Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Введение в экономическую географию и науку о регионах



2015-12-13 1433 Обсуждений (0)
Введение в экономическую географию и науку о регионах 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономическая география и регионалистика - это комплекс научных дисциплин, изучающих экономические процессы и явления в территориальном, географическом аспекте.

Экономическая география изучает размещение и развитие производительных сил в тесной связи с природно-экологическими условиями (производительные силы включают два фактора: рабочую силу и средства производства — предметы и орудия труда).

Основываясь на законах развития общества и законах развития природы,экономическая география занята анализом и прогнозом территориальных взаимодействий в системе «природа — население — хозяйство». Предельный объект ее исследований — антропогенная (техногенная) сфера географической оболочки Земли (географической среды) с теми или иными структурами, обусловленными взаимодействием общества и природы. Более конкретным объектом служат пространственные структуры населения, природопользования и хозяйства, складывающиеся под влиянием географического (территориального) разделения труда на различных иерархических уровнях — от локального и регионального до глобального.

Термин«регионалистика» обычно понимается как синтез подходов различных наук к региональным исследованиям (для обозначения комплекса знаний о регионах используются также термины — регионоведение, регионология, региональная наука).

В отечественной науке чаще использовался иной термин — региональная экономика.Региональная экономика - географическое (региональное) направление в экономике, научная дисциплина, изучающая пространственные аспекты развития национальной экономики и ее отраслей, с целью совершенствования управления факторами размещения производительных сил и территориального развития.Регионалистика - синтетическое научное направление, полностью включающее региональную экономику, изучающее регионы как целостные системы, отдавая приоритет междисциплинарным исследованиям.

Основным понятием в регионалистике является «регион».

Признака региона:

· Территория

· специализация

· наличие экономических связей.

Регион - это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов.

Согласно Общероссийскому классификатору экономических регионов (ОКЭР) подэкономическим регионом понимается совокупность объектов административно-территориального деления страны, обладающих рядом общих природно-экономических признаков.

В России экономические регионы выделяются последующим классификационным признакам:

· относительной общности объективных условий хозяйствования в пределах данной территории;

· общности целей и задач совместной разработки и осуществления региональных программ экономического и социального развития добровольными объединениями субъектов Российской Федерации:

· условиям изучения и контроля природно-климатических, экологических и геологических параметров местности, в том числе на территориях государственных природных заповедников и национальных парков;

· условиям осуществления технического надзора за строительством и использованием основных фондов, в том числе на объектах, требующих обеспечения сейсмической и радиационной безопасности;

· условиям обеспечения государственного таможенного контроля за внешнеторговыми операциями;

· характеру и степени дискомфортности условий жизнедеятельности населения, в том числе в районах проживания малочисленных народов России.

По этим признакам выделены федеральные округа, межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия (МАЭВ), экономические районы, экономические зоны (макрозоны), особо охраняемые природные территории, регионы компактного проживания малочисленных народов России и др.

При размещении производительных сил исследуются четыре главных вопроса: КТО, ЧТО, КОГДА И КАК размещает производительные силы в обществе.

КТО — это субъекты хозяйствования. Под ними подразумеваются юридические и физические лица.Юридические лица - это органы государственного управления, различные организации, объединения, фирмы, предприятия, наделенные особыми полномочиями и правами, согласно уставу их деятельности.Физические лица - это граждане, занимающиеся особого рода деятельностью, но не зарегистрированные государством в качестве юридических лиц, т.е. не имеющие зарегистрированного устава, печати и расчетного счета в банке.

ЧТО — это производительные силы общества. Они включают по меньшей мере два фактора, две субстанции: рабочую силу и средства производства.

Рабочая сила - это люди, занятые в одной из двух сфер общественного производства: материальной и нематериальной (духовной).

Средства производства — это орудия труда и предметы труда. Орудия труда можно интерпретировать узко и широко. В первом случае чаще всего подразумевают машины, механизмы, инструменты, а также здания и сооружения, необходимые для ведения производственного процесса. Во втором: энергетические ресурсы, привлекаемые для приведения в действие машин и механизмов (электроэнергия, вода, пар, специальные виды топлива из нефтепродуктов), а также информация, в том числе формируемая в научном процессе.

Предметы труда - это то, на что обращен производственный процесс. Предметом труда является все то. что целенаправленно изменяет человек.

КОГДА — оба фактора производства соединяются в производственном процессе специальным образом, т.е. согласно технологии. Поэтому требуется определенный порядок ввода в действие производственных элементов. Для создания нормальных условий воспроизводства рабочей силы в определенной последовательности вводятся в число действующих социальные объекты.

КАК — производительные силы страны в течение советского периода вводились в действие по определенной схеме под государственным руководством. В условиях отечественной рыночной экономики разрабатывается механизм индикативного планирования и государственного регулирования размещения производительных сил.

Дисциплина «Экономическая география и регионалистика» имеет сложную дифференцированную структуру.

По однородным уровням пространства в экономической географии и регионалистике можно выделить:

· локалистику (локальный уровень);

· регионоведение (региональный уровень);

· страноведение (национальный уровень, география зарубежных стран);

· глобалистика (глобальный уровень, география мирового хозяйства).

По однородным объектам изучения (отраслевая структура) обособляются:

· география природных ресурсов и природопользования;

· география населения;

· география хозяйства:

· география управления и инфраструктуры;

· коммерческая география;

· гуманитарная география:

· социально-политическая география.

