Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Научные методы, используемые экономической географией и регионалистикой



2015-12-13 2360 Обсуждений (0)
Научные методы, используемые экономической географией и регионалистикой 0.00 из 5.00 0 оценок




При изучении территориальных социально-экономических систем экономическая география и регионалистика использует ряд научных методов.

1. Программно-целевой метод в условиях формирования рыночных экономических отношений имеет важное значение для комплексной реализации неотложных и общезначимых региональных социальных задач, предусматривающих максимальную эффективность использования задействованных средств и характеризующихся конкретными (по возможности выраженными количественно) конечными показателями, достижение которых достаточно для решения поставленной программой проблемы. Каждая программа должна разрабатываться с учетом адресности и временного ограничения, содержать задания конкретным исполнителям и детально разработанную систему управления. Финансирование данных программ осуществляется из федерального и местного бюджетов.

Классификация региональных социальных программ осуществляется по их статусу, функциональной направленности и срокам реализации. К наиболее значимым и актуальным для большинства регионов социальных задач относятся:

- адресная помощь гражданам и группам населения с низкими доходами, находящимися за пределами нищеты, обусловленными объективными, не зависящими от них обстоятельствами (нетрудоспособность, наличие большого числа иждивенцев и т.п.);

- улучшение здоровья населения; сохранение достигнутого уровня и качества образования подрастающего поколения и их повышения на основе новых образовательных технологий;

- поддержание культурного потенциала, сбережение культурного наследия.

2. Метод системного анализа основан на принципе поэтапности, включает определение целей, задач, постановку научной гипотезы, всестороннее изучение каждой из территориальных систем, особенности размещения и развития производительных сил (главным критерием оптимального размещения является эффективность производства, наиболее полное удовлетворение потребностей населения). Метод системного анализа рассматривает целостность системы, ее внутренние и внешние связи, увязывает сложные отраслевые и территориальные проблемы, что особенно важно в условиях суверенизации регионов при становлении рыночных отношений. Этот метод наглядно показывает хозяйственный комплекс страны в его единстве и многообразии.

3. Балансовый метод один из основных методов исследования в экономической географии и регионалистике. Он позволяет выбрать наиболее рациональные соотношения между отраслями, определяющими профиль хозяйства экономического района, и отраслями, дополняющими данный территориальный комплекс. Балансы необходимы при разработке вариантов размещения производств, их экономического обоснования, внутрирегиональных и межрегиональных связей. Используя балансовый метод, можно определить потребности регионов в ресурсах и товарах, в рабочей силе, оценить степень удовлетворения региона в продукции за счет собственного производства, объемы ввоза и вывоза необходимой продукции, а также выявить диспропорции в развитии хозяйственного комплекса региона и наметить пути по их устранению. Балансы позволяют оценить целесообразность размещения нового хозяйственного объекта на конкретной территории, определить его мощность и стоимость. Важнейшей составной частью баланса является сводный расчет объема требуемых капиталовложений для обеспечения динамичного социально-экономического развития региона.

4. Картографический метод является специфическим методом в экономико-географических и региональных исследованиях. Карта — это источник знаний и объект изучения. Благодаря карте обеспечивается качественное усвоение студентом большого фактического материала, которым располагает экономическая география и регионалистика. Территориальные экономико-географические процессы и особенности размещения производительных сил в разрезе страны и отдельных регионов наиболее наглядно отражаются только на географической карте.

5. Метод экономико-математического моделирования используется в процессе экономико-географических и региональных исследований в связи с проблемами размещения производительных сил и развития хозяйства регионов, которые становятся более сложными, а отраслевые и территориальные связи — более трудно управляемыми. Выделяют такие направления экономико-математического моделирования территориальных экономических процессов, как:

- составление моделей территориальных пропорций развития хозяйственного комплекса России;

- составление математических моделей по размещению различных отраслей хозяйства;

- моделирование процессов размещения производительных сил в разрезе страны и отдельных регионов;

- моделирование формирования хозяйственных комплексов регионов.

6. Метод математического моделирования вносит значительные изменения и дополнения в существующие экономико-географические методы.

7. Сравнительно-географический метод сопоставляет ряд территориальных единиц с помощью математических приемов.

8. Индексный метод используется для определения специализации экономических районов и экономической эффективности в экономико-географических и региональных исследованиях.

Применение вышеперечисленных методов позволяет обеспечить наиболее рациональное размещение производительных сил, создать более совершенную территориальную структуру хозяйства и способствует повышению эффективности развития отдельного региона и страны в целом.



2015-12-13 2360 Обсуждений (0)
Научные методы, используемые экономической географией и регионалистикой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Научные методы, используемые экономической географией и регионалистикой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2360)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)