Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационные отношения



2015-12-13 1482 Обсуждений (0)
Организационные отношения 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 1: Организация как система

 

План лекции:

1. Основные определения;

2. Типология организаций;

3. Организационные отношения и среда организационных отношений

4. Общее понятие систем;

5. Схема функционирования системы;

6. Свойства и законы социально-экономических систем.

 

Основные определения

Вначале необходимо разобраться в смысловом определении понятия «организация», т.к. организация это специфическое явление окружающей действительности и выступает в ТО в качестве объекта исследования и как методологическая основа организационных методов познания закономерностей развития природных и экономических процессов.

Организация – это одно из самых древних общественных образований на Земле. Первые упоминания о коммерческой деятельности организованных групп относится к 3 тысячелетию до н.э. Развитие организаций шло медленно, постепенно накапливались опыт и знания.

Существует многообразие трактовок термина «организация»:

· «организация» (от латинского «organize») — де­лать сообща, стройный вид, устраиваю.

· в самом общем смысле организация – упорядоченное состояние элементов целого и процесс по их упорядочиванию в целесообразное единство.

Сущность современного понятия «организация» в широком смысле определяется как:

внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленную ее строением;

совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязи между частями целого;

объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил.

(два первых определения дополняют друг друга и характеризуют организацию как всеприродное явление, отражая некоторое состояние и процесс, то последнее имеет более узкое значение, социальное приложение применительно к человеческим организациям)

Слово «организация» имеет множество производных, напри­мер: организация производства, организованный человек, органи­затор, профсоюзная организация, Организация Объединенных Наций, организм, дезорганизация и др.

Для любой организации (компании) характерно вертикальное (по уровням управления)и горизонтальное (по выполняемым функ­циям) разделение труда.

Организация в правовом отношении рассматривается в четырех формах:

· юридическое лицо зарегистрировано в государственном органе, имеет печать и расчетный счет в банке, например, ОАО АМО «ЗИЛ»;

· неюридическое лицо, не зарегистрированное вгосударствен­ном органе, например, подразделения юридического лица, про­стое товарищество, ряд объединений;

· неюридическое лицо, зарегистрированное в государственном органе, но не имеющее отдельного зарегистрированного офиса, официальной печати, например, предприниматель без образова­ния юридического лица;

· неформальная организация граждан, например, активисты жи­лого дома, объединение любителей пляжного волейбола.

Общими чертами для них являются наличие по крайней мере одного человека, хотя бы одной цели, направленной на удовлетво­рение потребностей или интересов человека или общества; совме­стная деятельность для получения прибавочного продукта в раз­личных формах (материальной, духовной, информационной).

Организация рассматрива­ется как процесс и как явление.

Организация как процесс – представляет собой совокупность действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого, например, процесс создания работоспособного коллектива. Она регулируется законами о труде, процессуальным и уголов­ным кодексами.

Организация как явление – представляет собой физическое объединение реальных элементов для выполнения программы или цели. Например, набор элементов, составляющих компанию по производству стиральных машин «Стинол». В России организации как явление регулируются Гражданским кодексом РФ.

 

Типология организаций

Новый Гражданский кодекс РФ (далее ГК) внес существенные изменения в перечень форм построения юридических лиц и в ус­ловия их функционирования. В табл. 1 приведены названия вновь введенных и постепенно упраздняемых форм построения организаций. В современном виде типология организаций может быть представлена схемой рис. 1.

Рис. 1. Типология организаций

 

 

Таблица 1

Введенные и упраздняемые формы организаций

Введенные формы Упраздняемые формы
Полное товарищество как юридическое лицо Полное товарищество как неюридическое лицо
Товарищество на вере Смешанное товарищество
Дочерние и зависимые общества  
Общество с ограниченной ответственностью Товарищество с ограниченной ответственностью
Общество с дополнительной ответственностью Индивидуальное (семейное) частное предприятие
Производственные кооперативы  

 

Организационные отношения

В основе деятельности любой компании лежат производствен­ные отношения между работниками в процессе общественного производства, обмена, распределения и потребления материаль­ных ресурсов.

Организация производства – это форма, порядок соединения труда с вещественными элементами производства в целях обеспечения выпуска высококачественной продукции (оказания работ, услуг), достижения высокой производительности труда на основе лучшего использования производственных фондов и трудовых ресурсов.

Организационные отношения – взаимодействие или противодействие между элементами организации как внутри данной организации, так и вне ее (с внешними элементами) при создании, функционировании, реорганизации и разрушении организации (рис. 2).

(В - взаимодействие, П - противодействие)

Рис.2. Среда организационных отношений

Создание благоприятной атмосферы взаимодействия органи­зации с внешней средой и во внутренней среде – это задача профессионального управления.

Город со множеством организаций также имеет внешнюю и внутреннюю среду. Методология деятельности специалиста по организации не зависит от интеграции (сложности) организации.

В организации может быть вертикальное (по уровням управ­ления) и горизонтальное (по выполняемым функциям) разделе­ние труда.