В экономической географии и регионалистике выделяют отдельныенаправления, связанные с решением прикладных проблем:

· территориальное планирование;

· размещение предприятий;

· региональное развитие;

· геополитика и геоэкономика;

· диффузия инноваций и др.

По временным критериям географию можно разделить на три ветви: историческая география, современная география, прогностическая география.

Очевидно, что предлагаемые варианты внутренней структуры экономической географии и регионалистики раскрывают только основные ее направления. Многие из них будут рассматриваться в разделах пособия.

Формирование профессионального мировоззрения будущих экономистов высшей квалификации должно начинаться с изучения экономической географии и регионалистики — единственной научной дисциплины в системе экономических знаний, которая занимается конкретной территорией. Актуальность изучения дисциплины для высшего экономического образования заключается в том, что вся экономическая деятельность, включая финансово-банковскую и расчетно-аналитическую, происходит на конкретной территории, особенности которой, ресурсный потенциал, структуру хозяйства и уровень развития экономист обязан знать досконально. В процессе получения высшего экономического образования обязательно должна быть сформирована географическая компетентность экономиста.

Обоснование рациональной территориальной организации производительных сил возможно только при совместном участии многих наук. Территориальность и комплексность — важные отличительные признаки, органически связывающие экономическую и социальную географию с целым рядом экономических, естественных и технических наук.

Экономическая география и регионалистика занимают особое место в системе экономических знаний. Она непосредственно взаимосвязана с экономической историей, статистикой, отраслевыми экономиками, экономикой природопользования, экономикой и социологией труда, экономическим прогнозированием, историей государственного управления, разработкой управленческого решения, региональным индикативным планированием и т.д.

В настоящее время повышается роль субъектов Федерации и федеральных округов в формировании, развитии и размещении производительных сил, возникают особые (свободные) экономические зоны, формируются новые горизонтальные связи, меняется политическая и административная карта страны. Учитывая вышесказанное, будущим специалистам необходимы теоретические знания и практические навыки, позволяющие исследовать и анализировать экономические процессы на конкретной территории.

Экономическая география и регионалистика – это комплекс научных дисциплин, изучающих экономические процессы и явления в территориальном , географическом аспекте.

Основываясь на законах развития общества и законах развития природы , экономическая география занята анализом и прогнозом территориальных взаимодействий в системе «природа – население – хозяйство».

Термин «регионалистика» обычно понимается как синтез подходов различных наук к региональным исследованиям.

В современной Российской Федерации существуют несколько видов регионов. Основные регионы в России – это субъекты Федерации, федеральные округа, экономические районы, административные районы субъектов Федерации и другие территории.

Предметом исследования экономической и социальной географии являются особенности и законо­мерности территориальной организации народного хозяйства в разных странах и районах. Такое короткое определение подразумевает изучение размещения производительных сил, отраслей экономики, регионов в специфических географических условиях, в определенной географической среде.

Региональная экономика (регионалистика) изучает совокупность экономических и социальных факторов и явлений, обусловливающих формирование и развитие производительных сил и социальных процессов в каждом регионе страны.

Между экономической географией и региональной экономикой есть немало точек соприкосновения и взаимопроникновения. Во многом они используют одни и те же методы исследования. Представляется, что экономическая география и регионалистика – это комплексная междисциплинарная область знания, изучающая экономические процессы и явления в территориальном разрезе. Это единственная научная дисциплина в системе экономических знаний, занимающаяся конкретной территорией. Экономическая география и регионалистика изучает природно-ресурсный потенциал, население, трудовые ресурсы, демографические проблемы, географический и экономический характер развития и размещения производительных сил в целом страны и ее районов.

В объект изучения дисциплины входит и изучение внутрирегиональных, межрегиональных и внешних экономических связей. В географической среде происходят разнородные процессы: физические, химические, биологические, экономические, демографические, социальные, политические, социально-психологические и многие другие. На любой территории (в селе, городе, регионе) все эти процессы переплетаются, взаимодействуют зачастую самым неожиданным образом и в совокупности создают неповторимую, отличную от других картину общества в конкретных условиях данной территории.

Важную роль в экономическом развитии общества играет географическая среда, рассматриваемая как одно из основных условий материальной жизни, влияющая на процесс развития общества.

 

Географическая среда - сфера взаимодействия общества и природы в пределах географической оболочки Земли. Природные богатства, являющиеся неотъемлемой частью данной среды, составляют естественную базу развития общественного производства. Большая часть современных результатов производственной деятельности человека, овеществляемых в географической среде, представлена одним из важных условий дальнейшего развития производительных сил - территориальной структурой.

Методологической основой изучения курса «Экономическая география и регионалистика» являются:

· законы рыночной экономики;

· Конституция Российской Федерации;

· законодательные акты, касающиеся проблем развития и размещения производительных сил и территориальной организации хозяйства;

· государственные программы социально-экономических реформ, проводимые в стране;

· основные направления государственной региональной политики и стратегии.

\ Основываясь на законах развития общества и законах развития природы , экономическая география занята анализом и прогнозом территориальных взаимодействий в системе «природа – население – хозяйство».

 



2015-12-13 1433 Обсуждений (0)
Введение в экономическую географию и науку о регионах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Введение в экономическую географию и науку о регионах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1433)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)