыха, душевые, здравпункты, гардеробные и др.

Правильное проектирование производственных зданий должно соответствовать определенным технологическим требованиям, а спроектированному зданию необходимо обладать высокими технико-экономическими показателями, быть надежным в эксплуатации и иметь перспективу дальнейшего расширения существующего производства.

Проектирование производственных зданий имеет ряд особенностей, отличающих его от других разновидностей проектов:

- огромное разнообразие технологических и производственных процессов, которые требуется предусмотреть для полноценной работы требуемых зданий и сооружений;

- размещение промышленно-коммерческих зон и промышленных узлов предприятия на больших стройплощадках;

- необходимость присутствия на территории стройки большого количества специальных инженерных сооружений разных типов;

- выделение в процессе производства опасных для здоровья и окружающей среды веществ;

- в обязательном порядке должны соблюдаться нормы проектирования производственных зданий;

- чаще всего проектирование производственных зданий не является типовым, т.к. требует различных технологических решений.

Одним из основных этапов на пути строительства производственных зданий является технологическое проектирование предприятий. Важнейшая составляющая любого технологического проекта - планирование инженерных систем предприятия и подключение к ним технологического оборудования.

 



2015-12-13 447 Обсуждений (0)
Электроснабжение промышленных предприятий: проблемы и перспективы развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Электроснабжение промышленных предприятий: проблемы и перспективы развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (447)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)