Организационные отношения могут быть трех уровней:

– здравого смысла;

– взаимного уничтожения;

– заранее спроектированного взаимодействия.

Производственные отношения условно разделяются на:

– экономические,

– технологические,

– организационные,

– правовые,

– социальные и др.

Организационные отношения связывают весь набор составляющих отношений. Организационные отношения включают воздействия, взаимодействия и противодействия при создании, реорганизации и прекращении деятельности организа­ционных объектов, в дальнейшем для краткости – «организаций».

Основные типы организационных отношений:

• формальные и неформальные;

• легитимные и противоправные;

• свободные и административные;

• равенства и неравенства;

• зависимые и независимые;

• последовательные и параллельные;

• устойчивые инеустойчивые;

• дискретные и непрерывные;

• жесткие и мягкие;

• притяжения и отталкивания;

• центростремительные и центробежные;

• совместимые и несовместимые;

• эквивалентные и неравнозначные;

• детерминированные и стохастические;

• вертикальные и горизонтальные;

• диффузные и локализованные;

• аддитивные и альтернативные;

• симметричные и асимметричные;

• централизованные и децентрализованные.

Организационные отношения складываются в процессах орга­низации:

– производства в целом или его отраслей;

– труда на пред­приятии;

– сферы обращения;

– создания, реформирования, реорга­низации, реструктуризации и ликвидации.

 

Общее понятие систем

В основе теории организации лежит теория систем. Существует множество определения систем.

Система– это организованное сложное целое, совокупность или комбинация предметов или частей (элементов), образующих комплексное, единое целое для целенаправлен­ной деятельности. Иногда систему определяют как совокупность взаимосвязанных действующих элементов.Иначе говоря, под системой понимается наличие множества объектов с набором связей между ними и между их свойствами.

При такой трактовке системами являются:

– машины, собранные из множества деталей и узлов;

– человеческий организм, образуемый совокупностью клеток;

– предприятие, объединяющее и связывающее в единое целое множество производственных процессов, коллективов людей, машины и т.д.

Понятие системы близко к определению организации, однако второе гораздо шире.

Термин «организация» в одном из своих лексических значений означает также «систему», но не любую систему, а в определенной мере упорядоченную, организованную.

Система может включать большой перечень элементов и ее целесообразно разделить на ряд подсистем.

Подсистема – это набор элементов, представляющих автономную внутри системы область, например, технологическая, экономическая, организаци­онная, правовая подсистема.

1. Системы в самом общем смысле классифицируются на:

– социальные (общественные) – объединения людей, взаимоотношения между ними, в их функционировании человек играет активную роль;

– биологические – природные явления, организмы людей, животных (флора и фауна);

– технические – то, что создано руками человека, технические системы устройства (машины, приборы) и технологические процессы, основанные на применении тех или иных технических средств (порядок включения и работы компьютера, управление автомобилем и др.).

2. Системы делятся на:

– жёсткие – обычно авторитарные, основанные на профессионализме небольшой группы руководителей и отлаженной технологии управления и производства. Такие системы обладают большой устойчивостью к внешним воздействиям (например, церковь).

– мягкие – характеризуется высокой чувствительностью к внешним и внутренним воздействиям и слабую устойчивость.

3. По признаку иерархии уровней сложности системы могут быть (рис. 3):

сверх сложные;

сложные;

простые

Рис. 3. Классификация систем

4. Системы по способу образования делятся на:

– искусственные – создаваемые по желанию человека или какого-либо общества для реализации определённых (намеченных) программ и целей, поставленных этим человеком или обществом (например, семья, профсоюзы, фонды);

– естественные – возникают в результате протекания природных процессов, без целенаправленного участия человека (например, система мироздания, циклическая систем землепользования, землеорошение).

5. Системы могут быть:

– открытыми –характеризующиеся открытым характером связей с внешней средой, посредством обмена информацией, энергией и сильной зависимостью от неё (средства массовой связи);

– закрытыми (замкнутыми) – характеризующиеся преимущественно внутренними связями и создающиеся людьми или компаниями для удовлетворение потребностей и интересов своего персонала, учредителей, представителей (например, профсоюз, политическая партия).

6. Системы могут быть:

– детерминированные (определённые, полностью предсказуемые) – функционируют по заранее заданным правилам с заранее определённым результатом (например, система обучения студентов, система регистрации предприятий и др.);

– стохастические (вероятностные, частично предсказуемые) – характеризующиеся тем, что входные воздействия могут отличаться от ожидаемых, а результаты деятельности не всегда совпадают с запланированными. Это может быть обусловлено тем, что одни события в организации происходят помимо нашей воли (форс-мажор), другие – из-за недостатка профессионализма персонала, третьи за счет сложности задания или новизны информации (например, научно исследовательские подразделения, венчурные компании, игра в рулетку и др.).

7. Системы могут быть:

физическими – состоят из изделий, оборудования, людей и т.п.;

абстрактными – свойства объектов которых существуют только в уме исследователя, представляя собой символы.

8. Системы также могут быть:

– активными;

– пассивными.

 



2015-12-13 1482 Обсуждений (0)
Организационные отношения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационные отношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)